Приговор в отношении Казинского и Родина ст.158 ч.2 п. А,Б УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишим 26 июля 2010 года

Судья Ишимского районного суда Тюменской области Иванов В.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Хариной Н.И.,

подсудимого Казинского Василия Николаевича, его защитника адвоката Попова Г.М., представившего ордер № 79 от 15 июля 2010 года и удостоверение № 416,

подсудимого Родина Александра Александровича, его защитника адвоката Долганова В.Н. представившего ордер за № 457 от 15 июля 2010 года и удостоверение за № 410,

при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 117/2010 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Казинского Василия Николаевича,

Родина Александра Александровича,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казинский В.Н., Родин А.А. в неустановленный день начала апреля 2010 года в дневное время вступили между собой в сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел Казинский В.Н. и Родин А.А. путем свободного доступа незаконно через окно проникли в помещение ранее используемое в качестве столовой расположенное по Адрес, откуда сорвав с пола, тайно из корыстных побуждений похитили доски в количестве 35 штук, после чего с места преступления скрылись, причинив ИП Ж. имущественный ущерб в размере 5670 рублей.

Действия Казинского В.Н., Родина А.А. органом расследования квалифицированы по п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимые Казинский В.Н., Родин А.А. заявили, что предъявленное обвинение им понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами они полностью согласны, свою вину признают и поддерживают свое ходатайство о постановлении в отношении них приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимым понятно, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Казинского В.Н. и Родина А.А., предложил признать их виновными по предъявленному обвинению и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимых.

Потерпевший, защитники подсудимых возражений по существу заявленного ходатайства подсудимыми о постановлении приговора по делу в особом порядке не высказали.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитниками и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Казинского В.Н., Родина А.А. в совершении инкриминируемого преступления, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу и их действия правильно квалифицированы по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания подсудимым Казинскому В.Н., Родину А.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60,67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Кроме того учитывается характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Казинским В.Н. и Родиным А.А. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Подсудимые Казинский В.Н. и Родин А.А. ранее не судимы, имеют постоянное место жительства. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоят. По месту жительства характеризуются в целом удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимым Казинскому В.Н., Родину А.А. суд принимает во внимание признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Казинского В.Н., Родина А.А. судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, а также то, что Казинский В.Н. и Родин А.А. совершили его впервые, наличие смягчающих и отсутствие в их действиях отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает справедливым назначить Казинскому В.Н. и Родину А.А. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: доски в количестве 35 штук переданные на ответственное хранение потерпевшему Ж. подлежат оставлению в его распоряжение по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Казинского Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести ) часов.

Родина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести ) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Казинскому Василию Николаевичу, Родину Александру Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: доски в количестве 35 штук переданные на ответственное хранение потерпевшему Ж. оставить в его распоряжение по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-1120».

Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-117/2010 и хранится в Ишимском районном суде Тюменской области.