уголовное дело №1-184/2012



№1-184/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим 16 мая 2012 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Засорина М.А.,

с участием государственного обвинителя Казангапова А.С.,

подсудимого Федотова А.А., защитника адвоката Завьялова А.В., представившего удостоверение № 764 и ордер № 84 от 16.05.2012 года,

при секретаре Осиповой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Федотова А.А., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотов А.А. не позднее 15 часов 00 минут 18.12.2011 года в <адрес> имея умысел на неоднократное незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, из приобретаемых им находящихся <данные изъяты>, а также других необходимых ингредиентов, путем <данные изъяты>, незаконно с целью личного последующего употребления, без цели сбыта неоднократно изготавливал наркотическое средство дезоморфин, часть которого употреблял внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин общей массой 3,08 грамма, продолжал незаконно хранить по вышеуказанному адресу до 15 часов 00 минут 18.12.2011 года. 18.12.2011 года с 15 часов 00 минут до 16 часов 40 минут в ходе осмотра <адрес> сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин общей массой 3,08 грамм.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество, изъятого наркотического средства дезоморфин массой более 2,5 грамма отнесено к особо крупному размеру. Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.12.2010 года № 990 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Органы следствия квалифицировали действия Федотова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Он же, постоянно проживая в <адрес> в период времени с 15.12.2011 года по 18.12.2011 года умышленно с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставлял свою квартиру, наркозависимым лицам, создавая тем самым условия для беспрепятственного потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, 15.12.2011 года в дневное время Федотов А.А. предоставил для потребления наркотического средства свою <адрес>, расположенную в <адрес>, ФИО5, при этом создав условия для беспрепятственного потребления наркотиков и отдыха после их употребления.

17.12.2011 года в вечернее время Федотов А.А. предоставил для потребления наркотического средства свою <адрес>, расположенную в <адрес>, ФИО6, ФИО7, при этом создав условия для беспрепятственного потребления наркотиков и отдыха после их употребления.

18.12.2011 года в вечернее время Федотов А.А. предоставил для потребления наркотического средства свою <адрес>, расположенную в <адрес>, ФИО8, ФИО9, ФИО10 при этом создав условия для беспрепятственного потребления наркотиков и отдыха после их употребления.

Органы следствия квалифицировали действия Федотова А.А. по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Федотов А.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ по каждому из составов преступлений признал полностью, раскаялся и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Федотов А.А. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что представленными материалами уголовного дела вина подсудимого Федотова А.А. доказана полностью и квалифицирует действия Федотова А.А.: - по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом выше изложенного суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Федотову А.А. по ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, за каждое преступление наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ, окончательное наказание подлежит назначению по совокупности преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого Федотова А.А. и смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, с условным осуждением и возложением на подсудимого ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела с учетом требований ст. 64 УК РФ, либо изменения категории преступления в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ – суд не находит.

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федотова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа;

- по ч.1 ст.232 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Федотову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения Федотову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Федотова А.А. в двухмесячный срок с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться, в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, места работы, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать места жительства без разрешения органа, осуществляющего исправление осужденных, в период с 23 часов до 06 часов утра следующих суток местного времени.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу – изъятые вещества и предметы, наркотическое средство дезоморфин, хранящиеся в Ишимском МРО УФСКН РФ по Тюменской области - уничтожить, справку эксперта №201 от 18.12.2011 года считать неотъемлемой частью данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Засорин