ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишим 27 сентября 2010 года
Судья Ишимского районного суда Тюменской области Иванов В.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Хариной Н.И.,
подсудимого Сопранькова Сергея Владимировича, защитника подсудимого адвоката Долганова В.Н., представившего ордер № 746 от 27 сентября 2010 года и удостоверение № 410, при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев материалы уголовного дела № 1 -157/10 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:
Сопранькова Сергея Владимировича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сопраньков С.В. 07.08.2010 года, около 10 часов находясь на берегу водоема в пойме р. К. за «Адрес 1», действуя умышленно, для личного употребления без цели сбыта путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения – конопля, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана, общей массой в высушенном до постоянной массы виде 96 грамм, которое сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе. 07.08.2010 года в 10 часов 15 минут возле «Адрес 2» Сопраньков С.В. был задержан сотрудниками милиции с наркотическим средством марихуана, в высушенном до постоянной массы виде 96 грамм, которое было у него изъято.
Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановлений правительства РФ от 29.07.2010 года № 578) наркотическое средство марихуана включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» количество изъятого наркотического средства марихуана, отнесено к крупному размеру.
Действия Сопранькова С.В. органом расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Сопраньков С.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому понятно, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Сопранькова С.В., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.
Защитник подсудимого Сопранькова С.В. его ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив и оценив материалы дела представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Сопранькова С.В. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому Сопранькову С.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Сопраньковым С.В. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Подсудимый Сопраньков С.В. ранее судим. Рассматриваемое преступление совершил в период условного осуждения. Имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ подсудимому Сопранькову С.В. суд принимает во внимание признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимого Сопранькова С.В. судом не установлено.
Одновременно с этим при определении вида и меры уголовного наказания в отношении Сопранькова С.В. суд учитывает то обстоятельство, что он, будучи осужден к условной мере уголовного наказания по приговору мирового судьи от 19.01.2010 года должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период отбывания условной меры наказания вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
С учетом изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, а также личность Сопранькова С.В. суд считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
В соответствии с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Сопраньковым С.В. должно отбываться в колонии поселении.
В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана и бумажный пакет с ватными тампонами хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Ишимское» подлежит уничтожению. Справка эксперта № *** от 2010 года хранящаяся в уголовном деле подлежит оставлению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Сопранькова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Ишима Тюменской области от 19.01.2010 года, определить к отбыванию Сопранькову Сергею Владимировичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
К месту отбывания наказания, назначенного по приговору суда осужденному Сопранькову Сергею Владимировичу прибыть самостоятельно, в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы УФСИН России по Тюменской области, за счет государства.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Сопранькова Сергея Владимировича в колонию поселение, при этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета соответствии одного дня следования за один день лишения свободы.
Меру пресечения Сопранькову Сергею Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана и бумажный пакет с ватными тампонами хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Ишимское» уничтожить после вступления приговора в законную силу. Справку эксперта № *** от 2010 года хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-1120».
Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов
Приговор вступил в законную силу 08.10.2010 г.