1-219/2012



№ 1-219/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 17 сентября 2012 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Шмидт И.Г.

с участием государственного обвинителя Ушаковой М.А.

подсудимой Крюковой иа

защитника - адвоката Андросова Е.И., представившего удостоверение № 1166 и ордер № 84 от 13.09.2012 года

при секретаре Ганченко Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крюковой иа, <данные изъяты> ранее судимой:

1.     26.10.2010 года Ишимским городским судом Тюменской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года;

2.     21.09.2011 года Ишимским районным судом Тюменской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Ишимского городского суда Тюменской области от 26.10.2010 года отменено. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Ишимского городского суда Тюменской области от 26.10.2010 года и определено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочено реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком ФИО1, 08.02.2007 года рождения четырнадцатилетнего возраста. Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 24.04.2012 года отсрочка отбывания наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста отменена и направлена для отбывания наказания в колонию общего режима на срок 4 года 6 месяцев без штрафа, неотбытый срок составляет 4 года 1 месяц 6 дней,

под стражей по данному уголовному делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Крюкова И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут местного времени, находясь у себя дома расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства дезоморфин, поместила в инъекционный шприц однократного применения емкостью 10,0 мл наркотическое средство – дезоморфин массой – 1,88 грамма, которое незаконно, умышленно хранила в принадлежащей ей женской сумочке черного цвета, находящейся при ней, до 16 часов 00 минут 17.04.2012 года.

ДД.ММ.ГГГГ, Крюкова И.А. с незаконно хранящимся в женской сумочке черного цвета, находящейся при ней, наркотическим средством дезоморфин, массой 1,88 грамма в 15 часов 45 минут местного времени была задержана сотрудниками полиции возле дома № 55, расположенного по ул.Ленина города Ишима Тюменской области и доставлена в служебное помещение линейного отделения полиции на ст.Ишим, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе произведенного досмотра в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, у Крюковой И.А. в женской сумочке черного цвета, находящейся при ней, был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения емкостью 10,0 мл, с находящимся внутри наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,88 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» наркотическое средство дезоморфин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 03 марта 2012 года № 169 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», незаконно хранимое Крюковой И.А. наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,88 грамма, является крупным размером.

Подсудимая Крюкова И.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признала полностью, но от дачи показаний воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации, отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Крюковой И.А., данные ей при производстве предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она решила употребить наркотическое средство дезоморфин, так как наркотики она употребляет с 2008 года один раз в сутки каждый день. Утром примерно в 08 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ она в аптеке купила таблетки «<данные изъяты>», после чего дома путем выпаривания и кипячения по рецепту, который ранее нашла в Интернете, приготовила наркотическое средство дезоморфин, часть из которого она употребила путем введения в вену, а оставшуюся часть дезоморфина набрала в шприц емкостью 10 мл и положила его в свою женскую сумочку черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ возле <данные изъяты> «<данные изъяты>» к ней подошли двое сотрудников полиции и предложили ей проехать в линейное отделение полиции на ст.Ишим пояснив, что она подозревается в незаконном хранении наркотиков. Она согласилась. При задержании и доставлении ее в полицию, сотрудники полиции по отношению к ней никаких противоправных действий не осуществляли, претензий к ним она не имеет. В служебном кабинете ЛоП на ст.Ишим в присутствии понятых ей задали вопрос, имеет ли она при себе запрещенные вещества или предметы, на что она ответила, что в ее женской сумочке находится шприц с дезоморфином, который она изготовила сама для личного употребления, не для цели сбыта, шприц с наркотическим средством был у нее изъят. Затем был составлен протокол ее досмотра, в котором она расписалась. Шприц с дезоморфином, изъятый у нее, упаковали в коробку и опечатали печатью, на которой она расписалась. После того как ее досмотрели, предложили проехать на медицинское освидетельствование, но она отказалась, так как сразу сказала сотрудникам полиции, что употребляла дезоморфин, поэтому нет смысла ее освидетельствовать. Вину свою в незаконном изготовлении и хранении дезоморфина для себя, без цели сбыта признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 75-80).

