Приговор
именем Российской Федерации
г. Ишим 26 июля 2010 года
Ишимский районный суд Тюменской области в составе
председательствующего судьи Милютина В.В.,
при секретаре Бальцевой И.В.,
с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Яковлева Д.А., представителя потерпевшего Н.,
подсудимого Аверина Н.В., его защитника- адвоката Попова Г.М., представившего удостоверение № 416 и ордер № 062,
подсудимого Петренко С.А., его защитника - адвоката Кобышева В.В., представившего удостоверение № 502 и ордер № 227,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – 129/10 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:
Аверина Николая Владимировича, и
Петренко Сергея Александровича,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
В ночь на 24 мая 2010 года подсудимые Петренко С.А. и Аверин Н.В., действуя совместно, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле **** с государственным регистрационным знаком **** под управлением А., который не был посвящен в преступные намерения подсудимых, подъехали к территории «Адрес», на территории Ишимского района Тюменской области. Водитель А. остался в салоне автомашины, а подсудимые Петренко С.А. и Аверин Н.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через проем забора незаконно проникли на территорию «Адрес». Находясь на территории «Адрес» Петренко С.А. и Аверин Н.В. прошли к корпусу №*, где через решетку забора воздуха незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили двух поросят общим весом 28 кг, общей стоимостью 5880 рублей. Завладев похищенным Петренко С.А. и Аверин Н.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ЗАО материальный ущерб в сумме 5880 рублей.
В судебном заседании каждый из подсудимых – Петренко С.А. и Аверин Н.В. заявили, что предъявленное им обвинение понятно, с обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами они согласны, каждый из них признал свою вину, оба в содеянном раскаиваются. Вместе с этим и Петренко С.А. и Аверин Н.В. поддержали свои ходатайства, заявленные ими после ознакомления с материалами уголовного дела л.д. 114,115) и вместе с защитниками просят принять по делу судебное решение без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Н. согласился с ходатайством подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитниками и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Петренко С.А. и Аверин Н.В в совершении вышеуказанного преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и действия каждого из них правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.п. «А»,«Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При избрании подсудимым вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое на основании ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, их личности, имущественное и семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Суд учитывает, что по месту проживания, работы и прохождения воинской службы как подсудимый Петренко С.А., так и Аверин Н.В., характеризуются исключительно положительно л.д. 68-72, 85-88), подсудимые ранее не привлекались ни к административной, ни к уголовной ответственности, ущерб от хищения фактически возмещен.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства у подсудимых суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых суд не усматривает.
В связи с этим, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без их изоляции от общества и с учетом имущественного и семейного положения каждого из подсудимых, имеющих постоянное место работы с ежемесячной оплатой в десять тысяч рублей, находит возможным назначить каждому подсудимому наказание в виде штрафа, в пределах санкции статьи.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу – мясо двух поросят общим весом 11 кг, находящееся на ответственном хранении у заведующей производственной лабораторией ЗАО - оставить в полном распоряжении собственника - ЗАО
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Аверина Николая Владимировича и Петренко Сергея Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Петренко С.А. и Аверин Н.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – мясо двух поросят общим весом 11 кг, находящееся на ответственном хранении у заведующей производственной лабораторией ЗАО – оставить в полном распоряжении ЗАО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «Canon LBP – 2900».
Председательствующий судья подпись В.В.Милютин
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-129/10 и хранится в Ишимском районном суде Тюменской области.
Приговор вступил в законную силу 06.08.2010 года