П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ишим 30 июня 2010 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Засорин М.А., с участием государственного обвинителя Ахметдинова А.Х., подсудимого Копосова В.В., защитника адвоката Долганова В.Н., предоставившего удостоверение № 410 и ордер № 430 от 10.06.2010 года, при секретаре Ашихминой О.В., с участием потерпевших К.О.В., К.В.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Копосова В.В. ****, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Копосов В.В. 05.03.2010 года, около 18 часов, находясь в доме №** по ул. *** г. Ишима, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с К.О.В. высказал в адрес последней слова нецензурной брани, выраженные в неприличной форме, унизив тем самым честь и достоинство К.О.В. Содеянное Копосовым В.В. квалифицировано органами предварительного расследования по ч.1 ст.130 УК РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Он же, 05.03.2010 года, около 18 часов находясь в доме № ** по ул. ** г. Ишима, в продолжение преступных действий выраженных в оскорблении К.О.В. взял в руки топор, которым умышленно с целью запугивания стал замахиваться на К.О.В. высказывая в адрес К.О.В. угрозы убийством, Я тебе отрублю голову. Высказанные угрозы убийством, К.О.В. в сложившейся обстановке восприняла реально и на тот момент опасалась их осуществления. Содеянное Копосовым В.В. квалифицировано органами предварительного расследования по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Он же, 16.03.2010 года, около 19 часов, находясь в доме № ** по ул. ** г. Ишима, после совместного распития спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с К.В.Е., со стола взял нож, которым умышленно нанес удар К.В.Е. в брюшную полость, причинив тем самым К.В.Е. повреждения - рана передней брюшной стенки слева под реберной дугой, проникающая в брюшную полость с повреждением левой доли печени, сопровождается тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни. Содеянное Копосовым В.В. квалифицировано органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Копосов В.В. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.130, ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ по каждому из составов преступлений признал полностью и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая К.О.В., потерпевший К.В.Е. согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. К.А.В. обвинение по ч. 1 ст. 130 УК РФ поддерживает. Государственный обвинитель Ахметдинов А.Х. согласился с заявленным ходатайством, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копосов В.В. обосновано, не отрицается и не дополняется им, и поэтому действия подсудимого судом квалифицируется: - по ч.1 ст.130 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме; - по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; - по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, в отношении которого достоверных данных о наличии либо отсутствии действующих административных взысканий нет, по месту жительства характеризуется отрицательно, с 2009 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Зависимость от алкоголя 2й стадии». Смягчающими наказание обстоятельствами судом принимается полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, что предусмотрено ч. 1 ст. 18 УК РФ. С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд считает необходимым назначить по ч.1 ст.119, ч. 1 ст. 130 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ на соразмерный установленным обстоятельствам срок. Окончательное наказание подлежит назначению по совокупности преступлений с учетом требований ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ. На основании п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом того, что преступления совершены при наличии рецидива преступлений по преступлению по которому не имелось реального отбытия наказания в виде лишения свободы, наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Копосова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание согласно санкций статей: - по ч.1 ст.130 УК РФ – в виде исправительных работ на срок ТРИ месяца, с отбытием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработной платы в доход государства; - по ч.1 ст.119 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ОДИН год; - по ч.1 ст.111 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ТРИ года. На основании ч. 1 ст. 71 УК РФ, назначить Копосову В.В. – наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года 6 месяцев. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ишимского городского суда Тюменской области от 05.05.2009 года (в редакции постановления Ишимского городского суда Тюменской области от 20.04.2010 года) и окончательно назначить Копосову В.В. – наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Копосова В.В. изменить на заключение под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с 30 июня 2010 года. Вещественные доказательства – нож, топор, полотенце по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Вещественное доказательство – кофту, передать под расписку потерпевшему К.В.Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005. Судья Ишимского городского суда: М.А. Засорин