Уг. дело № 1-12/2-12



№ 1-12/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим 11 января 2012 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Мишеничева М.В.

с участием государственного обвинителя Ушаковой М.А.,

подсудимого Красильникова А.А.,

защитника: адвоката Кожуховой Л.М., предоставившей удостоверение № 252 и ордер № 318 от 11.01.2012 года,

при секретаре судебного заседания Шалыгиной Г.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Красильникова А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красильников А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь в кухне <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, без цели его сбыта, с целью личного употребления, из находящихся <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1,61 грамма, которое незаконно хранил при себе в одном инъекционном шприце однократного применения до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут Красильников А.А. был задержан сотрудниками полиции на территории, прилегающей к дому <адрес>, и, в ходе досмотра лица ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут в кабинете здания МО МВД России «Ишимский» расположенного по адресу: <адрес>, у Красильникова А.А. был изъят вышеуказанный инъекционный шприц, в котором находилось наркотическое средство - дезоморфин массой 1,61 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 06.10.2011 г.) дезоморфин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен (список №1), и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного разме­ров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих, наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 06.10.2011г.), количество незаконно изготовленного и незаконно хранимого Красильниковым А.А. наркотического средства – дезоморфин, отнесено к крупному размеру.

Органом дознания действия Красильникова А.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Красильников А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Красильников А.А. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Красильникова А.А. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, не судим, с 2011 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: зависимость от алкоголя 2 степени.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и наличии у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, который совершил преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить наказание Красильникову А.А., не связанное с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Красильников А.А. работает, имеет место жительства, оказывает материальную помощь ребенку.

В качестве вида наказания суд определяет штраф. Размер штрафа суд определяет с учётом тяжести совершенного преступления, а так же с учетом возможности получения осужденным заработной платы.

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красильникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, то есть денежного взыскания в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Красильникову А.А. –подписка о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в материалах уголовного дела, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела.

- одноразовый шприц, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ишимкий», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: ( подпись ).

Копия верна:

Федеральный судья

Ишимского городского суда: ФИО6