Корепанова



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим 13 ноября 2009 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе

председательствующего судьи Милютина В.В.,

при секретаре Бальцевой И.В.,

с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Осаковского В.Т.,

подсудимого Корепанова А.Г., защитника- адвоката Попова Г.М., представившего удостоверение № 416 и ордер № 112,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен – 136/09 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Корепанова А. Г., родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего по адресу ... ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего разнорабочим в КФХ «Колос», не военнообязанного, ранее судимого:

1) Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 161 ч.2 п. «А», «Д» УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы. Постановлением Сургутского городского суда ... от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев. Постановлением Ишимского городского суда ... от Дата обезличена года считать осужденным по ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев.

2) Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 111 ч.1 УК РФ на срок 6 лет 3 месяца. Освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока наказания, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Корепанов А.Г. Дата обезличена года в дневное время, находясь на поле, расположенном у юго-восточной окраины д. ... ..., для личного употребления наркотического средства, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 110 граммов, которое поместил в полимерный пакет и стал хранить его при себе.

Дата обезличена года в 17 часов 50 минут Корепанов А.Г., перенося пакет с принадлежащим ему наркотическим средством, был задержан сотрудниками межмуниципального УВД «Ишимское» на вышеуказанном участке местности.

Дата обезличена года в 19 часов 55 минут сотрудниками межмуниципального УВД «Ишимское» в ходе осмотра участка местности на поле, расположенном у юго-восточной окраины д. ... ..., был изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 110 граммов, принадлежащим Корепанову А.Г.

ФИО4 РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен), марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Кроме этого, согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен Номер обезличен«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 УК РФ» (с внесенными изменениями от Дата обезличена года Номер обезличен), количество изъятого у Корепанова А.Г. наркотического средства – марихуана массой 110 граммов, отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Корепанов А.Г. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает, в содеянном раскаивается, сожалеет о своем проступке. Вместе с этим поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела л.д. 110) и вместе с защитником просит постановить приговор по делу без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Корепанову А.Г. в совершении вышеуказанного преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Поскольку в соответствии с действующим законодательством сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, надлежит считать незаконным приобретением, а действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе и для личного употребления, квалифицируются как незаконное хранение без цели сбыта. Количество изъятого из незаконного хранения и оборота у подсудимого Корепанова А.Г. марихуаны (свыше 100 г), действующим законодательством отнесено к особо крупным размерам наркотических средств.

При избрании подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое на основании ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Корепанов А.Г. ранее в совершеннолетнем возрасте был дважды судим за умышленные тяжкие преступления, судимости за которые не погашены, каждый раз отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем, на основании п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, в действиях подсудимого следует признать особо опасный рецидив преступлений.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние Корепанова А.Г. в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.

С учетом личности подсудимого и наличии в его действиях особо опасного рецидива преступлений, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что наказание Корепанову А.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы, на срок, соразмерный тяжести содеянного, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вместе с этим, с учетом раскаяния подсудимого и его положительных характеристик личности, имущественного состояния, суд находит возможным не применять к Корепанову А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу – полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством – марихуана, три бирки упаковок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МУВД «Ишимское», подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу, справку эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Корепанова А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Корепанова А.Г. органами предварительного расследования, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взять Корепанова А. Г. под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательство по уголовному делу – полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством – марихуана, три бирки упаковок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МУВД «Ишимское», после вступления приговора в законную силу уничтожить, справку эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «Canon LBP – 2900».

Председательствующий судья подпись В.В.Милютин

Подлинник приговора подшит в уголовное дело Номер обезличен-136/09 и хранится в Ишимском районном суде Тюменской области.

Приговор вступил в законную силу 28.01.2010 года.