уголовное дело №1-240/2012



№1-240/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 03 июля 2012 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Засорина М.А.,

с участием государственного обвинителя Яковлева Д.А.,

подсудимого Голубева А.В., защитника адвоката Рябова С.В., представившего удостоверение № 415 и ордер № 126 от 03.07.2012 года,

при секретаре Осиповой Е.А.,

рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Голубев А.В., <данные изъяты>

ранее судимого:

17.04.2012 года <адрес> городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей, данных об уплате штрафа не имеется, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубев А.В., 27 апреля 2012 года около 19 часов 00 минут местного времени, находясь в гараже , расположенном во дворе <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, заранее приобретя, находящийся <данные изъяты>, содержащий в своем составе наркотическое средство -кодеин, путем <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого использовал путем <данные изъяты>, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 1,20 грамм поместил в шприц емкостью 10 мл. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 03 марта 2012 года № 169 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», незаконно изготовленное Голубевым А.В. наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,20 грамм, является крупным размером.

Незаконно изготовленное, находящееся в шприце емкостью 10 мл наркотическое средство -дезоморфин, массой 1,20 грамм, что является крупным размером, Голубев А.В. незаконно, умышленно хранил при себе, в левом рукаве кофты, одетой на нем, до 20 часов 35 минут 27.04.2012 года.

27.04.2012 года, Голубев А.В. с незаконно изготовленным и хранящимся при нем наркотическим средством дезоморфин, массой 1,20 грамм в 20 часов 20 минут был задержан сотрудниками полиции около <адрес> и доставлен в служебное помещение ЛоП на ст. Ишим, расположенное по адресу: площадь <адрес> <адрес>, где в ходе произведенного досмотра в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часа 45 минут, у Голубева А.В. в левом рукаве кофты, одетой на нем, был обнаружен и изъят шприц емкостью 10 мл, с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин массой 1,20 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 03 марта 2012 года № 169 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является крупным размером.

Органы дознания квалифицировали действия Голубева А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Голубев А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Голубев А.В. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яковлев Д.А. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Голубева А.В. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, достоверных данных о наличии либо отсутствии действующих административных взысканий – в суд не представлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая все обстоятельства данного дела, суд считает необходимым назначить Голубеву А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание мнения сторон, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным применить условное осуждение в порядке ст.73 УК РФ, с возложением на Голубева А.В. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа по приговору <адрес> городского суда <адрес> от 17.04.2012 года подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голубева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Голубеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Голубева А.В. в 2-х месячный срок с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, места работы, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать места жительства в период с 23 часов до 06 часов утра следующих суток местного времени без разрешения работников специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор <адрес> городского суда <адрес> от 17.04.2012 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу – картонную коробку желтого цвета, с содержащимся внутри инъекционным шприцом емкостью 10 мл, хранящийся в комнате вещественных доказательств ЛоП на ст.Ишим - уничтожить; справку об исследовании № 623 от 28.04.2012 года - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Засорин