дело № 1-46/2012



№1-46/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ишим 06 февраля 2012 года

Ишимский городской суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Бурлова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Осаковского В.Т.

подсудимой Примаковой Т.В. и ее

защитника адвоката Рябова С.В.

предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Гусевой Н.Д.

рассмотрев в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314 - 316 УПК РФ, уголовное дело в отношении

Примаковой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, не военнообязанной, не судимой,

по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Примакова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> местного времени, располагая необходимыми знаниями и навыками изготовления в домашних условиях наркотического средства дезоморфина, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, с целью личного употребления, приобрела находящийся в свободной продаже известный лекарственный препарат в аптеке <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. После чего, реализуя названный умысел, действуя без цели сбыта, Примакова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> местного времени, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, путем проведения термических и химических реакций с указанным медицинским препаратом и другими химическими ингредиентами, действуя умышленно, незаконно изготовила наркотическое средство в особо крупном размере дезоморфин общей массой 3,26 грамма, который расфасовала в инъекционный шприц и незаконно умышленно хранила наркотическое средство в особо крупном размере дезоморфин общей массой 3,26 грамма при себе в сумке.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> местного времени Примакова Т.В., в <данные изъяты>, задержана сотрудниками <данные изъяты> и доставлена для досмотра в служебное помещение <данные изъяты>, по адресу: <адрес> Там в тот же день, в ходе личного досмотра Примаковой Т.В. в период времени <данные изъяты> местного времени, в присутствии двух понятых, в сумке, принадлежащей Примаковой Т.В., обнаружен и изъят инъекционный шприц для однократного применения с иглой в футляре ёмкостью 10 мл с незаконно изготовленным и незаконно хранимым при себе Примаковой Т.В., без цели сбыта, наркотическим средством в особо крупном размере дезоморфином общей массой 3,26 грамма.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст. 3198; 2006, N 29, ст. 3253; 2007, N 28, ст. 3439; 2009, N 26, ст. 3183; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 24, ст. 3035; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696, 6720; 2011, N 10, ст. 1390; N 12, ст. 1635; N 29, ст. 4466, 4473; N 42, ст. 5921: N 51, ст. 7534) дезоморфин включен в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1". Уголовного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 7, ст. 787; N 29, ст. 3253; 2007, N 28, ст. 3439; 2009, N 26, ст. 3183; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696, 6720; 2011, N 10, ст. 1390; N 12, ст. 1635; N 29, ст. 4466; N 42, ст. 5921: 2012, N 1, ст. 135,), количество изъятого у Примаковой Т.В. наркотического средства – дезоморфина массой 3,26 грамма отнесено к особо крупному размеру.

Содеянное Примаковой Т.В. квалифицировано органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Она же, Примакова Т.В., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> местного времени, располагая необходимыми знаниями и навыками изготовления в домашних условиях наркотического средства дезоморфина, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, с целью личного употребления, приобрела находящийся в свободной продаже известный лекарственный препарат в аптеке <данные изъяты>», по адресу: <адрес>.. После чего, реализуя свой названный умысел, действуя без цели сбыта, Примакова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> местного времени, находясь по адресу: <адрес>, путем проведения термических и химических реакций с указанным медицинским препаратом и другими химическими ингредиентами, действуя умышленно, незаконно изготовила наркотическое средство в особо крупном размере дезоморфин общей массой не менее 9,36 грамма.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин Примакова Т.В. употребила лично путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфина массой 9,36 грамма, Примакова Т.В. расфасовала в два инъекционных шприца для однократного применения емкостью по 10 мл каждый, которые положила в принадлежащую ей сумку и незаконно умышленно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере дезоморфин массой 9,36 грамма в кухне <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> местного времени Примакова Т.В., была задержана сотрудниками <данные изъяты> в <адрес>. При осмотре этого жилища в качестве места происшествия в период с <данные изъяты> местного времени ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> местного времени ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых, в сумке, принадлежащей Примаковой Т.В., обнаружены и изъяты два инъекционных шприца для однократного применения емкостью по 10 мл каждый с незаконно изготовленным и незаконно хранимым Примаковой Т.В. без цели сбыта наркотическим средством в особо крупном размере - дезоморфином общей массой 9,36 грамма.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст. 3198; 2006, N 29, ст. 3253; 2007, N 28, ст. 3439; 2009, N 26, ст. 3183; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 24, ст. 3035; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696, 6720; 2011, N 10, ст. 1390; N 12, ст. 1635; N 29, ст. 4466, 4473; N 42, ст. 5921: N 51, ст. 7534): дезоморфин включен в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1". Уголовного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 7, ст. 787; N 29, ст. 3253; 2007, N 28, ст. 3439; 2009, N 26, ст. 3183; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696, 6720; 2011, N 10, ст. 1390; N 12, ст. 1635; N 29, ст. 4466; N 42, ст. 5921: 2012, N 1, ст. 135,), количество изъятого у Примаковой Т.В. наркотического средства – дезоморфина массой 9,36 грамма отнесено к особо крупному размеру.

