дело № 1-262/2012



№ 1-262/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 30 июля 2012 года

Ишимский городской суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Бурлова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Ихсанова В.В.

подсудимого Свинкина В.В. и его

защитника адвоката Шляхта Ю.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Гусевой Н.Д.

с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев в особом порядке, предусмотренном ст.314 - ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Свинкина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, <адрес> ранее судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (в редакции постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.162 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, ч.4 ст.150 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено 13 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 4 года 4 месяца 24 дня,

2.      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначено 1 год 10 месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свинкин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории, прилегающей к магазину <данные изъяты> по <адрес>, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ранее незнакомый ему ФИО4 спит и не видит преступный характер его действий, тайно похитил из левого нижнего наружного кармана куртки, одетой на ФИО4, медиаплейер МР-3 <данные изъяты> с наушниками, стоимостью <данные изъяты> рублей, а из верхнего левого нагрудного кармана куртки, одетой на ФИО4, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Свинкин В.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую <данные изъяты> рублей.

Содеянное Свинкиным В.В. квалифицировано органом предварительно следствия по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании подсудимый Свинкин В.В. показал, что в содеянном раскаивается, предъявленное ему обвинение по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью.

Свинкин В.В. поддержал свое ходатайство от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Шляхта Ю.А.

Суд убедился, что подсудимый Свинкин В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном ст.314- ст.316 УПК РФ, без судебного разбирательства, не может быть в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последующем обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Потерпевший ФИО4 выразил согласие с постановлением приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 - ст.316 УПК РФ без судебного разбирательства, просит смягчить наказание подсудимому.

Государственный обвинитель Ихсанов В.В. защитник подсудимого адвокат Шляхта Ю.А., согласились с ходатайством Свинкина В.В. о постановлении приговора по делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 - ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому суд квалифицирует действия подсудимого Свинкина В.В.:

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, его характеризующие данные, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его и его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому <данные изъяты>, явку с повинной Свинкина В.В. (л.д.), а также в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном, ходатайство потерпевшего ФИО4 о смягчении наказания подсудимому.

Отягчающим наказание обстоятельством для Свинкина В.В. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступления.

Суд считает необходимым целесообразным и справедливым назначить наказание подсудимому Свинкину В.В. с учетом тяжести и опасности содеянного только связанное с лишением свободы на соразмерный срок с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ. Иное наказание для подсудимогобудет чрезмерно мягким, так как Свинкин В.В. совершил данное преступление в период неснятой и непогашенной судимости и в период условно-досрочного освобождения от наказания за по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ после за тяжкие преступления.

Поэтому суд считает, что Свинкин В.В. может быть исправлен только наказанием в виде реального лишения свободы. Наказание ему необходимо назначить по совокупности преступлений в порядке ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по предыдущему приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Свинкина В.В. с учетом смягчающих наказание обстоятельств не применять.

Оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ), ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ в отношении Свинкина В.В. при названых обстоятельствах – не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Свинкина В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание за это преступление с применением правил ст.62 ч.5 УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить Свинкину В.В. 5 лет 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 5.05 2012 года.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Свинкину В.В. в счет отбытого наказания в виде лишения свободы содержание его под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1 день содержания под стражей приравнивается к 1 дню лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Свинкина В.В. по данному уголовному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением ограничений предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса, по вопросам затрагивающим его интересы, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или копии кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Ишимского городского суда

Тюменской области Бурлов А.В.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Ишимского городского суда

Тюменской области Бурлов А.В.