1-35/2012 Зятькова



№ 1-35/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 30 января 2012 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Шмидт И.Г.

с участием государственного обвинителя Дроздовой Е.В.

подсудимой Зятьковой МА

защитника - адвоката Латынцева Д.А., представившего удостоверение №1180 и ордер № 26 от 30.01.2012 года

при секретаре Ганченко Е.А.

рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Зятьковой МА <данные изъяты>, ранее судимой 07.07.2011 года Ишимским городским судом Тюменской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Зятькова М.А. обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин, не позднее 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, с целью личного употребления без цели сбыта, из приобретенных ею медицин­ских препаратов: <данные изъяты> путем <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство дезомор­фин, массой не менее 6,03 грамм, размер, которого согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупною размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным. Часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин Зятькова М.А. употребила, а оставшуюся часть стала незаконно хра­нить по месту своего проживания по вышеуказанному адресу с целью последующего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» по адресу: <адрес> сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по <адрес> были обнаружены вещества и предметы предназначенные для изготовления наркотического средст­ва, а так же наркотическим средством дезоморфин, массой 6,03 грамма.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество изъятого наркотического средства дезоморфин массой 6,03 грамма отнесено к особо крупному размеру.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции По­становления правительства РФ от 06.02.2004 г. №51 от 17.11.2004 г. № 648 от 08.07.2006 г. № 4210 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с зако­нодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

В судебном заседании подсудимая Зятькова М.А. заявила, что предъявленное обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ ей понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами она согласна полностью, пояснив, что действительно незаконно изготовила и хранила наркотическое средство дезоморфин для личного употребления без цели сбыта, вину признаёт, в содеянном искренне раскаивается.

Подсудимая Зятькова М.А. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Зятькова М.А. пояснила, что её ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем ей быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Дроздова Е.В., защитник подсудимой– адвокат Латынцев Д.А. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зятькова М.А. обосновано, не отрицается и не дополняется ей, а поэтому действия подсудимой Зятьковой М.А. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, её характеризующие данные, которая по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских прав.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание подсудимой вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства данного дела, личность подсудимой, которая судима и, отбывая условную меру наказания по приговору суда за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершила аналогичное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, суд считает необходимым и справедливым назначить Зятьковой М.А. наказание в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, связанное только с реальным лишением свободы, с отменой условного осуждения по приговору Ишимского городского суда Тюменской области от 07.07.2011 года на основании ч.5 ст.74 УК РФ и по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, так как доверие суда подсудимая не оправдала, поэтому исправление и перевоспитание её невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ) суд, с учётом обстоятельств дела и личности подсудимой не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять к подсудимой Зятьковой М.А., учитывая её материальное положение.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимой следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зятькову МА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Зятьковой М.А. условное осуждение, назначенное по приговору от 07.07.2011 года Ишимского городского суда Тюменской области – отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ишимского городского суда Тюменской области от 07.07.2011 года и окончательно определить к отбытию Зятьковой МА наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Зятьковой М.А. исчислять с 30 января 2012 года.

Меру пресечения Зятьковой М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Зятькову М.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: справку эксперта № 146 от 13.10.2011 года, находящуюся на листе дела 27 и материалы ОРД, находящиеся на листах дела 56-59 - считать неотъемлемой частью данного уголовного дела, полимерный пакет с наркотическим средством дезоморфин и предметами, хранящиеся в Ишимском МРО УФСКН по Тюменской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись. И.Г.Шмидт