уголовное дело №1-199/2012



№1-199/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 23 мая 2012 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Засорина М.А.,

с участием государственного обвинителя Яковлева Д.А.,

подсудимого Ведяшкина Д.Н., защитника адвоката Коптяевой О.А., представившей удостоверение № 883 и ордер № 3729 от 23.05.2012 года,

при секретаре Осиповой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ведяшкина Д.Н., <данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ведяшкин Д.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в целях его последующего личного употребления без цели сбыта, не позднее 23.09.2011 года, находясь в <адрес> при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой в пересчете на высушенную до постоянной массы виде не менее 15,57 грамм, размер которого является крупным, которое привез в сарай, расположенный по адресу <адрес>, где, расфасовав его по полимерным пакетикам, стал незаконно хранить данное наркотическое средство в помещении указанного сарая до 17 часов 30 минут 23.09.2011 года в целях распоряжения данным наркотическим средством по своему усмотрению без цели сбыта.

23.09.2011 года не позднее 17 часов 30 минут, Ведяшкин Д.Н., намереваясь употребить часть незаконно хранимого им наркотического средства марихуана, находясь в сарае, расположенном по адресу <адрес>, поместил часть наркотического средства марихуана, массой в пересчете на высушенную до постоянной массы виде 1,35 грамм, находящееся в двух полимерных пакетиках в принадлежащее портмоне, которое стал незаконно хранить при себе в целях последующего личного употребления без цели сбыта, а оставшееся наркотическое средство марихуана общей массой в пересчете на высушенную до постоянной массы виде 14,22 грамм находящееся в девяти полимерных пакетиках, продолжил незаконно хранить в сарае по месту своего проживания по адресу <адрес> в целях последующего распоряжения данным наркотическим средством по своему усмотрению без цели сбыта.

23.09.2011 года около 16 часов 00 минут на перекрестке улиц Чкалова и Ленина г.Ишима Тюменской области сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области была задержана автомашина Mercedes Bens государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Ведяшкина Д.Н., в ходе досмотра которой в период времени с 17 часов 30 минут, было обнаружено и изъято портмоне принадлежащее Ведяшкину Д.Н., в котором находилось незаконно хранимое им наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном до постоянной массы виде 1,35 грамм, содержащееся в двух полимерных пакетиках.

23.09.2011 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 20 минут, в ходе проведенного осмотра места происшествия – сарая, расположенного по адресу <адрес>, сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области были обнаружены и изъяты вещества и предметы, в числе которых девять полимерных пакетиков содержащих наркотическое средство марихуана общей массой 14,22 грамм.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в действующей редакции), количество изъятого наркотического средства марихуана, общей массой в пересчете на высушенную до постоянной массы виде 15,57 грамм отнесено к крупному размеру.

Органы следствия квалифицировали действия Ведяшкина Д.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Ведяшкин Д.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Ведяшкин Д.Н. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яковлев Д.А согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Ведяшкина Д.Н. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, после совершения инкриминируемого преступления с 2011 года состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>».

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех малолетних детей, наличие явки с повинной (т.1 л.д.76-79), что предусмотрено п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.И ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статей Особенной части УК РФ.

Учитывая все обстоятельства данного дела, суд считает необходимым назначить Ведяшкину Д.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание мнения сторон, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным применить условное осуждение в порядке ст.73 УК РФ, с возложением на Ведяшкина Д.Н. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ведяшкина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Меру пресечения Ведяшкину Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Ведяшкина Д.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: – 9 полимерных пакетов, с находящимися в нем веществами и предметами, включая наркотическое средство марихуана, хранящиеся в комнате вещественных доказательств при Ишимском МРО УФСКН РФ по Тюменской области - уничтожить; - 6 компакт дисков отражающих ход ОРД представленных 17.11.2011 года – уничтожить; - справки эксперта №136 от 23.09.2011 года и №138 от 24.09.2011 года, материалы ОРД, хранить в материалах уголовного дела. 4ре сотовых телефона, денежные средства, документы согласно п. 5 справки к обвинительному заключению и переданные владельцам (т. 2 л.д. 89),– оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Засорин