уголовное дело1-81/2012



№ 1-81/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 21 февраля 2012 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе

председательствующего судьи Макаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя Яковлева Д.А.,

подсудимого Горбикова В.С.,

защитника – адвоката Долганова В.Н., представившего удостоверение № 410 и ордер № 217 от 20.02.2012 года,

при секретаре Носковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбикова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, холостого, работающего <данные изъяты> ФИО4, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 115 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства, по ч. 1 ст. 130 УК РФ к исправительным работам сроком на 3 месяца с удержанием 10% из заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, в районе места жительства осужденного, по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, исходя из того, что на основании ст. 71 УК РФ 1 день лишения свободы равен 3 дням исправительных работ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2)     ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Постановлением Ишимского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 3 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы на срок назначенный приговором, на основании ч. 3 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ишимского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы на срок, назначенный приговором. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Ишимского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений, путем их частичного сложения окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Горбиков В.С. ДД.ММ.ГГГГ вечернее время, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,51 грамма, часть которого употребил лично, путем введения себе внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства поместил в один инъекционный шприц и незаконно хранил его при себе до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут Горбиков B.C., незаконно хранящий при себе указанный инъекционный шприц с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфин, массой 3,51 грамма был задержан сотрудниками ОРЧ УР Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» на территории, прилегающей к магазину <данные изъяты>, расположенному по <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» в ходе досмотра - Горбикова B.C. в кабинете здания Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфин, массой 3,51 грамма, принадлежащий Горбикову B.C.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 06 октября 2011 года N 822), дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 06 октября 2011 года N 822), количество изъятого у Горбикова B.C. наркотического средства - дезоморфин, массой 3,51 грамма, отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Горбиков В.С. заявил, что предъявленное обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, пояснив, что действительно незаконно изготовил на квартире его бабушки наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребил внутривенно, остальное хранил при себе без цели сбыта, пока сотрудники полиции не изъяли его, вину признаёт, в содеянном раскаивается, намерен пройти курс лечения от наркомании. Подсудимый Горбиков В.С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Горбиков В.С. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он – Горбиков В.С., осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Яковлев Д.А., защитник подсудимого – адвокат Долганов В.Н., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбиков В.С. обосновано, не отрицается и не дополняется им, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, а поэтому действия подсудимого Горбикова В.С. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который с места жительства характеризуется удовлетворительно, однако, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства данного дела, личность подсудимого, который совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым и справедливым назначить Горбикову В.С. наказание, в соответствии со ст. ст. 6,60,68 УК РФ, связанное с лишением свободы, но учитывая смягчающие обстоятельства, намерение подсудимого прекратить употреблять наркотики и пройти лечение, мнение сторон, применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Горбикова В.С. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества в данном случае не утрачена.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять к подсудимому Горбикову В.С., учитывая его материальное положение и обстоятельства смягчающие наказание.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбикова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Горбикову В.С. считать условным и установить испытательный срок на 3 года, в период которого обязать Горбикова В.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, пройти курс лечения от наркомании.

Испытательный срок Горбикову В.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 21.02.2012 года.

Меру пресечения Горбикову В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся на л.д.16 уголовного дела, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела;

- два полимерных пакета с изъятыми объектами – инъекционным шприцом с наркотическим средством – дезоморфин, 4 стеклянными флаконами, фрагментом металлической плитки, хранящиеся в комнате для вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Л.В. Макарова