Приговор в отншении Ковалева В.Н.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим 28 сентября 2010 года

Судья Ишимского районного суда Тюменской области Шарапов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Хариной Н.И.

подсудимого Ковалева Виталия Николаевича,

защитника- адвоката Завьялова А.В.,

представившего удостоверение № 764 и ордер № 122 от 15.09.2010 года,

при секретаре Веселковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1 –152/10 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Ковалева Виталия Николаевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

установил:

Подсудимый Ковалев В.Н. не позднее 12 часов 30 минут 21.07.2010 года, находясь по адресу: с. С. Ишимского района Тюменской области, ул. С. д.** кВ.*, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, с целью личного употребления, без цели сбыта, из приобретенных им медицинских препаратов: таблеток «Тетралгин», йода, муравьиного спирта, а также бензина, путем термических и химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, неустановленную часть которого употребил внутривенно по вышеуказанному адресу, а оставшуюся часть массой 5,5 грамм поместил в левый внутренний карман куртки и стал хранить при себе до 12 часов 30 минут 21.07.2010 года.

21.07.2010 года в 12 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» за домом * по ул. С. с. С. Ишимского района Тюменской области сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области Ковалев В.Н. был задержан. 21.07.2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут в ходе досмотра гр. Ковалева В.Н. сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой 5,5 грамм.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», количество изъятого наркотического средства дезоморфин массой 5,5 грамм отнесено к особо крупному размеру.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постновления Правительства РФ от 06.02.2004г. №51, от 17.11.2004г. №648, от 08.07.2006г. №421 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Действия Ковалева В.Н. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ковалев В.Н. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам.

Защитник адвокат Завьялов А.В. поддержал заявленное Ковалевым В.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Харина Н.И., не возражала рассмотреть дело в особом порядке и предложила признать Ковалева В.Н. виновным по предъявленному обвинению, и назначить ему наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев В.Н. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому считает, что действия Ковалева В.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч.2УК РФ - как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Ковалеву В.Н. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, характеризующие данные личности Ковалева В.Н., который по месту жительства характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление Ковалева В.Н., и считает, что он заслуживает наказания, связанного с лишением свободы.

Согласно справки из «Тюменской областной клинической психиатрической больницы» Ковалев В.Н. с 01.06.2009 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: пагубное употребление опиатов с вредными последствиями л.д.77).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание Ковалевым В.Н. своей вины, и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, учитывает факт того, что Ковалев В.Н. имеет постоянное место жительство, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Ковалева В.Н. возможно без его изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание условно, в порядке ч.5 ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения обвиняемого Ковалева В.Н., наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Вещественные доказательства по делу - справку эксперта №* от -.-.- года и заключение эксперта №* от -.-.- года - необходимо хранить в материалах уголовного дела, полимерный мешок с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в Ишимском МРО УФСКН РФ по Тюменской области подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ковалева Виталия Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно-осужденного Ковалева Виталия Николаевича в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, отвечающего за отбытие наказания, и являться туда для регистрации согласно установленного графика.

Запретить Ковалеву Виталию Николаевичу появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру пресечения в отношении Ковалева В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: справку эксперта №- от -.-.- года и заключение эксперта №* от -.-.- года - хранить в материалах уголовного дела, полимерный мешок с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в Ишимском МРО УФСКН РФ по Тюменской области уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-2900».

Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов