дело № 1-102/2012



№ 1-102/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим 27 марта 2012 года

Ишимский городской суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Бурлова А.В.

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Яковолева Д.А. и

старшего помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Осаковского В.Т.

подсудимого Ольховского Д.А. и его

защитника адвоката Долганова В.Н.

предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Гусевой Н.Д.

а также с участием потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке предусмотренном гл.40 УПК РФ уголовное дело в отношении

Ольховского Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, <данные изъяты>: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (в редакции постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ольховский Д.А., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО8, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения последнему вреда здоровья, умышленно нанес ФИО8 несколько ударов кулаком по лицу и голове, после чего предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, взял в руку кухонный нож, которым умышленно нанёс ФИО8 один удар в область грудной клетки слева, чем причинил повреждение – рану передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость, которая сопровождается тяжким вредом здоровью, как опасную для жизни. Две ссадины на лбу - вредом здоровью не сопровождавшиеся, как не повлекшие расстройства здоровья.

Содеянное Ольховским Д.А. квалифицировано органом предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Ольховский Д.А. заявил, что предъявленное ему, изложенное в обвинительном заключении обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, подсудимый поддержал свое ходатайство от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ольховский Д.А. подтвердил, что его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником адвокатом Долгановым В.Н.. Подсудимый Ольховский Д.А. пояснил, что в содеянном раскаивается, вину признает полностью, подобного более не совершит, просит не лишать его свободы, <данные изъяты>.

Суд убедился, что Ольховский Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, без судебного разбирательства, не может быть в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последующем обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственные обвинители Яковлев Д.А., Осаковский В.Т., защитник подсудимого адвокат Долганов В.Н. выразили согласие с постановлением приговора по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 согласился с постановлением приговора по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, просит смягчить наказание Ольховскому Д.А., назначить ему условную меру наказания.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ольховский Д.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому действия подсудимого Ольховского Д.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления и личность виновного, его характеризующие данные, суд учитывает также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Ольховскому Д.А. признание вины, <данные изъяты> ходатайство потерпевшего ФИО8 о смягчении наказания подсудимому.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.18 ч.1, ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ для Ольховского Д.А. - является рецидив преступлений.

Суд полагает, что возможность исправления Ольховского Д.А. без его реальной изоляции от общества - утрачена, так как оставшись на свободе после совершения данного тяжкого преступления, Ольховский Д.А. расценит это как безнаказанность и может совершить другое деяние запрещенное уголовным законом. Так суд учитывает, что Ольховский Д.А. <данные изъяты> Ольховский Д.А. <данные изъяты> а потому необходимо, целесообразно и справедливо назначить наказание подсудимому только в виде реального лишения свободы, на соразмерный содеянному длительный срок, определенный в порядке, предусмотренном ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ в отношении Ольховского Д.А. при названых обстоятельствах – не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ольховского Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Ольховскому Д.А. в счет отбытого наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей приравнивается к одному дню лишения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Ольховскому Д.А. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через суд постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ограничений предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса, по вопросам затрагивающим его интересы, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или копии кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Ишимского городского суда

Тюменской области Бурлов А.В.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Ишимского городского суда

Тюменской области Бурлов А.В.