1-252/2012



№ 1-252/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 27 июля 2012 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Шмидт И.Г.

с участием государственного обвинителя Симахиной А.А.

подсудимого Цыганкова П.Г.

защитника - адвоката Рябова С.В., представившего удостоверение № 415 и ордер № 145 от 27.07.2012 года

при секретаре Ганченко Е.А.

а так же потерпевшей ФИО2, представителя потерпевшего ФИО3

рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Цыганкова П.Г., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

В ночь с 14.04.2012 года на 15.04.2012 года Цыганков П.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к зданию оптового отдела «<данные изъяты>» Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где разбил стеклопакет в оконном проеме. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Цыганков П.Г. через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение оптового отдела. Из помещения оптового отдела «<данные изъяты>» Цыганков П.Г. тайно похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 3500 рублей, связку ключей от холодильников, не представляющие материальной ценности, металлический сейф, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 21427 рублей 06 копеек, модем, стоимостью 2000 рублей, документы, не представляющие ценности, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», и денежные средства в сумме 11000 рублей, принадлежащие ФИО2 Завладев похищенным, Цыганков П.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 26927 рублей 06 копеек, ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей, который для последней является значительным, так как её ежемесячная заработная плата составляет 11000 рублей, ежемесячная пенсия мужа составляет 6000 рублей, иных источников дохода их семья не имеет.

По делу заявлены гражданские иски: представителем потерпевшего ФИО3 в размере 26927 рублей, потерпевшей ФИО2 в размере 11000 рублей, которые просят взыскать с подсудимого Цыганкова П.Г.

В судебном заседании подсудимый Цыганков П.Г. заявил, что предъявленное обвинение по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, вину признаёт, в содеянном искренне раскаивается, принёс свои извинения потерпевшей и представителю потерпевшего, с иском представителя потерпевшего ФИО3 в размере 26927 рублей и потерпевшей ФИО2 в размере 11000 рублей согласен, обязуется их возместить.

Подсудимый Цыганков П.Г. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Цыганков П.Г. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Симахина А.А., защитник подсудимого адвокат Рябов С.В., потерпевшая ФИО2, представитель потерпевшего ФИО3 согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыганков П.Г. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Цыганкова П.Г. квалифицированы правильно по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60, ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, с места работы характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, который не судим, смягчающие наказание обстоятельства, мнение сторон, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому реальное наказание в виде исправительных работ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Заявленные гражданские иски представителем потерпевшего ФИО3 в размере 26927 рублей, потерпевшей ФИО2 в размере 11000 рублей обоснованы, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объёме, которые следует взыскать с Цыганкова П.Г. в пользу ООО «<данные изъяты>» и потерпевшей ФИО2

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цыганкова П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде исправительных работ на срок 7 месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Срок наказания Цыганкову П.Г. исчислять с момента исполнения приговора.

Меру пресечения Цыганкову П.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Цыганкова П.Г. в возмещение материального ущерба в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» 26927 (двадцать шесть тысяч девятьсот двадцать семь) рублей.

Взыскать с Цыганкова П.Г. в пользу потерпевшей ФИО2 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: 7 ключей на металлическом кольце, возвращенные под сохранную расписку представителю потерпевшего ФИО3 - передать в полное распоряжение Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: подпись. И.Г.Шмидт