уголовное дело 1-78/2012



№ 1-78/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 21 февраля 2012 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе

председательствующего федерального судьи Макаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя Яковлева Д.А.,

подсудимого Нефагина А.И.,

защитника: адвоката Шляхта Ю.А., представившего удостоверение № 1184 и ордер № 086 от 21.02.2012 г.,

при секретаре Носковой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нефагина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, проживающего с матерью, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

ФИО11, согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ начальника МО МВД России «Ишимский», с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность полицейского взвода № 2 отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ишимский», то есть в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», ФИО5 является должностным лицом и представителем власти.

Являясь должностным лицом, ФИО5 в соответствии с п.п. 2.23, 2.25, должностных обязанностей должностной инструкции полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Ишимский», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником МО МВД России «Ишимский», обязан пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршрутах патрулирования. В соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ прав по должности должностной инструкции, ФИО5 имеет право доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделение полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение.

ДД.ММ.ГГГГ, с 18 часов 00 минут до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ, полицейский взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Ишимский» ФИО5, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником МО МВД России «Ишимский», совместно с командиром отделения взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Ишимский» ФИО6, находились на службе по охране общественного порядка и безопасности граждан.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 45 минут, ФИО5 и ФИО6, по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ был задержан ФИО7, который для дальнейшего разбирательства и составления в отношении него протокола об административном правонарушении, был доставлен на стационарный пост полиции , расположенный в непосредственной близости от <адрес>, расположенного по площади Привокзальной <адрес>. Совместно с ФИО7 и сотрудниками полиции к посту прошли знакомые ФИО7 - Нефагин А.И. и ФИО8

Находясь около поста полиции, Нефагин А.И., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, стал высказывать в адрес сотрудников полиции недовольство задержанием ФИО7, после чего в период времени с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле стационарного поста полиции , расположенного в непосредственной близости от <адрес>, расположенного по площади <адрес> <адрес>, умышленно, осознавая, что ФИО5 является представителем власти, находящимся в связи с исполнением своих должностных обязанностей, применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнув ФИО5, а так же нанеся ему удары руками в область живота, правой паховой области и по нижней губе, причинив своими действиями ФИО5 физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Нефагин А.И. заявил, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, действительно совершил преступление, был в состоянии алкогольного опьянения, вину признает и в содеянном раскаивается. Подсудимый Нефагин А.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Нефагин А.И. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Яковлев Д.А., потерпевший ФИО5, защитник подсудимого адвокат Шляхта Ю.А., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, не отрицается и не дополняется им, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, а поэтому действия подсудимого Нефагина А.И. квалифицированы правильно по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который с места жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, который привлекается к уголовной ответственности впервые, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным и справедливым назначить подсудимому реальное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нефагина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в госдоход.

Меру процессуального принуждения Нефагину А.И. – обязательство о явке отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Макарова