Приговор в отншении Помазкина А.В. ст.158 ч.3 п. `А`



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим 14 сентября 2010 года

Судья Ишимского районного суда Тюменской области Шарапов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Хариной Н.И.,

подсудимого Помазкина Андрея Викторовича,

защитника- адвоката Малышева В.А.,

представившего удостоверение № 553 и ордер № 335 от 14.09.2010 года,

потерпевшей П.,

при секретаре Веселковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1–146/2010 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Помазкина Андрея Викторовича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Помазкин А.В. в ночь на 16.05.2010 года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник во двор дома №* по ул. Б., д. Т. Ишимского района Тюменской области, принадлежащего П., где руками отогнул гвозди в раме веранды квартиры №* указанного дома, выставил стекло, и просунув руку в образовавшийся проем открыл внутренний засов входной двери. После этого, продолжая свой преступный умысел Помазкин А.В. через открытую дверь незаконно проник в квартиру. Из квартиры Помазкин А.В. тайно похитил женскую сумочку, лежащую на спинке дивана в кухне, стоимостью 200 рублей, в которой находились деньги в сумме 10000 рублей, страховое свидетельство пенсионного страхования, пропуск на работу, удостоверение организации питания стационарных учреждений на имя П..Завладев похищенным Помазкин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил П. материальный ущерб на общую сумму 10200 рублей, который является для нее значительным, так как ежемесячный доход ее семьи составляет ** рублей.

Действия Помазкина А.В. квалифицированы органами предварительного расследования по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

По делу потерпевшей Приходченко Л.Н. заявлен гражданский иск в размере 10200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Помазкин А.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшей П. в размере ** рублей признает в полном объеме. Свое ходатайство от 06 августа 2010 года л.д. 99) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Помазкин А.В. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Харина Н.И., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Помазкина А.В., предложила признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Защитник подсудимого – адвокат Малышев В.А. и потерпевшая П. заявленное Помазкиным А.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Помазкина А.В., в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Согласно справки из «Тюменской областной клинической психиатрической больницы Помазкин А.В. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Олигофрения в степени легкой дебильности».

Вместе с тем, психическое состояние подсудимого Помазкина А.В. у суда сомнений не вызывает, так как согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1306 от 22.07.2010 года Помазкин А.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относятся инкриминируемые ему деяния, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства.

Каких-либо оснований ставить под сомнение компетентность экспертов или сделанные ими в заключение выводов - нет, поэтому в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым и подсудимый должен нести ответственность за содеянное.

При назначении подсудимому Помазкину А.В. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершенного преступления и его последствия, характеризующие данные личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд так же учитывает, что по месту жительства Помазкин А.В. характеризуется отрицательно л.д. 87), как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющего постоянного места работы, в связи с чем, приходит к выводу о том, что он заслуживает наказания в виде лишения свободы.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание у подсудимого Помазкина А.В. его явку с повинной л.д. 23), признание вины и раскаяние в содеянном, учитывает наличие у Помазкина А.В. постоянного места жительства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что возможность исправления Помазкина А.В. без его изоляции от общества не утрачена и находит возможным назначить ему условную меру наказания, возложив на него определенные обязанности и запреты в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого Помазкина А.В., который не имеет постоянного источника дохода, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговор Ишимского районного суда Тюменской области от 27.05.2010 года в отношении Помазкина А.В., осужденного по ч.1 ст.117 УК РФ к условной мере наказания, подлежит самостоятельному исполнению, так как основания для отмены условного осуждения и сложения назначенных наказаний, у суда не имеется.

Заявленный гражданский иск П.в размере ** рублей суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, путем взыскания данной суммы с подсудимого.

Вещественные доказательства по уголовному делу – женская сумочка, страховое свидетельство пенсионного страхования, пропуск на работу, удостоверение организации питания стационарных учреждений на имя П., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ишимского районного суда – подлежат возвращению потерпевшей П., а мужская куртка, хранящаяся в Ишимском районном суде, подлежит возвращению Помазкину А.А. после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ суд

приговорил:

Помазкина Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно-осужденного Помазкина Андрея Викторовича в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, отвечающего за отбытие наказания, и являться туда для регистрации согласно установленного графика.

Запретить Помазкину Андрею Викторовичу появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру пресечения в отношении Помазкина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Помазкина Андрея Викторовича в пользу П. ** рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу – женскую сумочку, страховое свидетельство пенсионного страхования, пропуск на работу, удостоверение организации питания стационарных учреждений на имя П., хранящиеся в Ишимском районном суде – вернуть потерпевшей П., а мужскую куртку, хранящуюся в Ишимском районном суде вернуть Помазкину А.А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор Ишимского районного суда Тюменской области в отношении Помазкина Андрея Викторовича, осужденного по ч.1 ст.117 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «Canon LBP – 2900».

Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2010 года.