дело № 1-259/2012



№1-259/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ишим 30 июля 2012 года

Ишимский городской суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Бурлова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Яковлева Д.А.

подсудимого Ельникова В.В. и его

защитника адвоката Попова Г.М.

предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Гусевой Н.Д.

рассмотрев в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314 - 316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Ельникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> фактически проживающего <адрес>, военнообязанного, не судимого,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ельников В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на участке местности, расположенном <данные изъяты> действуя умышлено, с целью последующего изготовления и хранения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих растений конопли в полимерный пакет, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, массой, в пересчете на высушенную до постоянной массы, не менее 135,72 граммов, которое незаконно хранил при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Ельников В.В., незаконно приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере марихуану, массой, в пересчете на высушенную до постоянной массы, не менее 135,72 граммов, перенес <данные изъяты>, где путем <данные изъяты>, незаконно приобретенного им наркотического средства – марихуаны, <данные изъяты>, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, другое наркотическое средство – гашишное масло, массой, в пересчете на высушенное до постоянной массы, не менее 34,79 граммов, часть которого употребил лично путем поедания, оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере гашишное масло массой, в пересчете на высушенное до постоянной массы 34,79 граммов стал незаконно хранить при себе в указанном месте до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ельников В.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> на участке местности, расположенном <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного <данные изъяты> незаконно приобретенное а также незаконно изготовленное Ельниковым В.В., незаконно хранимые им при себе оба наркотических средства в особо крупном размере :

– марихуана, массой, в пересчете на высушенную до постоянной массы, 135,72 граммов в полимерном пакете и

- гашишное масло, массой в пересчете на высушенное до постоянной массы, 34,79 граммов, в металлической банке,

были полицейскими обнаружены и у Ельникова В.В. изъяты.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст. 3198; 2006, N 29, ст. 3253; 2007, N 28, ст. 3439; 2009, N 26, ст. 3183; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 24, ст. 3035; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696, 6720; 2011, N 10, ст. 1390; N 12, ст. 1635; N 29, ст. 4466, 4473; N 42, ст. 5921: N 51, ст. 7534), марихуана, гашишное масло относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами России.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1". Уголовного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 7, ст. 787; N 29, ст. 3253; 2007, N 28, ст. 3439; 2009, N 26, ст. 3183; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696, 6720; 2011, N 10, ст. 1390; N 12, ст. 1635; N 29, ст. 4466; N 42, ст. 5921: 2012, N 1, ст. 135,) количество изъятого у Ельникова В.В. наркотического средства марихуаны, массой, в пересчете на высушенную до постоянной массы, 135, 72 граммов - отнесено к особо крупному размеру, а также количество изъятого у Ельникова В.В. наркотического средства гашишного масла массой, в пересчете на высушенное до постоянной массы, 34, 79 граммов - отнесено к особо крупному размеру.

Содеянное Ельниковым В.В. квалифицировано органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ельников В.В. заявил, что предъявленное ему обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ - ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью. При этом подсудимый Ельников В.В. поддержал свое ходатайство от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ельников В.В. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Поповым Г.М.

Суд убедился, что Ельников В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном ст.314 - ст.316 УПК РФ, без судебного разбирательства, не может быть в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последующем обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Яковлев Д.А., защитник адвокат Попов Г.М. согласились с ходатайством подсудимого Ельникова В.В о постановление приговора в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314 - 316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ельников В.В. обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому действия Ельникова В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Так, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст. 3198; 2006, N 29, ст. 3253; 2007, N 28, ст. 3439; 2009, N 26, ст. 3183; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 24, ст. 3035; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696, 6720; 2011, N 10, ст. 1390; N 12, ст. 1635; N 29, ст. 4466, 4473; N 42, ст. 5921: N 51, ст. 7534) и марихуана и гашишное масло действительно включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами России (список 1).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1". Уголовного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 7, ст. 787; N 29, ст. 3253; 2007, N 28, ст. 3439; 2009, N 26, ст. 3183; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696, 6720; 2011, N 10, ст. 1390; N 12, ст. 1635; N 29, ст. 4466; N 42, ст. 5921: 2012, N 1, ст. 135,), количество наркотического средства – марихуаны, свыше 100 граммов, в пересчете на высушенную до постоянной массы, и количество наркотического средства - гашишного масла, свыше 5 граммов, в пересчете на высушенное до постоянной массы, являлись и являются каждое, как по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, так и на день рассмотрения дела судом - особо крупным размером наркотических средств, обнаруживаемых в незаконном обороте, изготовлении или хранении.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления и личность виновного, суд учитывает также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает <данные изъяты>, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины подсудимым, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Ельникова В.В. судом не установлено.

Оценив перечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить наказание подсудимому с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, соответствующее тяжести совершенного, и его опасности, связанное с лишением его свободы на соразмерный срок.

Оснований для применения в отношении Ельникова В.В. положений ст.64 УК РФ по делу не имеется. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ) то есть, для снижения категории тяжести содеянного - в отношении Ельникова В.В. не имеется.

Вместе с тем, учитывая то, что Ельников В.В. в содеянном раскаялся, <данные изъяты> исправление подсудимого, с учетом данных его личности и смягчающих наказание обстоятельств, еще возможно без реального направления в места лишения свободы. Поэтому наказание Ельникову В.В. в виде лишения свободы следует постановить условно, с достаточным и длительным испытательным сроком, в порядке предусмотренном ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей способствующих исправлению.

При этом для исправления Ельникова В.В. необходимо также применить к нему реально предусмотренное уголовным законом дополнительное наказание в виде штрафа в сумме, соразмерной опасности содеянного, личности осужденного, материальному положению его и его семьи, в размере 5000 рублей в государственный доход.

Суд считает, что применение данного дополнительно наказания необходимо, адекватно и справедливо, и, наряду с условным осуждением к лишению свободы, позволит наиболее эффективно исправить осужденного, предотвратить совершение им каких-либо преступлений вновь.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ельникова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ст.62 ч.5 УК РФ - 4 года лишения свободы, со штрафом в государственный доход 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы для Ельникова В.В. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Ельникова В.В. в период испытательного срока:

- не появляться в чужих жилищах, в общественных местах, в лечебных учреждениях, на улицах городов, поселков или иных населенных пунктов в состоянии опьянения.

-уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, о перемене места жительства, места работы, периодически по установленному там графику являться в названый орган для регистрации.

Дополнительное наказание в отношении Ельникова В.В. в виде штрафа 5000 рублей в государственный доход, обратить к исполнению реально, после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Ельникову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле;

- <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через суд постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ограничений предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса, по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Ишимского городского суда

Тюменской области Бурлов А.В.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Ишимского городского суда

Тюменской области Бурлов А.В.