Содеянное Примаковой Т.В. квалифицировано органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Она же, Примакова Т.В., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> местного времени, располагая необходимыми знаниями и навыками изготовления в домашних условиях наркотического средства дезоморфина, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, с целью личного употребления, приобрела находящийся в свободной продаже известный лекарственный препарат в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. После чего, реализуя свой названный умысел, действуя без цели сбыта, Примакова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> местного времени, находясь по адресу: <адрес>, путем проведения термических и химических реакций с указанным медицинским препаратом и другими химическими ингредиентами, действуя умышленно, незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин в крупном размере общей массой не менее 1,77 грамма.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфина Примакова Т.В. употребила лично путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфина массой 1,77 грамма, Примакова Т.В. расфасовала в инъекционный шприц для однократного применения емкостью 10 мл, который положила в свою сумку, и незаконно умышленно хранила при себе наркотическое средство дезоморфин в крупном размере общей массой 1,77 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> местного времени Примакова Т.В., была задержана сотрудниками полиции возле <адрес> и доставлена в <данные изъяты> Там ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия в период с <данные изъяты> местного времени до <данные изъяты> местного времени, в присутствии двух понятых, у Примаковой Т.В., в сумке, обнаружен и изъят инъекционный шприц для однократного применения емкостью 10 мл с незаконно изготовленным и незаконно хранимым ею наркотическим средством в крупном размере дезоморфином массой 1,77 грамма.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст. 3198; 2006, N 29, ст. 3253; 2007, N 28, ст. 3439; 2009, N 26, ст. 3183; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 24, ст. 3035; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696, 6720; 2011, N 10, ст. 1390; N 12, ст. 1635; N 29, ст. 4466, 4473; N 42, ст. 5921: N 51, ст. 7534): дезоморфин включен в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1". Уголовного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 7, ст. 787; N 29, ст. 3253; 2007, N 28, ст. 3439; 2009, N 26, ст. 3183; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696, 6720; 2011, N 10, ст. 1390; N 12, ст. 1635; N 29, ст. 4466; N 42, ст. 5921: 2012, N 1, ст. 135,), количество изъятого у Примаковой Т.В. наркотического средства – дезоморфина массой 1,77 грамма отнесено к крупному размеру.

Содеянное Примаковой Т.В. квалифицировано органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Примакова Т.В. заявила, что предъявленное ей обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ ей понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами она согласна полностью. При этом подсудимая Примакова Т.В. поддержала свое ходатайство от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Примакова Т.В. пояснила, что ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником адвокатом Рябовым С.В., просит не лишать ее свободы, признает, что ранее она употребляла кустарно изготовленные наркотики <данные изъяты>, подобного более не совершит, пройдет курс лечения от наркомании.