Подсудимая Крюкова И.А. подтвердила оглашённые показания в полном объёме и пояснила, что вину в совершении преступления признаёт полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Вина подсудимой Крюковой И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 24.04.2012 года по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Крюковой иа (л.д.1);

- протоколом досмотра Крюковой И.А. от 17.04.2012 года, в ходе которого в женской сумочке из кожзаменителя черного цвета, находящейся при Крюковой И.А., на дне был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 10 мл с иглой в футляре, заполненный жидкостью бурого цвета, (л.д. 5);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения от 17.04.2012 года, согласно которого Крюкова И.А. от медицинского освидетельствования отказалась (л.д.10);

- справкой об исследовании № 591 от 19.04.2012 года, по выводам которой представленная на исследование жидкость, содержащаяся в шприце, изъятом в служебном помещении ЛоП на ст. Ишим при личном досмотре у гражданки Крюковой иа, 25.02.1979 г.р., проживающей по адресу: Тюменская область <адрес>, является наркотическим средством дезоморфином. Масса наркотического средства дезоморфин - 1,88 г. (л.д. 14);

- Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого количество изъятого наркотического средства дезоморфин отнесено к крупному размеру (л.д.17-22);

- протоколом выемки от 04.05.2012 года, в ходе которого у ответственного за комнату хранения вещественных доказательств ЛоП на ст. Ишим ФИО9 изъята картонная коробка черно-коричневого цвета с надписью «Принцесса Нури Высокогорный» с находящимся внутри шприцем однократного применения емкостью 10,0 мл с жидкостью красно-коричневого цвета, изъятым 17.04.2012г. у Крюковой И.А. (л.д. 26-28);

- заключением эксперта № 396 от 10.05.2012 года, по выводам которого, что представленная на исследование жидкость, содержащаяся в шприце, изъятом при личном досмотре у гражданки Крюковой иа в ходе проведения ОПМ является наркотическим средством дезоморфином. Масса наркотического средства дезоморфин до экспертизы - 1,38 г. Масса наркотического средства дезоморфин после экспертизы - 0,38 г. (л.д. 31-32);

- протоколом осмотра предметов от 12.05.2012 года, объектом которого является: картонная коробка черно-коричневого цвета с надписью «Принцесса Нури Высокогорный» с находящимся внутри шприцем однократного применения емкостью 10,0мл с жидкостью красно-коричневого цвета, являющейся наркотическим средством дезоморфин. (л.д. 33-35);

- протокол осмотра документов от 12.05.2012 года объектом которого является справка эксперта об исследовании № 591 от 19.04.2012 года из которой следует, что представленная на исследование жидкость, содержащаяся в шприце, изъятом в служебном помещении ЛоП на ст. Ишим при личном досмотре у гражданки Крюковой иа 25.02.1979г.р., проживающей по адресу: <адрес> является наркотическим средством дезоморфином. Масса наркотического средства дезоморфин - 1,88г. (л.д. 39-41);

- показаниями свидетелей.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что она работает в должности старшего оперуполномоченного МО МВД России «Ишимский». В конце апреля 2012 года ей было поручено произвести досмотра гражданки, подозреваемой в совершении преступления, поскольку личный досмотр лиц женского пола необходимо проводить сотрудницам полиции женского пола. В служебном кабинете № 12 ЛоП на ст. Ишим уже находилась неизвестная ей ранее гражданка на вид около 35 лет, как она поняла досматриваемая, старший оперуполномоченный ФИО10 и двое понятых женского пола. Перед началом досмотра, ФИО10 указал на гражданку, с которой он стоял рядом и пояснил, что это гражданка которую он подозревает в незаконном хранении наркотических средств, попросил произвести ее досмотр. Она представилась присутствующим лицам, сообщила что будет производить досмотр. Досматриваемая назвалась Крюковой иа. Затем ФИО10 разъяснил права и обязанности понятых и досматриваемой, порядок проведения досмотра. На вопрос ФИО10 о наличии у неё запрещённых предметов, Крюкова И.А. пояснила, что у неё в женской сумочке имеется шприц с наркотическим средством дезоморфин. В сумочке находился одноразовый шприц емкостью 10 мл с иглой в футляре с жидкостью красно - коричневого цвета внутри. Также Крюкова И.А. пояснила, что дезоморфин принадлежит ей, она изготовила его сама, для личного употребления, не для цели сбыта. Шприц, изъятый у Крюковой И.А., был упакован и опечатан в присутствии понятых. Замечаний от присутствующих в кабинете не поступило.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что в апреле 2012 года она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой при досмотре гражданки. В кабинете уже находились три девушки, одна из которых, как она поняла досматриваемая, а вторая - понятая и сотрудница полиции. У досматриваемой в руках была женская сумочка черного цвета. Перед началом досмотра сотрудница полиции разъяснила права и обязанности понятых и досматриваемой. На вопрос сотрудника полиции досматриваемая пояснила, что у неё при себе имеется шприц с наркотическим средством, который она изготовила сама для личного употребления, не для цели сбыта. Затем сотрудница полиции осмотрела содержимое одежды Крюковой И.А. и сумочки. Шприц, изъятый у досматриваемой был упакован и опечатан, замечаний не поступило.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в апреле 2012 года она была приглашена в качестве понятой при досмотре гражданки Крюковой И.А. В остальном дала показания аналогичные показаниям, данным в судебном заседании свидетелем ФИО11

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что по адресу: <адрес> проживает около 40 лет. В соседней <адрес> до заключения под стражу жила Крюкова иа знает её с детства, ничего плохого о ней сказать не может, никогда не видела её в состоянии опьянения.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО10, данные им ранее в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он служит в линейном отделении полиции на станции Ишим Тюменского ЛО МВД России на транспорте и состоит в должности старшего оперуполномоченного ОПНОН. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут местного времени в ходе ОПМ, совместно с оперуполномоченным полиции ФИО14 около пиццерии «Голд» по подозрению в незаконном хранении наркотических средств была задержана и доставлена в служебный кабинет ЛоП на ст. Ишим гражданка Крюкова иа. При задержании Крюкова И.А. вела себя нервно, попыталась открыть сумочку черного цвета, которую она держала в руках, поэтому ему пришлось взять Крюкову И.А. за обе руки, тем самым не дать ей возможности избавиться от вещественных доказательств. Таким образом, держа за руки, он усадил Крюкову И.А. в автомобиль, а по прибытии и в служебный кабинет. Для проведения досмотра приехала старшая оперуполномоченная ФИО15 и двое понятых женского пола. Он разъяснил права и обязанности понятых и досматриваемой, порядок проведения досмотра. Досматриваемой Крюковой И.А. был задан вопрос: «Имеет ли она при себе что-либо запрещенное в гражданском обороте, то есть оружие, боеприпасы, наркотические вещества, а также предметы и вещи, добытые незаконным путем?». Крюкова И.А. ответила, что у неё при себе имеется шприц с наркотическим средством дезоморфин, иначе называемым «крокодил», при этом указала рукой на женскую сумочку черного цвета из кожзаменителя, которую она держала в руке, приоткрыла сумочку. В сумочке находился одноразовый шприц емкостью 10 мл с иглой в футляре с жидкостью красно - коричневого цвета внутри. Также Крюкова И.А. пояснила, что дезоморфин принадлежит ей, она изготовила его сама, для личного употребления, не для цели сбыта. Затем он вышел из кабинета, а ФИО15 досматривала содержимое одежды Крюковой И.А. и сумочки, находившейся при ней. Изъятый у Крюковой И.А. шприц емкостью 10 мл с красно - коричневой жидкостью внутри был упакован в картонную коробку черно - коричневого цвета с надписью «Принцесса Нури Высокогорный», к верхним клапанам коробки был приклеен лист бумаги белого цвета (бирка), на котором Крюковой И.А. была нанесена пояснительная надпись. На бирке расписались Крюкова И.А., ФИО15 и обе понятые. Поверх бирки коробка была опечатана четырьмя фрагментами листа белой бумаги с четырьмя оттисками круглой печати «Для пакетов» (л.д. 56-59).

