Приговор в отношении Купреева С.П.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим 4 марта 2010 года

Судья Ишимского районного суда Тюменской области Шарапов А.Ю.

с участием государственного обвинителя – Ишимского межрайонного прокурора Швецова И.А.

подсудимого Купреева С.П.

защитника - адвоката Осадчей С.Н.

представившего удостоверение № 866 и ордер № 97 от 24.02.2010 г.

при секретаре Маминой М.В.

а так же потерпевшего Ш.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-38/2010 в отношении: Купреева С.П.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ

установил:

Купреев С.П.совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

В ночь с 27 на 28 ноября 2009 года Купреев С.П.совместно с Р., Т. и М.. распивал спиртные напитки в зальной комнате дома, принадлежащего родителям Купреева С.П. расположенного по адресу: Тюменская область, Ишимский район, д.К., ул.С., дом №. В ходе распития спиртных напитков между Купреевым С.П. и Р.на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений друг к другу произошла ссора. В ходе ссоры у Купреева С.П. возник преступный умысел на совершение убийства Р.Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Р.27 ноября 2009 года, около 24 часов, Купреев С.П., находясь в кухне вышеуказанного дома, испытывая к Р.личные неприязненные отношения, нанес последнему несколько ударов кулаком по лицу, в результате которых тот упал на пол. После этого, Купреев С.П. подошел к лежащему на полу на спине Р.., сел ему на грудь и, с целью убийства, умышленно стал обеими руками сдавливать шею Р. Р.стал оказывать Купрееву С.П. активное физическое сопротивление, отталкивая его руками. Тогда Купреев С.П. взял обеими руками руки Р.., а ступней своей правой ноги надавил ему на шею и стал удерживать ногу до тех пор, пока последний не перестал подавать признаков жизни. При этом Купреев С.П. осознавал, что таким образом сдавливает органы шеи и перекрывает доступ кислорода для жизнеобеспечения жизненно важных органов человека, и что в результате его преступных действий может наступить смерть Р.и желал наступления таковых последствий.

Своими умышленными действиями Купреев С.П. причинил Р.следующие телесные повреждения: механическая асфиксия в результате сдавливания органов шеи: множественные прижизненные ссадины на передней поверхности шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, точечные кровоизлияния под легочной плеврой и эпикардом, везикулярная эмфизема и альвеолярный отек, участки вздутий и западений легких, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; - кровоподтеки на лице, кровоподтек слизистой оболочки верхней и нижней губы справа, на фоне которого рана слизистой нижней губы, ссадина правой височной области, кровоподтеки коленных областей, кровоподтек левой голени, которые к причине смерти отношения не имеют и при обычном течении у живых лиц вредом здоровью не сопровождаются, как не повлекшие расстройство здоровья.

В результате умышленных преступных действий Купреева С.П. смерть Р.наступила в результате механической асфиксии от сдавливания органов шеи, что подтверждают: множественные прижизненные ссадины на передней поверхности шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, точечные кровоизлияния под легочной плеврой и эпикардом, везикулярная эмфизема и альвеолярный отек, участки вздутий и западений легких, полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови.

После совершенного преступления Купреев С.П. сжег одежду Р.., тем самым скрывая следы совершенного преступления, а затем с места преступления скрылся.

