Приговор в отношении Шевчука Н.Н. ст.158 ч.3 п. `А` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим 7 сентября 2010 года

Судья Ишимского районного суда Тюменской области Шарапов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ишимского межрайонного прокурора Агеева Р.Р.

подсудимого Шевчука Николая Николаевича,

защитника-адвоката Малышева В.А.,

представившего удостоверение № 553 и ордер № 298 от 26.08.2010 года,

потерпевшего Г.

при секретаре Бальцевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1–142/2010 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Шевчука Николая Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шевчук Н.Н. 04.04.2010 года около 23 часов из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находящегося в доме № * по ул. П. Ш. д.Е. Ишимского района, принадлежащего гр. Г., подошел к ограде указанного дома, где с помощью палки, лежащей рядом, открыл металлический крючок, запирающий калитку, незаконно проник в ограду. Продолжая свой преступный умысел, Шевчук Н.Н. подошел к окну дома, где с помощью принесенного с собой металлического гвоздодера отогнул гвозди, удерживающие оконную раму, выставил ее и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дома. Из дома Шевчук Н.Н. тайно похитил, магнитофон марки «LG» с колонкой общей стоимостью 500 рублей, железный топор с деревянной ручкой общей стоимостью 100 рублей, 2 килограмма гвоздей стоимостью 48 рублей за один килограмм, на общую сумму 96 рублей, 7 розеток стоимостью 35 рублей за штуку на общую сумму 245 рублей, 3 электрических выключателя стоимостью 40 рублей за один выключатель, на общую сумму 120 рублей, 3 распределительных коробки, стоимостью 20 рублей за одну штуку, на общую сумму 60 рублей, принадлежащие гр. Г., которое сложил в найденный в доме полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий. Завладев похищенным, Шевчук Н.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Г. материальный ущерб на общую сумму 1121 рубль.

Действия Шевчука Н.Н. квалифицированы органами предварительного расследования по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

По делу потерпевшим Г. заявлен гражданский иск в размере ** рублей.

В судебном заседании подсудимый Шевчук Н.Н. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшего Г. в размере ** рублей признает в полном объеме. Свое ходатайство от 23 июля 2010 года л.д. 95) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Шевчук Н.Н. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Агеев Р.Р. согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Шевчука Н.Н., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Защитник подсудимого – адвокат Малышев В.А. и потерпевший Г. заявленное Шевчуком Н.Н. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Шевчука Н.Н., в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Шевчуку Н.Н. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершенного преступления, и его последствия, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает, что по последнему месту жительства Шевчук Н.Н. характеризуется отрицательно л.д. 82), как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, постоянного места жительства и регистрации не имеет, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Зависимость от алкоголя 2 степени».

В качестве отягчающих вину обстоятельств суд усматривает в действиях Шевчука Н.Н. рецидив преступлений, так как Шевчук Н.Н. ранее судим за аналогичные умышленные преступления, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, имея не снятую и непогашенную судимость в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление против собственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание у подсудимого Шевчука Н.Н. явку с повинной л.д. 24), признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом личности подсудимого, который не имеет постоянного места жительства, ранее был судим за преступления имущественного характера, наличия в его действиях рецидива преступлений, общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, суд считает, что наказание Шевчуку Н.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, на срок, соразмерный тяжести содеянного с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «В» ч.2 ст.58 УК РФ.

При определении меры наказания суд не учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ в части определения размера наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, так как в действиях Шевчука Н.Н. имеется обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений.

С учетом имущественного положения подсудимого Шевчука Н.Н., который не имеет постоянного источника дохода, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный гражданский иск потерпевшим Г. в размере ** рублей суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, путем взыскания данной суммы в подсудимого.

Вещественные доказательства по уголовному делу – распределительная коробка, электровыключатель с кнопкой лампочкой-индикатором, евророзетка, возвращенные в период предварительного расследования потерпевшему Г. – надлежит оставить в полном распоряжении потерпевшего Г. после вступления приговора в законную силу

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ суд

приговорил:

Шевчука Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя его срок с 7 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Шевчука Николая Николаевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Шевчука Николая Николаевича в пользу Г. ** рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу – распределительная коробка, электровыключатель с кнопкой лампочкой-индикатором, евророзетка, – оставить в полном распоряжении потерпевшего Г. после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шевчуком Н.Н. содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «Canon LBP – 2900».

Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов

Приговор вступил в законную силу 20.09.2010 года