уголовное дело №1-218/2012



№1-218/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ишим 20 июня 2012 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Засорина М.А.,

с участием государственного обвинителя Казангапова А.С.,

подсудимого Струнина А.А., защитника адвоката Долганова В.Н., представившего удостоверение № 410 и ордер № 507 от 19.06.2012 года,

подсудимой Добрыниной Ю.В., защитника адвоката Кобышева В.В., представившего удостоверение № 502 и ордер № 320 от 19.06.2012 года,

при секретаре Осиповой Е.А.,

рассмотрев в порядке предусмотренном главой 40 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Струнина А.А., <данные изъяты>

ранее судимого:

30.08.2010 года <адрес> городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением <адрес> городского суда <адрес> от 23.03.2011 года испытательный срок продлен на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.161 УК РФ,

Добрыниной Ю.В.<данные изъяты> судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 августа 2011 года в дневное время, Струнин А.А., находясь на лестничной площадке ведущей в подвальное помещение здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО13, которая находилась в указанном месте и открыто похитил из кармана одежды последней, не представляющую ценности для ФИО13 косметичку, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 550 рублей. После этого Струнин А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО13 материальный ущерб на сумму 550 рублей.

Органы следствия квалифицировали действия Струнина А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, Струнин А.А. 10 января 2012 года в вечернее время, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Закрытому Акционерному Обществу «<данные изъяты>», действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с торговых прилавков, путем свободного доступа тайно похитил продукты питания, а именно: два пакета кофе «Черная Карта GOLD», стоимостью 333 рубля 90 копеек за один пакет на сумму 667 рублей 80 копеек, один батон колбасы салями «Ловеска», стоимостью 164 рубля 20 копеек, два батона колбасы «Брауншв - черкиз», стоимостью 149 рублей 80 копеек за один батон, на сумму 299 рублей 60 копеек, одну упаковку сыра «Маасдам», стоимостью 113 рублей 90 копеек, одну упаковку сыра «Хохланд», стоимостью 47 рублей, творожную массу «Молочное здоровье», стоимостью 24 рубля 90 копеек, одну упаковку сыра «Ольтерманни», стоимостью 195 рублей 20 копеек, два глазированных сырка «Ах, Полинка», стоимостью 5 рублей 50 копеек за сырок, на сумму 11 рублей. Похищенные продукты питания Струнин А.А. сложил под одетую на нем куртку и попытался покинуть помещение магазина, но свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как рядом с кассами магазина был остановлен и задержан сотрудниками магазина. Своими действиями Струнин А.А. пытался причинить ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1523 рубля 60 копеек.

Органы следствия квалифицировали действия Струнина А.А. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

22 января 2012 года, в вечернее время, Струнин А.А. и Добрынина Ю.В., находясь совместно в <адрес> по площади <адрес>, <адрес>, по месту жительства Струнина А.А., совместно, из находящихся <данные изъяты>, которые ранее ими были приобретены на совместные денежные средства, путем проведения <данные изъяты> реакций, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,02 грамма. Часть наркотического средства Струнин А.А. и Добрынина Ю.В. употребили лично, путем <данные изъяты>, а оставшуюся часть наркотического средства Добрынина Ю.В. поместила в полимерный флакон и незаконно хранила его при себе до 22 часов 20 минут 22 января 2012 года.

22 января 2012 года в 21 час 05 минут, Добрынина Ю.В. незаконно хранящая при себе полимерный флакон с наркотическим средством - дезоморфин, массой 3,02 грамма была задержана сотрудниками отдельной роты патрульно - постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский», около <адрес> по площади <адрес> <адрес> и сопровождена в пассажирский салон полицейского автомобиля «Газель» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоявшего около <адрес> по площади <адрес> <адрес>.

22 января 2012 года в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 20 минут сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» в ходе осмотра места происшествия - пассажирского салона полицейского автомобиля «Газель» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоявшего около <адрес> по площади <адрес> <адрес>, у Добрыниной Ю.В. был обнаружен и изъят полимерный флакон с наркотическим средством - дезоморфин, массой 3,02 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», количество изъятого у Добрыниной Ю.В. наркотического средства -дезоморфин, массой 3,02 грамма, отнесено к особо крупному размеру.