Из показаний свидетеля защиты ФИО16 следует, что она является матерью подсудимой. У Крюковой И.А. трое несовершеннолетних детей: ФИО18 <данные изъяты>, 1997 года рождения проживает у своего родного отца ФИО4, а ФИО1 ФИО20, 2002 года рождения и ФИО1, 2007 года рождения, по решению органов опеки и попечительства проживают с ней. В остальном в соответствии со ст.51 Конституции РФ давать показания по делу отказалась.

По ходатайству стороны защиты были оглашены показания свидетеля защиты ФИО16, из которых следует, что до ДД.ММ.ГГГГ с ней в квартире проживала ее дочь Крюкова иа 1979 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ дочь была осуждена Ишимским городским судом и направлена для отбывания наказания в СИЗО - 4 <адрес>. До суда, последний год они жили вшестером: она, муж, ФИО5 и ее трое детей. До этого дочь была дважды судима за хранение наркотиков. Дома дочь никак свое пристрастие к наркотикам не проявляла, ничего подозрительного она за ней не замечала. За последний год воспитанием ее детей занималась она и ее муж. Дочь ФИО5, почти каждый день куда-то уходила, бывало на весь день, говорила разные причины, в том числе, что ходит ищет работу. За последний год она проработала около 3 месяцев техничкой в какой-то компании, где точно не знает. В доме она ни с кем не конфликтовала, соседи о ней хорошего мнения (л.д. 63-66).

Свидетель ФИО16 оглашённые показания подтвердила в полном объёме.

В судебном заседании государственный обвинитель Ушакова М.А. в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменила обвинение в сторону смягчения, предложив исключить из обвинения подсудимой квалифицирующий признак - незаконное изготовление наркотического средства, как не нашедший подтверждения в связи с тем, что доказательств, подтверждающих изготовление наркотика, кроме как показаниями самой подсудимой, стороной обвинения не представлено.

Суд, оценив в совокупности рассмотренные доказательства, учитывая, что позиция государственного обвинителя была поддержана сторонами, принимает позицию государственного обвинителя по вышеназванным основаниям и считает, что действия Крюковой И.А. следует правильно квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация не ухудшает положение подсудимой и не нарушает её право на защиту.

Подсудимая Крюкова И.А. при изложенных обстоятельствах незаконно хранила при себе для личного употребления без цели сбыта вышеназванное наркотическое средство в крупном размере, что не отрицает и сама.

При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, а так же ч.5 ст.62 УК РФ (поскольку Крюковой И.А. в ходе предварительного расследования было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке л.д.125), учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, её характеризующие данные, которая по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется неудовлетворительно, соседкой в ходе судебного заседания - положительно, однако состоит на учёте у врача нарколога с 2009 года с диагнозом опийная наркомания 2 стадии.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, состояние здоровья Крюковой И.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства данного дела, личность подсудимой, которая судима и вновь совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым и справедливым назначить Крюковой И.А. наказание, связанное только с реальным лишением свободы, так как доверие суда подсудимая не оправдала, преступление совершила в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору, поэтому исправление и перевоспитание её невозможно без изоляции от общества, так как она, должных выводов не делает, поэтому менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, 73 УК РФ суд, с учётом обстоятельств дела и личности подсудимой не находит.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крюкову иа признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 21.09.2011 года Ишимского районного суда Тюменской области и окончательно определить наказание Крюковой иа в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ВОСЕМЬ месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крюковой И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу, отменить. Взять Крюкову И.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Крюковой И.А. исчислять с 17 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: справку об исследовании № 591 от 19.04.2012 года (л.д.14) - считать неотъемлемой частью данного уголовного дела; картонную коробку черно-коричневого цвета с надписью «Принцесса Нури Высокогорный» с находящимся внутри шприцем однократного применения емкостью 10 мл с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,38 гр, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Линейного отделения полиции на станции Ишим – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись. И.Г.Шмидт