1-312/2012



№ 1-312/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 01 октября 2012 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Шмидт И.Г.

с участием государственного обвинителя Осаковского В.Т.

подсудимой Селедковой оа

защитника - адвоката Шляхта Ю.А., представившего удостоверение № 1184 и ордер № 163 от 21.09.2012 года

при секретаре Ганченко Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Селедковой оа, <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Селедкова оа, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного употребления, из лекарственных препаратов, путем проведения термических и химических реакций, незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1,90 г., которое незаконно хранила в одном инъекционном шприце однократного применения при себе до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут Селедкова О.А. была задержана сотрудниками полиции в <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ был изъят вышеуказанный инъекционный шприц, в котором находилось наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,90 г.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями от 18.05.2012 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен (список №1) и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 (с изменениями от 18.05.2012 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество незаконно изготовленного и незаконно хранимого Селедковой О.А. наркотического средства дезоморфин, отнесено к крупному размеру.

Подсудимая Селедкова О.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признала полностью, но от дачи показаний воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации, отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Селедковой О.А., данные ей при производстве предварительного расследования, из которых следует, что о способе приготовления наркотического средства – дезоморфин узнала из <данные изъяты>, с целью получения расслабляющего, успокаивающего эффекта. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у нее было плохое настроение, в связи с чем она решила приготовить дезоморфин и употребить его внутривенно. Для этого сходила в аптеку и в магазин, где докупила необходимые ингредиенты – <данные изъяты>. Все ингредиенты она принесла в квартиру родственников мужа по адресу: <адрес>. Ее муж Селедков А.Ю. в это время остался дома по <адрес>. В подъезде на подоконнике у окна увидела шприц, который взяла. В квартире путём проведения термических и химических реакций изготовила наркотическое средство – дезоморфин, а предметы от приготовления выбросила в мусо<адрес> набрала полученное средство в шприц. Часть дезоморфина употребила внутривенно, а часть оставила в 10 мл. шприце. В 22-м часу к ней в квартиру позвонили. Она, держа шприц с дезоморфином, в руке, открыла двери и увидела сотрудников полиции. Они представились и спросили, кому принадлежит шприц и что в нем находится. Она поняла, что ее застали с поличным. Она не стала скрывать, так как знала, что сотрудники полиции все равно узнают о дезоморфине по запаху в квартире и призналась им, что в шприце – дезоморфин, который она приготовила сама для личного употребления. После этого была вызвана следственно-оперативная группа, в ходе которой у неё был изъят шприц с жидкостью красного цвета в присутствии двух понятых, упакован и опечатан печатью. После чего ее отвезли в наркологию на освидетельствование, где анализ оказался положительным на морфин (л.д. 83-86).

Подсудимая Селедкова О.А. подтвердила оглашённые показания в полном объёме и пояснила, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признаёт полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Вина подсудимой Селедковой О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, кроме её признания вины, подтверждается следующими доказательствами:

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Селедковой оа (л.д.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес> с участием Селедковой О.А. В ходе осмотра был изъят шприц с жидкостью красного цвета, который был упакован в бумажный пакет и опечатан печатью. Участвующая Селедкова О.А. пояснила, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое она ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанной квартире на кухне из лекарственных препаратов путем проведения термических реакций, приготовила для личного употребления без цели сбыта, после чего поместила в шприц, емкостью 10 мл., часть дезоморфина она употребила внутривенно, а часть осталась в шприце. Также в ходе осмотра были изъяты: полимерная бутылка с мазеобразным веществом и эмалированная чашка, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью (л.д.4-8);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-10);

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ для установления состояния опьянения, согласно которому у Селедковой О.А., экспресс - тест на морфин положительный (л.д. 18);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, по выводам которой представленная на исследование жидкость, содержащаяся в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия <адрес>.77 по <адрес> у Селедковой оа, является наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин – 1, 90 г. (л.д. 20);

- Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого крупным размером наркотического средства дезоморфин является его масса от 0,5 г. до 2,5 г. (л.д. 23-26);

- Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которого дезоморфин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1). (л.д. 27-30);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленная на исследование жидкость, содержащаяся в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия – <адрес>. <адрес> по <адрес> у Селедковой О.А. является наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин – 1, 40 г. В веществе, находящемся в полимерной бутылке содержится наркотическое средство – кодеин (л.д. 33-35);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Селедковой О.А в МО МВД России «Ишимский» была изъята одноконфорочная электрическая плита, на которой она изготовила дезоморфин (л.д. 49-50);

- фототаблицей к протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеется описание вещественного доказательства – одноконфорочной электрической плиты, изъятой у Селедковой О.А. в ходе выемки в МО МВД России «Ишимский» ДД.ММ.ГГГГ, на которой она изготовила дезоморфин (л.д. 52-53);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеется описание вещественного доказательства – 1 инъекционного шприца с жидкостью, 1,5 литровой бутылки с веществом и эмалированной чашки белого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у Селедковой О.А. в <адрес> (л.д. 59-60);

- фототаблицей к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в качестве вещественного доказательства осмотрена справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость, содержащаяся в шприце, является наркотическим средством - дезоморфин, массой - 1, 90 г. (л.д. 64-65);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Селедкова О.А. в присутствии двух понятых и защитника указала, что необходимо проехать к <адрес>. По прибытию на место, она указала на вышеуказанную квартиру и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, находясь в данной квартире, для личного употребления изготовила наркотическое средство – дезоморфин из таблеток «<данные изъяты>», <данные изъяты>, на электрической одноконфорочной плите. После чего дезоморфин набрала в шприц, часть из которого употребила, а часть оставила в шприце. Когда в дверь ее квартиры позвонили, она, держа шприц в руке, открыла двери и увидела сотрудников полиции, которые вызвали следственно-оперативную группу, шприц с дезоморфином был изъят. Селедкова О.А. вину свою признает, в содеянном раскаивается (л.д. 110-111);

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.112-113);

- показаниями свидетелей.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО2, ФИО11, ФИО12, данные ими ранее в ходе предварительного расследования.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе совместно с оперуполномоченным ОУР МО МВД России «Ишимский» младшим лейтенантом полиции ФИО9, выполняли мероприятия по профилактике и пресечению преступлений на территории обслуживания. Зайдя в <адрес>, ими было обнаружено, что в подъезде на втором этаже имелся специфический запах, похожий на запах от наркотического средства - дезоморфин. С целью выявления источника данного запаха, он постучался в <адрес> вышеуказанного дома, двери квартиры открыла девушка, которая что-то прятала в руке у себя за спиной. Они спросили, что у нее находится в руке. Селедкова О.А. показала, что в руке у нее находится инъекционный шприц однократного применения с жидкостью красного цвета и пояснила, что в шприце находится дезоморфин, который принадлежит ей. Она также сказала, что сама лично приготовила данное наркотическое средство в данной квартире для личного употребления без цели сбыта, часть дезоморфина ввела себе внутривенно. О данном факте он сразу же сообщил в дежурную часть МО МВД России «Ишимский» и спустя некоторое время приехала следственно-оперативная группа, сотрудниками которой в присутствии понятых был произведен осмотр данной квартиры с участием Селедковой О.А. В ходе осмотра на кухне квартиры со стола был изъят шприц с жидкостью красного цвета, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью, а так же эмалированная чашка белого цвета и 1,5 литровая полиэтиленовая бутылка с мазеобразным веществом, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью (л.д.70-72).

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО9 следует, что они аналогичны оглашённым показаниям свидетеля ФИО8 (л.д.73-75).

