Уг.дело № 1-128/2012



1-128/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 27 апреля 2012 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Мишеничева М.В.,

с участием государственного обвинителя Ушаковой М.А.,

подсудимого Сибенлист А.В.,

защитника: адвоката Кобышева В.В., представившего удостоверение № 502 и ордер № 291 от 13.04.2012 года

при секретаре Шалыгиной Г.Л.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сибенлист А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Сибенлист А.В., находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, без применения насилия, взял из рук ФИО7 сотовый телефон модели «PHILIPS XI16 xenium» стоимостью 1000 руб., с установленной в нем картой памяти «SanDisk microSD» объемом 2 гигабайта, стоимостью 200 руб., принадлежащий ФИО6, после чего, осознавая, что его действия противозаконны и очевидны для ФИО6, который находился рядом с ним и требовал вернуть ему его имущество, проигнорировал требования о возвращении сотового телефона, скрылся с похищенным с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1200 руб.

Эти действия Сибенлист А.В. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Сибенлист А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Сибенлист А.В. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, государственный обвинитель и защитник согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Сибенлист А.В. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства не удовлетворительно, состоящего на учете у врача нарколога с 2010 года с диагнозом: «Пагубное употребление канабинноидов с вредными последствиями».

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Сибенлист А.В. не связанное с лишением свободы, так как суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Подсудимый имеет постоянное место жительства, учится.

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сибенлист А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов, с отбыванием не свыше 4-х часов в день.

Меру пресечения Сибенлист А.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон модели «PHILIPS XI16 xenium», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» – передать в полное распоряжение потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: (подпись ).

КОПИЯ ВЕРНА:

Федеральный судья

Ишимского городского суда: