уголовное дело №1-180/2012



№1-180/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 16 мая 2012 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Засорина М.А.

с участием государственного обвинителя Казангапова А.С.,

подсудимого Наздеркина М.А., защитника адвоката Галицыной Е.С., представившей удостоверение № 1151 и ордер № 80 от 16.05.2012 года,

при секретаре Осиповой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Наздеркина М.А., <данные изъяты> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наздеркин М.А., располагая необходимыми знаниями и навыками изго­товления в домашних условиях наркотического средства дезоморфин, имея умысел на изготовле­ние и хранение наркотических средств, с целью личного употребления, без цели сбыта, 27 февраля 2012 года в 16 часов 00 минут местного времени, в <данные изъяты>, расположенной по ад­ресу: <адрес>, приобрел <данные изъяты> препарат, в состав которого входит наркотическое средство-кодеин. После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства с целью личного употребления, без цели сбыта, Наздеркин М.А. 27 февраля 2012 года в 19 часов 00 минут местного времени, находясь в доме по адресу: <адрес>, смешал <данные изъяты> препарат, содержащий в своем составе наркотическое средство кодеин с другими необходимыми ингредиентами и путем проведения термических и химических реакций, действуя умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин общей массой 18,36 граммов.

Незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин массой 18,36 граммов, что является особо крупным размером, Наздеркин М.А. расфасовал в инъекционный шприц для однократного применения емкостью 20 мл, с иглой в футляре, который положил в правый наружный нижний карман куртки, одетой на нем, где незаконно, умышленно хранил при себе.

27 февраля 2012 года около 20 часов 00 минут местного времени Наздеркин М.А., находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками ЛоП на ст. <данные изъяты> и доставлен в служебное помещение ЛоП на станции <данные изъяты>, рас­положенное по адресу: <адрес>, площадь <адрес> <адрес>, где в тот же день, в ходе досмотра Наздеркина М.А. в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 25 минут ме­стного времени 27 февраля 2012 года, в присутствии двух понятых, у Наздеркина М.А. обнаружен и изъят из незаконного оборота в правом наружном нижнем кармане куртки, одетой на Наздеркине М.А., инъекционный шприц для однократного применения емкостью 20 мл, с иглой в футляре, с незаконно им изготовленным и незаконно хранимым наркотическим средством дезоморфин мас­сой 18,36 граммов. Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 года №144): дезоморфин включен в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 года № 144), количество изъятого у На­здеркина М.А. наркотического средства - дезоморфин массой 18,36 граммов, отнесено к особо крупному размеру.

Органы следствия квалифицировали действия На­здеркина М.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый На­здеркин М.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый На­здеркин М.А. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Казангапов А.С., защитник адвокат Галицына Е.С. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина На­здеркина М.А. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних и одного несовершеннолетнего детей.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая все обстоятельства данного дела, суд считает необходимым назначить На­здеркину М.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание мнения сторон, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, с условным осуждением и возложением на На­здеркина М.А. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимого - дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела с учетом требований ст. 64 УК РФ, либо изменения категории преступления в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ – суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Наздеркина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения На­здеркину М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать На­здеркина М.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, места работы, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать места жительства без разрешения органа, осуществляющего исправление осужденных, в период с 23 часов до 06 часов утра следующих суток местного времени.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛоП на ст.Ишим – картонную коробку внутри которой находится: инъекционный шприц емкостью 20 мл, с содержащимся внутри наркотическим средством – дезоморфин массой 16,36 гр., бутылка с содержащимся внутри комкообразным веществом белого цвета; эмалированная чашка белого цвета, пустой пакет – уничтожить. Справку эксперта ЭКО МО МВД России «Ишимский» №352 от 28.02.2012 года (л.д.14) – считать неотъемлемой частью уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Засорин