№ 1-38/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 09 февраля 2012 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Бурлова А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Осаковского В.Т. подсудимого Борисова А.А. и его защитника адвоката Шляхта Ю.А. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Гусевой Н.Д. а также с участием потерпевшей ФИО5 рассмотрев в особом порядке, предусмотренном ст314 - ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении Борисова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Борисов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с помощью <данные изъяты>, тайно похитил 4 колеса, диски R15, шину «Pirelli», стоимостью 1500 рублей, за одно колесо, принадлежащие гражданке ФИО5, с автомашины <данные изъяты> стоявшей во дворе <адрес>, после чего завладев похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, который для последней не является значительным. Содеянное Борисовым А.А. квалифицировано органом предварительного расследования по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же, Борисов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время действуя умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, находясь на территории прилегающей к дому <адрес>, путем сбора частей дикорастущих растений конопли, в крупном размере марихуану, массой - 40,3 грамма, которую сложил в пакет и постоянно незаконно хранил при себе. В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Борисов А.А. был задержан сотрудниками полиции, возле <адрес> в ходе осмотра места происшествия в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ возле вышеуказанного дома, пакет с незаконно приобретенным и незаконно хранимым Борисовым А.А. наркотическим средством в крупном размере, марихуаной массой 40,3 грамма, полицией изъят. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст. 3198; 2006, N 29, ст. 3253; 2007, N 28, ст. 3439; 2009, N 26, ст. 3183; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 24, ст. 3035; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696, 6720; 2011, N 10, ст. 1390; N 12, ст. 1635; N 29, ст. 4466, 4473; N 42, ст. 5921: N 51, ст. 7534) марихуана включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1". Уголовного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 7, ст. 787; N 29, ст. 3253; 2007, N 28, ст. 3439; 2009, N 26, ст. 3183; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696, 6720; 2011, N 10, ст. 1390; N 12, ст. 1635; N 29, ст. 4466; N 42, ст. 5921: 2012, N 1, ст. 135,), количество, изъятого у Борисова А.А. наркотического средства марихуаны, массой 40,3 грамма отнесено к крупному размеру. Содеянное Борисовым А.А. квалифицировано органом предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же, Борисов А.А., ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, с целью личного употребления, из находящихся в свободной розничной продаже известных лекарственных препаратов, путем проведения термических и химических реакций, незаконно изготовил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере - дезоморфин, массой 2,07 грамма, который незаконно хранил при себе, в одном инъекционном шприце однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Борисов А.А. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>. В ходе личного досмотра Борисова А.А., в период времени с <данные изъяты> в кабинете № по <адрес>, незаконно изготовленное и незаконно хранимое при себе, в шприце, наркотическое средство в крупном размере - дезоморфин, массой 2,07 грамма у Борисова А.А. было обнаружено и изъято. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст. 3198; 2006, N 29, ст. 3253; 2007, N 28, ст. 3439; 2009, N 26, ст. 3183; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 24, ст. 3035; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696, 6720; 2011, N 10, ст. 1390; N 12, ст. 1635; N 29, ст. 4466, 4473; N 42, ст. 5921: N 51, ст. 7534), дезоморфин включен в перечень наркотических средств и, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен (список 1). Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1". Уголовного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 7, ст. 787; N 29, ст. 3253; 2007, N 28, ст. 3439; 2009, N 26, ст. 3183; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696, 6720; 2011, N 10, ст. 1390; N 12, ст. 1635; N 29, ст. 4466; N 42, ст. 5921: 2012, N 1, ст. 135,), количество незаконно изготовленного и незаконно хранимого Борисовым А.А. наркотического средства – дезоморфина массой 2,07 грамма, отнесено к крупному размеру. Содеянное Борисовым А.А. квалифицировано органом предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Борисов А.А. показал, что в содеянном раскаивается, подобного больше никогда не совершит, заявил, что предъявленное ему обвинение по ч.1 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью. Борисов А.А. поддержал свое ходатайство от ДД.ММ.ГГГГ (№) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом Шляхтой Ю.А.. Суд убедился, что подсудимый Борисов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном ст.314- ст.316 УПК РФ, без судебного разбирательства, не может быть в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последующем обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Потерпевшая ФИО5 выразила согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, без судебного разбирательства, пояснила, что материальный ущерб от преступления ей возмещен, похищенное возвращено полностью. Государственный обвинитель Осаковский В.Т., защитник подсудимого адвокат Шляхта Ю.А., согласились на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому суд квалифицирует действия подсудимого Борисова А.А.: - по ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - по ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, - по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, его характеризующие данные, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его и его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, для Борисова А.А. - признание вины по каждому преступлению, явку с повинной и полное возмещение вреда причиненного преступлением по ч.1 ст.158 УК РФ(№ ). Отягчающих наказание обстоятельств для Борисова А.А. судом не установлено. Как видно из обстоятельств характеризующих личность Борисова А.А. он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, наркоманией не страдает, в содеянном раскаивается, является лицом впервые привлеченным к уголовной ответственности. Суд считает необходимым назначить подсудимому с учетом тяжести и опасности содеянных трех преступлений небольшой тяжести и личности Борисова А.А. - наказание только связанное с лишением свободы на соразмерный срок за каждое преступление с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ по каждому преступлению и с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ по ч.1 ст. 158 УК РФ. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы, назначенное по совокупности преступлений, в порядке предусмотренном ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, следует постановить в отношении Борисова А.А. условно, в порядке ст.73 УК РФ, с достаточным испытательным сроком и с возложением на него обязанностей, предусмотренных ст.73 ч.5 УК РФ, способствующих исправлению, поскольку осужденный вину признал полностью, в содеянном деятельно раскаялся, заявил явку с повинной по ч.1 ст.158 УК РФ, загладил причиненный кражей вред, наркоманий не страдает, поэтому возможность исправления Борисова А.А. без его реального направления в места лишения свободы еще не утрачена. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Борисова А.А. не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Борисова А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных: - ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, - ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); - ч.1 ст.228 УК РФ(в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 6 месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год лишения свободы, - по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) 1год 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Борисову А.А. наказание 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать для Борисова А.А. условным, с испытательным сроком на 2 года. На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Борисова А.А. в период испытательного срока: - не появляться в чужих жилищах, на улицах городов, поселков и иных населенных пунктов в состоянии опьянения; -уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного по месту жительства, о перемене места жительства, места работы; - периодически, по установленному там графику, являться в названый специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного по месту жительства, для регистрации; -не совершать административных правонарушений, - в течении первых 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Борисова А.А. отменить с момента вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - 4 колеса на литых дисках, с автопокрышками «Pirelli», болты в количестве 11 штук, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО5 - оставить в ее полном распоряжении; - справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - хранить при уголовном деле; - домкрат, хранящийся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> - вернуть, по вступлению приговора в законную силу, ФИО1; - пакет с марихуаной (веществом растительного происхождения), смывы с ладоней гр.Борисова А.А., изъятые ДД.ММ.ГГГГ, инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфином, бирки и упаковки этих наркотиков, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через суд постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ограничений предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса, по вопросам, затрагивающим его интересы, Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья Ишимского городского суда Тюменской области Бурлов А.В. «СОГЛАСОВАНО» Судья Ишимского городского суда Тюменской области Бурлов А.В.