ПРИГОВОР 1-108/2010 Именем Российской Федерации город Ишим 13 августа 2010 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Макарова Л.В. с участием государственного обвинителя Иващенко А.А., подсудимого Маркеева А. А., защитника Малышева В.А., представившего удостоверение N 553 и ордер №132 от 21.04.2010 года, при секретаре Носковой Н.В., а также потерпевшей ФИО8, законного представителя подсудимого Маркеева А.А. – ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маркеева А. А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, учащегося лицея Номер обезличен ..., проживающего по адресу: ... ..., ... с родителями, ранее судимого: 1) Дата обезличена года Ишимским городским судом ... по п. А ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Ишимского городского суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 3 месяца; Постановлением Ишимского городского суда ... от Дата обезличена года Маркееву А.А. условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию. 2) Дата обезличена года Ишимским городским судом ... по ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Маркеев А.А. Дата обезличена года около 20 часов, находясь в ... по ... ..., принадлежащем ФИО8, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил женскую косметичку, принадлежащую ФИО8, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 15301 рублей 70 копеек, документами – паспортом, страховым медицинским полисом, страховым свидетельством, договором мены, на имя ФИО8 и другими вещами – двумя банковским картами, сим-картой, оператора сотовой связи «Utel», чехлом для сотового телефона, тремя авторучками, двумя записными книжками, пятью таблетками «Валидол», фантиком от конфеты, пуговицей, медицинскими талонами и квитанциями, не имеющими для ФИО8 материальной ценности. Завладев похищенным, Маркеев А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 15301 рублей 70 копеек, который является для нее значительным, так как ее средняя заработная плата составляет 6000 рублей, супруг не работает, на иждивении один ребенок. По делу потерпевшей ФИО8 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 15300 рублей, которые она просит взыскать с Маркеева А.А. Подсудимый Маркеев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена года совместно с ФИО5 и сыном потерпевшей в доме последней употребляли пиво. Заметив, что ФИО10 Павел доставал из женской сумочки для косметики, находившейся в комнате, деньги, решил их похитить и под предлогом отдохнуть, ушел в комнату. Воспользовавшись, что его действия никто не видит, похитил косметичку, спрятал под куртку и вместе с ФИО5 ушел из дома потерпевшей, после чего разошлись. Осмотрев сумочку, обнаружил там деньги около 15000 рублей, паспорт, мелочь и ещё какие-то вещи. В подъезде одного из домов по ... косметичку оставил, а сам уехал в ночной игровой клуб, где проиграл деньги на игровых автоматах, домой пришел ночью. В последствии в содеянном сознался, написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, с иском потерпевшей согласен. Виновность Маркеева А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления СОД МУВД «Ишимское» ФИО6, из которого следует, что Дата обезличена года в 23 часа 00 минут ФИО8, проживающая ..., ... сообщила о том, что неизвестное лицо свободным доступом из её дома тайно похитило деньги в сумме 15000 рублей л.д.2); - протоколом принятия устного заявления о преступлении Дата обезличена года от ФИО8, из которого следует, что Дата обезличена года отсутствовала дома, а когда вечером вернулась домой, то обнаружила, что из её сумочки похитили косметичку, в которой находились денежные средства на сумму 15300 рублей, паспорт на её имя, медицинский полис, две банковские карты «Хоом Кредит Банка» и «Запсибкомбанка» л.д.3); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - площадки первого этажа дома Номер обезличен по ... ..., где на лестнице обнаружены деньги - разменной монетой в количестве 11 монет по 10 копеек, 1 монеты по 50 копеек, 2 монеты по 5 копеек, на сумму 1,70 рубля, 5 таблеток «Валидола» в упаковке, пуговицу черного цвета, фантик от конфеты. Присутствующий при осмотре Маркеев А.А. пояснил, что вышеперечисленные вещи он вытащил из косметички, которую взял в доме у знакомого парня Паши. Присутствующий при осмотре ФИО9 пояснил, что Дата обезличена года в 21 час 30 минут он, находясь на данном месте, рядом с перечисленными вещами, также обнаружил: косметичку черного цвета, паспорт, на имя ФИО8, страховой медицинский полис серии на имя ФИО8, страховое свидетельство на имя ФИО8, банковскую карту Западно-Сибирского коммерческого банка на имя ФИО8, банковскую карту Хоом кредит банка на имя ФИО8, сим карту «Utel», две записные книжки, чехол от сотового телефона, 3 шариковые ручки, медицинские талоны, квитанции, договора. После чего все вышеперечисленные вещи были изъяты и упакованы в полимерный пакет; фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия л.д.10-12); - протоколом явки с повинной от Дата обезличена года Маркеева А.А. из которого следует, что он добровольно сообщил о том, что в первых числах января 2010 года в вечернее время находился в гостях у знакомого Павла, с ним был ФИО5, где они употребляли спиртное, а затем из сумочки похитил косметичку с деньгами около 15000 рублей и документами л.д.17); - протоколом осмотра предметов, изъятых Дата обезличена года при осмотре места происшествия – площадки первого этажа третьего подъезда дома Номер обезличен по ... ... и фото-таблицей л.д.33-36); - распиской ФИО8, из которой следует, что принадлежащие ей вещи получила, претензий не имеет л.д.40); - протоколом проверки показаний на места от Дата обезличена года с участием Маркеева А.А. из которых следует, что Маркеев А.А. указал на дом Номер обезличен по ... и, зайдя в данный дом, пояснил, что здесь он находился Дата обезличена года около 15 часов совместно с ФИО5 у ФИО8 Павла, где распивали спиртные напитки, а затем он в одной из комнат тайно похитил косметичку, в которой находились документы и деньги около 15000 рублей, которые в последствии он проиграл в игровых автоматах л.