Приговор в отношении Князева Д.В.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим 05 мая 2010 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе

председательствующего судьи Милютина В.В.,

при секретаре Бальцевой И.В.,

с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Яковлева Д.А.,

подсудимого Князева Д.В., защитника - адвоката Кожуховой Л.М., представившей удостоверение №252 и ордер №305 от 05 мая 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-80/2010 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Князева Дмитрия Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

12 марта 2010 года в вечернее время, подсудимый Князев Д.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 120 метров в северном направлении от дома № по ул. Ю. с. С. Ишимского района Тюменской области, действуя умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора дикорастущего наркотического растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, общей массой в высушенном до постоянной массы виде 64,2 грамма. После этого Князев Д.В. сложил указанное наркотическое средство марихуана, общей массой в высушенном до постоянной массы виде 64,2 грамма, в полимерные пакеты и незаконно хранил при себе.

12.03.2010 года около 18 часов подсудимый Князев Д.В. был задержан сотрудниками межмуниципального УВД «Ишимское» на участке местности, прилегающем к руслу реки К. Ишимского района Тюменской области, где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, общей массой в высушенном до постоянной массы виде 64,2 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 51 от 06.02.2004 года, № 648 от 17.11.2004 года, № 421 от 08.07.2006 года, №427 от 04.07.2007 года, № 507 от 22.06.2009 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана включена в перечень наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 года, № 427 от 04.07.2007 года, № 507 от 22.06.2009 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», количество незаконно приобретенного и незаконно хранимого Князевым Д.В. наркотического средства – марихуана, отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Князев Д.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он полностью согласен, свою вину признает, в содеянном раскаивается, заверяет, что впредь такого не совершит. Вместе с этим поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела л.д. 81) и вместе с защитником просит постановить по делу приговор без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предложив признать Князева Д.В. виновным по предъявленному обвинению, и назначить ему наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Князеву Д.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Поскольку в соответствии с действующим законодательством сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю РФ, надлежит считать незаконным приобретением, а действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе и для личного употребления, квалифицируются как незаконное хранение без цели сбыта. Количество изъятого из незаконного хранения у К., приобретенного им наркотического средства марихуаны (свыше 6 гр.), действующим законодательством отнесено к крупному размеру наркотических средств.

При избрании подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое на основании ст.15 УК РФ относится к категории умышленных, средней тяжести, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что по месту проживания Князев Д.В. характеризуется посредственно л.д. 51), по месту работы положительно, трудоустроен, женат. В тоже время, с 2009 года Князев Д.В. состоит на учете у врача нарколога в связи с эпизодическим употреблением наркотических средств л.д.50), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность л.д.46).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Князева Д.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, схожим мнением сторон обвинения и защиты, суд считает, что возможность исправления подсудимого Князева Д.В. без изоляции его от общества не утрачена, в связи с чем, полагает возможным назначить ему наименее суровый вид наказание – штраф, в пределах санкции статьи.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение и состав семьи подсудимого Князева Д.В., который ежемесячно получает заработную плату в размере десяти тысяч рублей, а супруга ежемесячное пособие на содержание малолетнего ребенка в размере двух тысяч рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – два пакета из полимерного материала черного цвета, с находящимся в них наркотическим средством марихуана, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Ишимское», подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Справку эксперта №259 от 13.03.2010 года надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Князева Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Князева Д.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – два пакета из полимерного материала черного цвета, с находящимся в них наркотическим средством марихуана, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Ишимское» - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Справку эксперта №259 от 13.03.2010 года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «Canon LBP – 2900».

Председательствующий судья подпись В.В.Милютин

Приговор вступил в законную силу 18.05.2010 года