Приговор о краже чужого имущества



                                         ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 20 июля 2010 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Благов В.А.

с участием помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Яковлева Д.А.,

подсудимого Зорина В. В. и его  

защитника адвоката Малышева В.А., предоставившего удостоверение  №553 и ордер №224,

при секретаре Гусевой Н.Д.

рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Зорина В. В. ***

по обвинению в совершении преступления предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05.05.2010 года около 02 часов Зорин В.В. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа через незапертые двери калитки незаконно проник во двор дома №* по ул.** г.Ишима, принадлежащий Е.Е.П. Находясь во дворе указанного дома, Зорин В.В. путем свободного доступа через незапертые двери веранды, обособленной от жилого помещения дома, незаконно проник в веранду, откуда тайно похитил велосипед «Forward», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Е.Е.П., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Е.Е.П. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

       Содеянное Зориным В.В. органами предварительного расследования квалифицированно по п.б ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый Зорин В.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, подсудимый поддержал свое ходатайство л.д. 100 от 26.05.2010 года) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательств. Зорин В.В. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником адвокатом Малышевым В.А.

Суд убедился, что Зорин В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без судебного разбирательства, не может быть в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Потерпевший Е.Е.П. письменно выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства л.д.100).

         Государственный обвинитель Яковлев Д.А., защитник подсудимого адвокат Малышев В.А. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому действия подсудимого Зорина В.В. правильно квалифицированы по п.б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище.

        При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и  степень общественной опасности преступления, личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оценив перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым, назначить наказание Зорину В.В. с учетом опасности преступления связанное с лишением свободы.

 Вместе с тем, суд находит, что возможность исправления и перевоспитания Зорина В.В. без реальной изоляции от общества не утрачена, в совершенном преступлении раскаялся, и с учетом иных названных смягчающих обстоятельств Зорину В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, определив ему соразмерный испытательный срок, и обязанности способствующие исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ   

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Зорина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и  назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

          На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

  Испытательный срок Зорину В.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 20 июля 2010 года.

           Обязать Зорина В.В. в период испытательного срока:

· не появляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;

· не совершать административных правонарушений;

· уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, о перемене места жительства или места работы, периодически по установленному там графику являться в названый орган для регистрации.

         Меру пресечения Зорину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: велосипед «Forward» возвращенный под сохранную расписку потерпевшему Е.Е.П. оставить в его полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в  течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, либо подачи кассационной жалобы, кассационного представления другими участниками процесса, осужденный вправе участвовать в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате с использованием приспособления  LBP – 810 CANON.

Председательствующий:                                                      Благов В.А.