д.44-45); показаниями потерпевшей и свидетелей. Из показаний потерпевшей ФИО8 следует Дата обезличена года около 20 часов им с мужем позвонил сын Павел и сообщил, что к нему приходили знакомые Артем и Александр и после их ухода исчезла косметичка с деньгами, которых было более 15000 рублей. Кроме того в косметичке находились указанные в обвинительном заключении предметы и вещи. О случившемся они сообщили в милицию, впоследствии узнали, что кражу совершил ФИО12, документы нашлись и ей их вернули. Ущерб, причиненный кражей, является для их семьи значительным, так как в тот период муж не работал, доход на троих составлял 6000 рублей. Деньги ни подсудимый, ни его родители ей не вернули, просит взыскать с подсудимого указанную сумму причиненного ущерба. Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что, встретив знакомых, Макарова Александра и ФИО12, пригласил их к себе домой. Маркеев А.А. видел как он доставал деньги им на пиво 200 рублей из сумочки матери. После этого Маркеев А.А. попросился полежать в этой комнате, и он слышал звук от разменной монеты, но не придал значения. Когда ребята ушли, обнаружил, что косметички нет, о чем сообщил родителям. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что Дата обезличена года у ФИО8 Павла вместе с подсудимым попили пиво, немного посидели и ушли домой. По дороге с Маркеевым А.А. разошлись. Впоследствии Маркеев А.А. говорил ему, что украл деньги 15000 рублей из дома ФИО8, которые проиграл потом в игровых автоматах. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года около 21 часа 30 минут зайдя в подъезд своего дома по ..., ..., на лестничной площадке обнаружил документы: паспорт, страховой медицинский полис, страховое свидетельство на имя ФИО8 и ещё что-то, подобрал их о чём потом сообщил в милицию. Впоследствии видел, что с участием Маркеева А.А. милиция проводила осмотр места происшествия Из показаний свидетеля ФИО11, следует, что они согласуются с показаниями потерпевшей ФИО8 Из показаний законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО4 следует, что сын живет в полной семье. Семья многодетная. О случившемся узнала только в милиции. Сын уже дважды судим, но поведение не меняет, учиться не хочет, не слушается, из-под контроля вышел, но просит суд о снисхождении к нему и строго не наказывать, Дата обезличена года домой сын пришел в 12 часу ночи, был пьян, денег у него не видела. С иском потерпевшей согласна, но возможности возместить причиненный ей ущерб она не имеет из-за отсутствия денег. Суд, оценив в совокупности рассмотренные доказательства, считает что вина подсудимого Маркеева А.А. в содеянном полностью доказана и не отрицается им, поэтому его действия правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый тайно из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшей, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб, что подтверждается размером похищенного, значительно превышающего 2500 рублей и показаниями потерпевшей о доходах её семьи. При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60,62,89 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства характеризуется положительно, по месту учёбы как лицо систематически пропускающий занятия по неуважительным причинам, ранее судим, но выводов не делает, доверие суда не оправдал, продолжает совершать умышленные преступления, из под контроля родителей вышел, нарушал режим отбывания условного осуждения систематически не исполнял возложенные на него обязанности, в связи с чем по приговорам Ишимского городского суда от Дата обезличена года и Дата обезличена года условное осуждение отменено для исполнения наказания назначенного приговором суда,, поэтому наказание Маркееву А.А. должно быть назначено только связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, несовершеннолетие виновного на момент совершения преступления. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. В соответствии со ст.1074 ГК РФ, обсудив вопрос по заявленному потерпевшей ФИО8 иску о возмещении материального ущерба суд считает, что заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 15300 рублей, подлежит удовлетворению в полном объёме, так как он обоснован, подтвержден доказательствами по делу, признан подсудимым Маркеевым А.А. В связи с тем, что Маркеев А.А. достиг совершеннолетия, то в соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание должен отбывать в исправительной колонии общего режима. Суд, с учётом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маркеева А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Ишимского городского суда от Дата обезличена года определить Маркееву А.А. 3 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ишимского городского суда ... от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию ФИО12 наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Маркееву А.А. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок наказания время содержания подсудимого Маркеева А.А. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Меру пресечения Маркееву А.А. оставить прежней - заключение под стражей. Вещественные доказательства по делу – разменную монету 1 рубль, 70 копеек, 5 таблеток «Валидол», пуговицу черного цвета, фантик от конфеты «Ассорти с миндалем», косметичку черного цвета, паспорт на имя ФИО8 и другие документы на имя ФИО8., возвращенные потерпевшей под сохранную подписку, передать в ее полное распоряжение по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с ФИО12 в пользу ФИО8 в возмещение материального ущерба 15300 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления LBP – 810 CANON. Председательствующий подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Федеральный судья Ишимского горсуда: Л.В. Макарова