Органы следствия квалифицировали: - действия Струнина А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; - действия Добрыниной Ю.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

28 января 2012 года в вечернее время, Струнин А.А., находясь в <адрес> по площади <адрес> <адрес>, обладая навыком <данные изъяты> изготовления наркотического средства - дезоморфин, из приобретенных <данные изъяты>, путем проведения <данные изъяты> реакций, для личного употребления наркотического средства без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 7,60 граммов, часть которого употребил лично, путем введения <данные изъяты>, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин поместил в один инъекционный шприц и в полимерный флакон и стал незаконно хранить его при себе до 23 часов 05 минут 28 января 2012 года.

28 января 2012 года в 22 часа 15 минут, Струнин А.А., незаконно хранящийся при себе инъекционный шприц и флакон из полимерного материала с находящимся в них наркотическим средством дезоморфин, общей массой 7,60 граммов был задержан сотрудниками отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» на лестничной площадке около <адрес> по площади <адрес> <адрес>.

28 января 2012 года в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 05 минут, сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» в ходе осмотра места происшествия - <адрес> по площади <адрес> <адрес> были изъяты инъекционный шприц и флакон из полимерного материала, принадлежащие Струнину А.А. с наркотическим средством дезоморфин, общей массой 7,60 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», количество изъятого у Струнина А.А. наркотического средства -дезоморфин, общей массой 7,60 грамма, отнесено к особо крупному размеру.

Органы следствия квалифицировали действия Струнина А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

07 февраля 2012 года в дневное время, Струнин А.А., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> , принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО12, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, с торгового стеллажа, похитил алюминиевую сковороду, стоимостью 1440 рублей, однако действия Струнина А.А. заметила продавец ФИО10, которая высказала законные требования Струнину А.А. вернуть похищенное. Струнин А.А., игнорируя законные требования ФИО10, осознавая, что его действия стали очевидны и явны для продавца ФИО10, с похищенным с места совершения преступления скрылся, и обратил его в свою собственность, чем причинил индивидуальному предпринимателю ФИО12 материальный ущерб в сумме 1440 рублей.

Органы следствия квалифицировали действия Струнина А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Струнин А.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (по преступлению от 18.08.2011 года), ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению от 22.01.2012 года), ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению от 28.01.2012 года), ч.1 ст.161 УК РФ (по преступлению от 07.02.2012 года) признал полностью, раскаялся и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Добрынина Ю.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению от 22.01.2012 года) признала полностью, раскаялась и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены - подсудимые заявили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитниками. Они пояснили, что полностью осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО11, ФИО12, ФИО13, о месте и времени судебного заседания уведомлены, в суд не прибыли. Согласно телефонограммы ФИО11 просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Согласно ходатайства обвиняемого Струнина А.А., потерпевшие ФИО11, ФИО12, ФИО13 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. (т. 2 л.д. 228).

С учетом мнения сторон и принимая во внимание, что мнение потерпевших о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в судебном заседании достоверно установлено, суд принимает решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в отсутствие данных потерпевших.

Государственный обвинитель Казангапов А.С., защитники подсудимых согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что представленными материалами уголовного дела вина подсудимых доказана полностью и квалифицирует:

- действия Струнина А.А.: - по ч.1 ст.161 УК РФ (по преступлению от 18.08.2011 года) (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению от 22.01.2012 года) - незаконное изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; - по ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению от 28.01.2012 года) - незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; - по ч.1 ст.161 УК РФ (по преступлению от 07.02.2012 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- действия Добрыниной Ю.В. по ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению от 22.01.2012 года) - незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личности подсудимых, их характеризующие данные: в отношении всех подсудимых достоверных данных о наличии либо отсутствии действующих административных взысканий в суд не представлено. Для подсудимого Струнина А.А. - неудовлетворительная характеризация по месту жительства, положительная – по бывшему месту жительства, Струнин А.А. с 2007 года состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозами: «<данные изъяты>», совершение инкриминируемых преступлений в период условного осуждения за совершение преступления небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Для подсудимой Добрыниной Ю.В. - положительная характеризация по месту жительства, по месту прежней учебы.

