Кража чужого имущества



                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ишим 15 июня 2010 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Засорин М.А.,

с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Осаковского В.Т., подсудимой Богдановой О.Ю., защитника адвоката Маслакова С.А., представившего удостоверение № 615 и ордер № 144 от 15.06.2010 года, при секретаре Ашихминой О.В., с участием потерпевших: Л.Т.Е., П.Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Богдановой О.Ю ****,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданова О.Ю. 30.04.2010 года около 24 часов, находясь в ночном клубе «***», расположенном по ул. ***, г.Ишима, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стула тайно похитила сумку, стоимостью 400 рублей, принадлежащую Л.Т.Е., в которой находились паспорт гражданина РФ - на имя Л.Т.Е., сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 595 » с флэш-картой емкостью 2 Gb, общей стоимостью 3500 рублей и сим-картой оператора связи «Ютел», материальной ценности не представляющей, флэш - карта емкостью 4 Gb, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Л.Т.Е., а так же сотовый телефон марки «HP», стоимостью 4000 рублей, с сим-картой оператора связи «Ютел», материальной ценности не представляющей, принадлежащие П.Н.С.. Завладев похищенным Богданова О.Ю. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Л.Т.Е. имущественный ущерб на общую сумму 4400 рублей, который для нее является значительным, так как ее ежемесячный доход составляет 8000 рублей, иного источника дохода не имеет и П.Н.С. имущественный ущерб на сумму 4000 рублей.

Органы следствия квалифицировали действия Богдановой О.Ю. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Богданова О.Ю. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Богданова О.Ю. заявила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Она пояснила, что полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л.Т.Е., потерпевший П.Н.С., согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель Осаковский В.Т. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Богданова О.Ю. обосновано, не отрицается и не дополняется ею, и поэтому действия подсудимой судом квалифицируется по п.В ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой, её характеризующие данные, а именно положительная характеризация по месту жительства и работы, смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, что предусмотрено п. И. ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит и считает возможным, назначив Богдановой О.Ю. наказание, в виде обязательных работ на соразмерный перечисленным обстоятельствам срок.

Предложенное стороной обвинения реальное наказание в виде штрафа – суд считает назначать не целесообразным, так как это может поставить в тяжелое материальное положение не только подсудимую, но и находящегося на иждивении малолетнего ребенка

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданову О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание согласно санкции данной статьи – в виде обязательных работ на срок  СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ часов, с отбыванием вида обязательных работ и на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы время, не свыше 4х часов в день.  

Меру пресечения Богдановой О.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Sony Ericsson W 595 »,  – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей Л.Т.Е.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «HP»,  – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего П.Н.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005.         

         

Судья

Ишимского городского суда:                                                   М.А. Засорин