Приговор в отношении Шинкарева В.М. ст.161 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим 26 августа 2010 года

Судья Ишимского районного суда Тюменской области Шарапов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ишимского межрайонного прокурора Полуместного А.Б.,

подсудимого Шинкарева Виктора Михайловича,

защитника - адвоката Попова Г.М.,

представившего удостоверение № 416 и ордер № 102 от 16.08.2010 года,

при секретаре Бальцевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1–141/10 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Шинкарева Виктора Михайловича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

В ночь на 19.06.2010 г. Шинкарев В.М., находясь в общежитии, расположенном по адресу: Тюменская область, **, п. О., ул. Л., д. № **, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вошел в подсобное помещение, расположенное на первом этаже общежития, откуда похитил девятисекционный чугунный радиатор отопления, стоимостью 3600 рублей, принадлежащий администрации ** района Тюменской области, после чего с похищенным направился к выходу, однако его действия были замечены жильцами указанного общежития, которые стали высказывать законные требования о возврате похищенного. Шинкарев В.М., понимая, что его действия стали очевидными для окружающих, и носят открытый характер, игнорируя требования о прекращении противоправных действий, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями администрации ** района Тюменской области материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

Действия Шинкарева В.М. квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шинкарев В.М. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Ходатайство от 28 июля 2010 года л.д. 82) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Шинкарев В.М. и его защитник адвокат Попов Г.М. поддержали, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено Шинкаревым В.М. добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Государственный обвинитель Полуместный А.Б. согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Шинкарева В.М., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

От представителя потерпевшего Г., так же имеется согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Шинкрева В.М. в особом порядке судебного разбирательства л.д. 82).

Оценив материалы дела, представленные органами дознания, суд приходит к выводу, что обвинение Шинкарева В.М, в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства и последствия преступления, характеризующие данные личности Шинкарева В.М., который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Шинкарев В.М. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления имущественного характера, данное преступление совершил в период испытательного срока, отбывая условную меру наказания, что характеризует его как лицо, склонное к совершению умышленных преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить подсудимому Шинкареву В.М. наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние Шинкарева В.М. в содеянном.

В связи с тем, что Шинкарев В.М. совершил умышленное преступление категории средней тяжести в период испытательного срока, отбывая условную меру наказания, то условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ишимского района Тюменской области от 23.03.2010 года по ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ Шинкарев В.М. должен отбывать наказание в колонии поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу – девятисекционный чугунный радиатор отопления, возвращенный при производстве дознания собственнику, надлежит оставить собственнику по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ

приговорил:

Шинкарева Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ишимского района Тюменской области от 23.03.2010 года в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначить Шинкареву В.М. путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ишимского района Тюменской области от 23.03.2010 года в виде 1 года лишения свободы, окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

К месту отбывания наказания, назначенного по приговору суда, осужденному Шинкареву Виктору Михайловичу прибыть самостоятельно, в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы УФСИН России по Тюменской области, за счет государства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Шинкарева В.М. в колонию поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета соответствии одного дня следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения Шинкареву Виктору Михайловичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – девятисекционный чугунный радиатор отопления - оставить в пользование администрации ** района Тюменской области по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-2900».

Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов

Приговор вступил в законную силу 7 сентября 2010 года.