№ 1-13/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ишим 12 января 2012 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Мишеничева М.В. с участием государственного обвинителя Ушаковой М.А., подсудимого Санькова О.А., защитника: адвоката Кобышева В.В., предоставившего удостоверение №502 и ордер № 184 от 12.01.2012 года, при секретаре судебного заседания Шалыгиной Г.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Санькова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ч 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на три года, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Саньков О.А., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, без цели его сбыта, с целью личного употребления, из находящихся <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,57 грамма, которое незаконно хранил при себе, в одном инъекционном шприце однократного применения до 02 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа Саньков О.А. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, где при проведении осмотра места происшествия 13.10 2011 года в период с 02 часов 15 минут до 03 часов 15 минут у Санькова О.А. был изъят вышеуказанный инъекционный шприц в котором находилось наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,57 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (с изменениями от 06.10.2011 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен (список №1) и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих, наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 06.10.2011 года), количество незаконно изготовленного и незаконно хранимого Саньковым О.А. наркотического средства - дезоморфин, отнесено к крупному размеру. Органом дознания действия Санькова О.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Саньков О.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Саньков О.А. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник, не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что вина Санькова О.А. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, воспитывает ребенка, но с 2011 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: пагубное употребление опиатов с вредными последствиями, проходит курс лечения от наркотической зависимости. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, который совершил преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить наказание Санькову О.А., не связанное с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. В качестве вида наказания суд определяет штраф, то есть денежное взыскание, размер которого суд определяет в учетом тяжести совершенного преступления и возможности получения осужденным заработной платы. Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Санькова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, то есть денежного взыскания в размере 6000 (шести тысяч) рублей. Наказание по приговору Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Санькова О.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Санькову О.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в материалах уголовного дела, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела. - одноразовый инъекционный шприц, внутри которого находится наркотическое средство дезоморфин, три блистера с надписью <данные изъяты>, одноразовый инъекционный шприц, коробок спичек, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ишимкий», уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий: ( подпись ). Копия верна: Федеральный судья Ишимского городского суда: М.В. Мишеничев