уголовное дело 1-72/2012



№ 1-72/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 28 февраля 2012 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе

председательствующего судьи Макаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя Яковлева Д.А.,

подсудимого Завьялова С.С.,

защитника: адвоката Носкова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Завьялова С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ишимским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

под стражей по делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Завьялов С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,35 г., которое незаконно хранил при себе в одном инъекционном шприце однократного применения до 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Завьялов С.С. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, где в ходе производства осмотра места происшествия в период с 13 час 30 минут до 13 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у Завьялова С.С. был изъят вышеуказанный, инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,35 г. Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1997 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 06.10.2011 года) дезоморфин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен (список 1) и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 06.10.2011 года), количество незаконно изготовленного и незаконно хранимого Завьяловым С.С. наркотического средства дезоморфин, отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Завьялов С.С. заявил, что предъявленное обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он согласен полностью, действительно незаконно изготовил, часть употребил, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин хранил для личного употребления, пока сотрудники полиции не изъяли его, вину признает, в содеянном раскаивается, подобного не повторит, в лечении от наркомании не нуждается. Подсудимый Завьялов С.С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Завьялов С.С. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он – Завьялов С.С., осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Яковлев Д.А., защитник подсудимого – адвокат Носков А.А., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Завьялов С.С. обосновано, не отрицается и не дополняется им, подтверждается изложенными в обвинительном акте доказательствами, а поэтому действия подсудимого Завьялова С.С. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ отнесено к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, его характеризующие данные, который с места жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который заверяет суд, что подобного не повторит, просит не лишать его свободы, мнение сторон, суд считает необходимым назначить наказание Завьялову С.С., связанное с лишением свободы, но постановить его условно, с применением ст.73 УК РФ и возложением на Завьялова С.С. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества еще не утрачена.

Суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ишимского районного суда от 14.04.2011 года не отменять и исполнять его самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Завьялова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Завьялову С.С. считать условным и установить испытательный срок на 2 года, в период которого обязать Завьялова С.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Испытательный срок Завьялову С.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 28.02.2012 года.

Меру процессуального принуждения Завьялову С.С. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

– инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Завьялова С.С., <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в <адрес>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах уголовного дела на л.д. 18, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела.

Приговор Ишимского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Макарова