Смягчающими наказание обстоятельствами для всех подсудимых суд принимает – полное признание вины, раскаяние в содеянном каждого из подсудимых. Кроме того: для подсудимого Струнина А.А. наличие явки с повинной по составу преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ от 22.01.2012 года (т.1 л.д.210), наличие явки с повинной по составу преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ от 18.08.2011 года (т.2 л.д.45-46), что предусмотрено п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного вреда по составу преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ от 07 февраля 2012 года, что предусмотрено п. К ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию каждого из инкриминируемых преступлений, что предусмотрено п. К ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у Струнина А.А. хронического заболевания, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимых суд не находит.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И, К ч. 1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статей Особенной части УК РФ.

Согласно ч.3 ст.66 УК РФ наказание за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ за оконченное преступление.

С учетом выше изложенного суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить подсудимым за каждое из инкриминируемых преступлений наказание в виде лишения свободы.

Окончательное наказание Струнину А.А. подлежит назначению в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений.

Суд учитывает, что совершенные Струниным А.А. преступления по двум составам ч. 2 ст. 228 УК РФ от 22.01.2012 года и 28.01.2012 года относятся к категории тяжких, которые, как и остальные инкриминируемые преступления, совершены в период испытательного срока, назначенного Струнину А.А. приговором <адрес> городского суда <адрес> от 30.08.2010 года.

При таких обстоятельствах, согласно требований ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от 30.08.2010 года подлежит отмене с назначением окончательного наказания по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

На основании п.Б ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения Струнину А.А. наказания не связанного с лишением свободы, либо условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ – у суда не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимой Добрыниной Ю.В. и смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением требований ст.73 УК РФ и возложением ограничений и обязанностей, способствующих её исправлению, так как суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимых - дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Оснований для назначения подсудимым наказания ниже низшего предела с учетом требований ст. 64 УК РФ, либо изменения категории преступления в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ для каждого из подсудимых – суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Струнина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по преступлению от 18.08.2011 года) – в виде лишения свободы на срок ОДИН год;

- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев; - по ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению от 22.01.2012 года) – в виде лишения свободы на срок ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца, без штрафа;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению от 28.01.2012 года) – в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по преступлению от 07.02.2012 года) – в виде лишения свободы на срок ОДИН год;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Струнину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от 30.08.2010 года (в редакции постановления <адрес> городского суда <адрес> от 23.03.2011 года) Струнину А.А. отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от 30.08.2010 года (в редакции постановления <адрес> городского суда <адрес> от 23.03.2011 года) и окончательно назначить Струнину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Струнину А.А. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Струнину А.А. исчислять с 20 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 февраля 2012 года по 20 июня 2012 года включительно.

Добрынину Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДВА месяца, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Меру пресечения Добрыниной Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении –после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Добрынину Ю.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, места работы, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать места жительства без разрешения органа, осуществляющего исправление осужденных, в период с 23 часов до 06 часов утра следующих суток местного времени.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – полимерный пакет с изъятыми продуктами питания, возвращенный под сохранную расписку представителю потерпевшего ФИО11, оставить в полном распоряжении ЗАО «<данные изъяты>»; - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский»: - полимерный пакет с изъятыми объектами – инъекционным шприцом и полимерным флаконом с наркотическим средством - дезоморфин, полимерный пакет с эмалированной чашкой, полимерный пакет с изъятыми объектами флаконом и инъекционным шприцом с наркотическим средством дезоморфин - уничтожить; сковороду из алюминия – передать по принадлежности потерпевшему ФИО12; - справки эксперта № 152 от 23.01.2012 года, № 191 от 29.01.2012 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Засорин