Уг. дело № 1-148/2012



№1-148/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 26 апреля 2012 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Мишеничева М.В.,

с участием государственного обвинителя Мурашовой Н.В.,

подсудимого Арсеньева Е.Ю.,

защитника: адвоката Завьялова А.В., представившего удостоверение № 764 и ордер № 68 от 26.04.2012 года,

при секретаре Шалыгиной Г.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Арсеньева Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Арсеньев Е.Ю., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, без цели его сбыта, с целью личного употребления, из находящихся <данные изъяты>, путем <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,99 грамма, которое незаконно хранил в одном полимерном флаконе до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут Арсеньев Е.Ю. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 10 минут в кабинете по <адрес> у Арсеньева Е.Ю. был изъят полимерный флакон <данные изъяты> с наркотическим средством- дезоморфин, массой 1,99 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (с изменениями от 22.12.2011 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен (список №1) и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» (с изменениями от 22.12.2011 года), количество незаконно изготовленного и незаконно хранимого Арсеньевым Е.Ю. наркотического средства - дезоморфин, отнесено к крупному размеру.

Данные действия Арсеньева Е.Ю. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Арсеньев Е.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Арсеньев Е.Ю. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Арсеньева Е.Ю. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и меры наказания в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, состоящего с 1999 года на учете у врача нарколога и диагнозом: «Опийная наркомания 2 стадии».

Суд так же учитывает, что Арсеньев имеет непогашенную судимость за тяжкое, умышленное преступление, на путь исправления становиться не желает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом личности и совершенного, суд пришел к убеждению, что для исправления и перевоспитания подсудимого требуется его изоляция от общества. Арсеньев Е.Ю. в период испытательного срока совершил умышленное преступление, хотя и относящееся к категории небольшой тяжести, но направленное против здоровья населения и общественной нравственности. За неисполнение обязанностей, возложенных на него судом, ему был продлен испытательный срок. Исходя из этого, суд делает вывод, что наказание, назначенное условно по первому приговору, положительного влияния на исправление и перевоспитание Арсеньева Е.Ю. не оказало. Подсудимый доверие суда не оправдал и вновь совершил аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ Арсеньеву Е.Ю. отменить условное осуждение по приговору Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ, либо назначения наказания ниже низшего предела в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ – суд не находит.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что наказание Арсеньев Е.Ю. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Размер наказания суд определяет с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Арсеньева Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Арсеньеву Е.Ю. отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Арсеньеву Е.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Арсеньеву Е.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

До вступления приговора в силу избрать Арсеньеву Е.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Арсеньеву Е.Ю. исчислять с момента заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – полимерный флакон, столовая тарелка, стеклянный флакон, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Справку об исследовании считать неотъемлемой частью данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или через использования систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: ( подпись ).

КОПИЯ ВЕРНА:

Федеральный судья

Ишимского городского суда: