Филенко 158



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишим 12 июля 2010 года

Судья Ишимского районного суда Тюменской области Иванов В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Агеева Р.Р.,

потерпевших Е., И.,

подсудимой Филенко Ирины Константиновны, её защитника адвоката Малышева В.А. представившего ордер за № 212 от 12 июля 2010 года и удостоверение за № 553, при секретаре Маминой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 112/2010 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Филенко Ирины Константиновны, ранее судимой:

12.11.2001 года Ишимским городским судом Тюменской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

20.02.2002 года Голышмановским районным судом Тюменской области по п.п. «А,Б,В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

18.04.2002 года Ишимским городским судом Тюменской области по п. «В» ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от 20.02.2002 года назначить 8 лет лишения свободы.

В соответствии с постановлением Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от 27 сентября 2004 года приговор Ишимского городского суда Тюменской области от 12 ноября 2001 года в отношении Сергеевой ( Филенко) И.К. изменить, считать ее осужденной по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 10 месяцев.

Приговор Голышмановского районного суда Тюменской области от 20 февраля 2002 года в отношении Филенко И.К. изменить, исключить из обвинения квалифицирующий признак неоднократности, считать ее осужденной по п.п. «А,В,Г» ч.2 ст.68 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Ишимского городского суда Тюменской области от 18 апреля 2002 года в отношении Филенко И.К. изменить, исключить из обвинения квалифицирующий признак совершения кражи « лицом два раза судимым за хищение», уменьшить объем обвинения, исключив признак причинения значительного ущерба в отношении потерпевших, считать Филенко И.К. осужденной по ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 20 февраля 2002 года к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую меру наказания по приговору от 20 февраля 2002 года и окончательно определить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена 07.09.2007 года по отбытию срока наказания.

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филенко И.К. в вечернее время 25 марта 2010 года, находясь на территории домовладения Адрес 1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, используя обнаруженный на территории домовладения гвоздодер взломала навесной замок на входной двери, после чего проникла внутрь указанного дома. Находясь внутри дома Филенко И.К. тайно из корыстных пробуждений совершила хищение бензопилы « SILEN тм БЦ -5800» стоимостью 2500 рублей принадлежащей Е., после чего с похищенной бензопилой с места совершения преступления скрылась, причинив Е. материальный ущерб в размере 2500 рублей.

Действия Филенко И.К. органом расследования квалифицированы по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Она же 11 апреля 2010 года в вечернее время, находясь в Адрес 2, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно из корыстных побуждений похитила мобильный телефон «LG KF 300» стоимостью 2800 рублей принадлежащий И., после чего с похищенным телефоном Филенко И.К. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив И. материальный ущерб в размере 2800 рублей.

Действия Филенко И.К. органом расследования квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимая Филенко И.К. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами она полностью согласна, свою вину признает по обоим составам инкриминируемых ей преступлений, поддерживают свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимой понятно, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Филенко И.К. предложил признать ее виновной по предъявленному обвинению и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимой.

Потерпевшие, защитник подсудимой возражений по существу заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора по делу в особом порядке не высказали.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Филенко И.К. в совершении инкриминируемых преступлений, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу и ее действия правильно квалифицированы по п. «А» ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимой Филенко И.К. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Филенко И.К. преступление от 25.03.2010 года относится к категории умышленных тяжких преступлений, совершенное Филенко И.К. преступление от 11.04.2010 года относится к категории преступлений небольшой степени тяжести.

Подсудимая Филенко И.К. по месту прежнего проживания характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не желающее трудоустраиваться. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. По месту прежнего отбывания уголовного наказания характеризуется положительно.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает и то обстоятельство, что Филенко И.К. будучи ранее судима за совершение умышленных корыстных преступлений, в том числе относящегося к категории тяжких, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, должных выводов для себя не сделала и через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершила совокупность умышленных корыстных преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимой Филенко И.К. в соответствии со ст.61 УК РФ суд принимает во внимание полное признание ей своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающих наказание подсудимой Филенко И.К. в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает наличие в ее действиях рецидива преступления, так как Филенко И.К. совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условие жизни ее семьи, позицию государственного обвинителя и потерпевших, а также принимая во внимание имущественное положение подсудимой Филенко И.К. суд полагает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

В связи с тем, что подсудимая Филенко И.К. совершила совокупность умышленных преступлений одно из которых относится к категории тяжких, наказание ей должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Основании для применения в отношении Филенко И.К. ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Наказание подсудимой Филенко И.К. подлежит отбыванию на основании п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: бензопила « SILEN тм БЦ -5800» переданная на ответственное хранение потерпевшему Е., мобильный телефон «LG KF 300» переданный на ответственное хранение потерпевшей И. подлежат оставлению в их распоряжение по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Филенко Ирину Константиновну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частично сложения наказаний, назначить Филенко Ирине Константиновне наказание 4 ( четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Филенко Ирине Константиновне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать содержание под стражей в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу « SILEN тм БЦ -5800» переданную на ответственное хранение потерпевшему Е., мобильный телефон «LG KF 300» переданный на ответственное хранение потерпевшей И. оставить в их распоряжение по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-2900».

Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-112/2010 и хранится в Ишимском районном суде Тюменской области.

Приговор вступил в законную силу 23.07.2010 года