1-241/2012



№ 1-241/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 23 июля 2012 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Шмидт И.Г.

с участием государственного обвинителя Ушаковой М.А.

подсудимого Смирнова А.В.

защитника - адвоката Кобышева В.В., представившего удостоверение № 502 и ордер № 421 от 23.07.2012 года

при секретаре Ганченко Е.А.

рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Смирнова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

14 октября 2011 года в дневное время Смирнов А.В., находясь в помещении кухонной комнаты <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, из имеющегося у него наркотического средства гашиш в неустановленном количестве, используя <данные изъяты>, в которой с целью повышения качества и увеличения концентрации наркотического средства, путем <данные изъяты> реакций, с добавлением <данные изъяты>, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой в высушенном до постоянной массы виде 14,07 грамма, которое поместил в полимерный пакет и незаконно хранил в помещении кухонной комнаты указанной квартиры до 18 часов 27 минут 14 октября 2011 года.

14 октября 2011 года около 16 часов Смирнов А.В., незаконно хранящий в помещении кухонной комнаты вышеуказанной квартиры полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством гашишное масло, массой в высушенном до постоянной массы виде 14,07 грамма, был задержан сотрудниками Ишимского межрайонного отдела УФСКН России по Тюменской области в <адрес>, расположенного по ул. <адрес>.

14 октября 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 27 минут при проведении осмотра места происшествия - <адрес> по ул. <адрес>, сотрудниками Ишимского межрайонного отдела УФСКН России по Тюменской области, были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством гашишное масло, массой в высушенном до постоянной массы виде 14,07 грамма, принадлежащим Смирнову А.В. и предметы, предназначенные для изготовления и употребления наркотических средств.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашишное масло относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество изъятого у Смирнова А.В. наркотического средства гашишное масло, массой в высушенном до постоянной массы виде 14,07 грамма, отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.В. заявил, что предъявленное обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, действительно совершил преступление при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах, вину признаёт, в содеянном искренне раскаивается. Подсудимый Смирнов А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Смирнов А.В. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Ушакова М.А., защитник подсудимого – адвокат Кобышев В.В. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов А.В., обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Смирнова А.В. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, однако состоит на учете у врача <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, который не судим, суд считает необходимым назначить наказание Смирнову А.В. связанное с лишением свободы, но, с учётом обстоятельств, смягчающих наказание, а так же заверений подсудимого, который является единственным кормильцем в семье, что подобного он не повторит, суд считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, с возложением на Смирнова А.В. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ) суд, с учётом обстоятельств дела, личности подсудимого и общественной опасности совершённых деяний, не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять к подсудимому Смирнову А.В., учитывая его материальное положение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Смирнову А.В. считать условным и установить испытательный срок на ДВА года, в период которого обязать Смирнова А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Испытательный срок Смирнову А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 23 июля 2012 года.

Меру пресечения Смирнову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пять пакетов с изъятыми веществами и предметами (курительная трубка, полимерный пакет с веществом коричневого цвета, <данные изъяты>, полимерный сверток с веществом, два бумажных свертка с веществом в виде комочков, прозрачный полимерный пакетик с остатками вещества, металлическая трубка с пластиковыми отводами и две обрезанные полимерные бутылки), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МРО УФСКН России по Тюменской области в г.Ишиме - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, копию справки об исследовании № 150 от 15.10.2011 года, находящуюся на листах дела 14-15, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: подпись. И.Г.Шмидт