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она была приглашена сотрудником полиции для участия в качестве понятой при осмотре места происшествия в одну из квартир в доме по <адрес>. При осмотре места происшествия также присутствовал второй понятой ФИО2, участвующая Селедкова О.А. и эксперт. Перед началом осмотра места происшествия, всем были разъяснены права. Селедкова О.А. была согласна с проведением осмотра. При осмотре места происшествия на столе в кухне находились следующие предметы: одноконфорочная электрическая плита, 2 бутылька с <данные изъяты>, полимерная емкость объемом 1,5 литра с закручивающейся крышкой красного цвета, на момент осмотра внутри бутылки находилось вещество бурого цвета. Также на столе лежал инъекционный шприц, емкостью 10 мл. с иглой. В шприце находилась жидкость красного цвета. В ходе осмотра поверхность шприца была обработана дактилоскопическим порошком черного цвета, была изъята одна липкая лента «скотч» со следом руки, которая была упакована в бумажный конверт и опечатана печатью. На одноконфорочной плитке стояла железная чашка белого цвета. 1,5 литровая полимерная бутылка, чашка, которые были упакованы в полимерный пакет черного цвета и опечатан. Шприц с жидкостью красного цвета был упакован в бумажный конверт и опечатан. Как пояснила участвующая при осмотре места происшествия Селедкова О.А., осматриваемая квартира принадлежит ей. ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в данной квартире в кухонной комнате из лекарственных препаратов путем проведения термических реакций, приготовила для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, после чего набрала данное наркотическое средство в инъекционный шприц, емкостью 10 мл., часть наркотического средства она употребила внутривенно, а часть осталась в шприце на столе. После составления протокола осмотра, каждый участвующий в осмотре, прочитал его лично, все было записано верно, заявлений от участвующих лиц не поступило и все участвующие при осмотре места происшествия заверили протокол своими подписями. В ходе осмотра проводилась фотосъемка (л.д. 67-69).

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО2 следует, что они аналогичны оглашённым показаниям свидетеля ФИО10 (л.д.77-79).

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником полиции для участия в качестве понятого для проведения проверки показаний на месте. Кроме него участвовал второй понятой ФИО12, участвующая Селедкова О.А. с защитником. Перед началом проведения проверки показаний на месте, сотрудник полиции разъяснил всем права и обязанности. Поле этого Селедкова О.А. добровольно указала, что необходимо проехать к дому по <адрес>. По прибытию на место Селедкова О.А., указав на данный дом, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, находясь в <адрес> данного дома, приготовила на электрической одноконфорочной плите из таблеток «<данные изъяты>», йода, муравьиного спирта, спичек, наркотическое средство – дезоморфин для личного употребления без цели сбыта, которое набрала в шприц. Часть средства употребила внутривенно, а часть оставила в шприце. Когда к ней позвонили в дверь квартиры, она открыла данную дверь, при этом шприц находился у нее в руке. Сотрудники полиции вызвали следственно-оперативную группу и шприц с дезоморфином был у нее изъят. Селедкова О.А. при проверке показаний на месте пояснила, что вину свою признает, в содеянном раскаивается (л.д. 114-115).

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО12 следует, что они аналогичны оглашённым показаниям свидетеля ФИО11 (л.д. 116-117).

Суд, оценив в совокупности рассмотренные доказательства, считает вину подсудимой Селедковой О.А. в предъявленном обвинении доказанной полностью и её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Селедкова О.А. при изложенных обстоятельствах незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин, часть которого употребила, а оставшуюся часть вышеназванного наркотического средства незаконно хранила при себе для личного употребления без цели сбыта в крупном размере, что не отрицает и сама.

При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, её характеризующие данные, которая характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства данного дела, личность подсудимой, которая не судима, а так же смягчающие наказание обстоятельства и мнение сторон, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимой наказание в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Селедковой О.А. и её семьи.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Селедкову оа признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ПЯТЬ ТЫСЯЧ рублей в госдоход.

Меру процессуального принуждения Селедковой О.А. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: справку об исследовании № 842 от 09.07.2012 года (л.д.20) - считать неотъемлемой частью данного уголовного дела; шприц с жидкостью, 1,5 литровую полиэтиленовую бутылку с веществом и эмалированную чашку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; одноконфорочную электрическую плиту, хранящуюся у Селедковой О.А. – передать в полное распоряжение последней по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: подпись. И.Г.Шмидт