ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишим 21 сентября 2010 года
Судья Ишимского районного суда Тюменской области Иванов В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Казангапова А.С.,
подсудимого Коротина Виталия Николаевича, защитника подсудимого адвоката Кобышева В.В., представившего ордер № 321 от 21 сентября 2010 года и удостоверение № 502, при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев материалы уголовного дела № 1 -153/10 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:
Коротина Виталия Николаевича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коротин В.Н. 21 мая 2010 года около 10 часов, обладая навыками кустарного изготовления наркотического средства – дезоморфин, приобрел находящиеся в свободной розничной продаже лекарственные препараты из которых находясь в доме Адрес 1, путем проведения термических и химических реакций, незаконно, для личного употребления наркотического средства без цели сбыта изготовил наркотическое средство-дезоморфин массой не менее 5,30 грамма, часть из которого употребил лично путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства поместил в один инъекционный шприц объемом 12 миллилитров и незаконно хранил при себе до 20 часов 15 минут 21 мая 2010 года.
21 мая 2010 года в 20 часов 15 минут Коротин В.Н. был задержан сотрудниками милиции у дома Адрес 2 с находящимся при нем инъекционным шприцом объемом 12 миллилитров с вышеуказанным незаконно изготовленным наркотическим средством дезоморфин, массой 5,30 грамма, который был изъят при досмотре Коротина В.Н.
8 года неотбытая часть Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановлений правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 21.12.2009 года № 1042, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255) дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255) количество изъятого у Коротина В.Н. наркотического средства дезоморфин массой 5,30 грамма отнесено к особо крупному размеру.
Действия Коротина В.Н. органом расследования квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Коротин В.Н. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому понятно, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Коротина В.Н., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.
Защитник подсудимого Коротина В.Н. его ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Коротина В.Н. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому Коротину В.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Коротиным В.Н. преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений.
Подсудимый Коротин В.Н. ранее судим. Рассматриваемое преступление совершил в период условного осуждения. Имеет постоянное место жительства. Состоит на учете у врача нарколога с 1993 года с диагнозом зависимость от алкоголя 2 ст., опийная наркомания 2 ст. Состоит на учете у врача психиатра с 2006 года с диагнозом олигофрения в степени дебильности. По месту жительства характеризуется отрицательно как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. (л.д. № 96-97, 106)
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов от 22.07.2010 года № 1301 Коротин В.Н. каким - либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает с детства признаки «Легкой умственной отсталости, обусловленной перинатальными причинами, без выраженных поведенческих нарушений». В период времени относящийся к моменту совершения правонарушения, Коротин В.Н. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявлял, сохранил воспоминания о содеянном. Поэтому как в момент правонарушения, так и в настоящее время Коротин В.Н. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
(л.д. № 74-75 )
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ подсудимому Коротину В.Н. суд принимает во внимание признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимого Коротина В.Н. судом не установлено. Так как по приговору Ишимского районного суда Тюменской области от 03.12.2008 года Коротин В.Н. осужден к условной мере наказания.
Одновременно с этим при определении вида и меры уголовного наказания в отношении Коротина В.Н. суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Коротин В.Н. будучи осужден к условной мере уголовного наказания, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период отбывания условной меры наказания вновь совершил аналогичное умышленное преступление относящееся к категории тяжких.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
С учетом изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, а также личность Коротина В.Н. суд считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
С учетом имущественного положения семьи подсудимого Коротина В.Н. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Коротиным В.Н. должно отбываться в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет со шприцом с наркотическим средством – дезоморфин, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Ишимское» подлежит уничтожению. Справка эксперта № *** от 2010 года хранящаяся в уголовном деле подлежит оставлению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Коротина Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ишимского районного суда Тюменской области от 03.12.2008 года, определить к отбыванию Коротину Виталию Николаевичу наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Коротину Виталию Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать содержание под стражей в зале суда.
Срок отбывания наказания Коротину Виталию Николаевичу исчислять с 21 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет со шприцом с наркотическим средством – дезоморфин, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Ишимское» уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Справку эксперта № *** от 2010 года хранящуюся в уголовном деле оставить при уголовном деле на весь период его хранения.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-1120».
Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов
Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 года