Суд убедился, что Примакова Т.В осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном ст.314 - ст.316 УПК РФ, без судебного разбирательства, не может быть в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последующем обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Осаковский В.Т., защитник Рябов С.В. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Примакова Т.В. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому действия Примаковой Т.В. суд квалифицирует соответственно:

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере,

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере,

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст. 3198; 2006, N 29, ст. 3253; 2007, N 28, ст. 3439; 2009, N 26, ст. 3183; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 24, ст. 3035; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696, 6720; 2011, N 10, ст. 1390; N 12, ст. 1635; N 29, ст. 4466, 4473; N 42, ст. 5921: N 51, ст. 7534): дезоморфин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1". Уголовного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 7, ст. 787; N 29, ст. 3253; 2007, N 28, ст. 3439; 2009, N 26, ст. 3183; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696, 6720; 2011, N 10, ст. 1390; N 12, ст. 1635; N 29, ст. 4466; N 42, ст. 5921: 2012, N 1, ст. 135,) количество наркотического средства – дезоморфин, свыше 0,5 граммов до 2, 5 граммов является крупным размером, а в количестве более 2,5 граммов является особо крупным размером наркотического средства, обнаруживаемого в незаконном обороте, изготовлении или хранении.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжких преступлений и преступления небольшой тяжести, личность виновной, ее отрицательно характеризующие данные, лица неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, за нарушение общественного порядка в состоянии опьянения и за совершение мелких хищений, по месту жительства характеризующегося также отрицательно.

Суд учитывает также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее и ее семьи. Так суд учитывает, что после привлечения Примаковой Т.В. к уголовной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ.) за совершение тяжкого преступления связанного с незаконным изготовлением и хранением наркотика, находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении, она свои обязательства нарушила и вновь совершила два преступления в том числе одно - тяжкое, но все связанные с незаконным кустарным изготовлением и хранением наркотика. Примакова Т.В. с <данные изъяты> на путь исправления становиться не желает, необходимое лечение от наркомании не прошла.

Таким образом названное выше систематическое отрицательное поведение Примаковой Т.В. может пагубно отразиться на <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает для Примаковой Т.В. признание вины и <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Примаковой Т.В. не имеется.

Оценив перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить наказание подсудимой соответствующее тяжести совершенного, и его опасности, только связанное с ее реальным лишением свободы на соразмерный срок за каждое, и по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, так как иным способом исправить подсудимую Примакову Т.В. уже невозможно.

С учетом фактических обстоятельств дела, названных данных о личности подсудимой и повышенной общественной опасности систематического кустарного изготовления опасного наркотика, дезоморфина - оснований для снижения категории тяжести совершенных преступлений по ст.228 ч.2 УК РФ в порядке предусмотренном ч.6 ст. 15 УК РФ, в отношении Примаковой Т.В. – не имеется. Равно как не имеется оснований для применения в отношении Примаковой Т.В. положений ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ, поскольку оставшись на свободе после совершения этих преступлений, Примакова Т.В. расценит это как безнаказанность и вседозволенность, и может вновь совершить другие аналогичные деяния запрещенные уголовным законом.

<данные изъяты>

При этом учитывая смягчающие наказание обстоятельства, дополнительное наказание в виде штрафа по ст.228 ч.2 УК РФ в отношении Примаковой Т.В. – не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Примакову Т.В. виновной в совершении преступлений предусмотренных

ч.2 ст.228 УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ ),

ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ),

ч. 1 ст. 228 УК РФ(в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) (ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - 3 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа,

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - 3года 3 месяца лишения свободы, без штрафа,

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ(в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Примаковой Т.В. – 3 года 6 месяцев лишения свободы, в исправительной колонии общего режима, без штрафа, исчисляя срок наказания с 6 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства:

-справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле;

- картонную коробку голубого цвета, шприц, бирки и упаковки, наркотическое средство дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- полимерный пакет с двумя шприцами, бирки и упаковки, наркотическое средство дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, а также

- полимерный пакет, шприц, бирки и упаковки, наркотическое средство дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ

- уничтожить после вступления приговора в законную силу;

Меру пресечения Примаковой Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение ее под стражу, взять ее под стражу немедленно из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через суд постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением ограничений предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса, по вопросам, затрагивающим ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Ишимского городского суда

Тюменской области Бурлов А.В.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Ишимского городского суда

Тюменской области Бурлов А.В.