Подсудимый Купреев С.П. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в суде дал показания полностью соответствующие описательной части приговора, согласно которым 27 ноября 2009 года с 15 часов он и М.вдвоем употребляли спиртное, пили водку, выпили одну пол-литровую бутылку. Примерно в седьмом часу вечера к ним пришли жители их деревни Р.и Т.которые были пьяны – причем достаточно сильно. С собой принесли брагу в пластиковой бутылке. Они стали пить вчетвером. Через некоторое время Т. ушел домой, так как сильно опьянел. Они остались втроем. Через какое то время Р.и М.стали спорить друг с другом. Из-за чего начался спор, он не слышал и сразу же после начала спора пошел на улицу. Р.. и М.остались сидеть в зальной комнате дома. Он на улице находился примерно около 05 минут. Когда он вошел в зал, то увидел, что М.и Р.стоят посреди комнаты и дерутся. Он видел, как Р.нанес по лицу М.около 2-х ударов. У М.на лице была кровь. Он стал разнимать их, вытолкнул Р.на кухню, так как хотел выгнать последнего из дома. Р.стал набрасываться на него и ударил его два раза в плечо и один раз в область груди. Каких-либо телесных повреждений от ударов на нем не осталось, так как удары Р. были несильными. После того, как его ударили, то он также нанес два удара Р.в область левой щеки и шеи, отчего Р.упал на пол. Этому способствовало и то, что последний был пьян сильнее его. Чтобы не дать последнему встать, он сел сверху на грудь Р. и сдавил последнему шею обеими руками, обхватив пальцами. Он стал сдавливать шею Р. В таком положении он сжимал шею Р.примерно 2 минуты. Сам он сидел на груди у Р. Р.. по-прежнему махал руками и пытался вырваться от него. Тогда он перехватил своими руками руки Р.а на шею последнего поставил свою ногу. Он надавил ступней правой ноги на шею Р.сверху. К этому моменту Р.стал уже оказывать вялое сопротивление. Ногой он сдавливал шею Р. также примерно 2-3 минуты. Нога была необута – был одет только носок. Он сейчас не понимает, зачем такое сделал, но остановиться в тот момент он уже не мог, так как был очень зол на Р.из-за того, что тот кинулся драться на него в его же доме и к тому же не хотел уходить из его дома. После того, как лицо Р.. посинело, и он перестал дергать руками, он отпустил ногу с шеи. Где находился в то время М.., он не видел. Душить Р.., М.ему точно не помогал. Когда он отпустил шею Р.то стал понимать, что последний, возможно, умер. Он стал осматривать Р.и увидел, что на трико и носках последнего есть пятна, похожие на кровь. Он не раздумывал над тем, чья это кровь, М.. или Р.., и решил сжечь трико и носки, то есть, решил уничтожить улики. Печь не была затоплена. Он бросил трико Р.темно-синего цвета и черные носки в топку и поджег. Также он бросил в топку полиэтиленовый пакет желтого цвета. Потом он все осознал и испугался. Он подумал, что, может, еще удастся привести Р.в чувства, и решил вынести последнего на улицу, и протереть холодным снегом. Он положил Р.. на снег рядом с крыльцом, и стал растирать его снегом. М.ему не помогал, а стоял рядом. Почти сразу же в этот момент во двор вошел Т. Т.., он ничего не стал говорить о том, что случилось, но, наверное, последний сам все понял, так как. Р.был неподвижен. Т.стал спрашивать: «Что, убили что ли?». Потом сказал им, чтобы занесли Р. в дом. Он послушался и положил Р.. на пол в кухне около кухонного шкафа. Он решил попробовать привести Р.. в чувство при помощи воды и стал поливать лицо последнего водой из фляги. Потом он окончательно понял, что Р.умер, так как уже похолодел. Ранее между ним и Р.. действительно был конфликты, но это было давно, и он уже забыл об этом. Считает, что совершить преступление его спровоцировал сам Р. своим поведением, оскорбляя его в его же доме. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Купреева С.П. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого о мотиве и способе причинения им смерти Р.показаний потерпевшего, свидетелей, так и других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшего Ш.допрошенного в суде следует, что погибший Р.являлся ему родным племянником и после смерти своей матери стал проживать у него дома. Р. В.В. был человеком не драчливым и не задиристым. Он лично с Р.спиртное не употреблял, и поэтому не знает, какое было поведение у Р.., когда последний находился в состоянии алкогольного опьянения.

27.11.2009 года его (Ш.дома не было, он в этот день уехал в соседнюю деревню – М. Ишимского района, к родственнику на день рождение. Поэтому о том, что его племянника убили, он узнал из рассказа Т.Т. рассказал ему, что 27.11.2009 года, примерно в вечернее время, Т.. и его племянник Р.пошли в гости к Купрееву С.П., где начали употреблять спиртное. У Купреева в тот день так же был в гостях М. Т.выпил сильно много спиртного и стал засыпать на диване, на котором он сидел. Затем Р.и М.. вывели из дома и отправили домой, чтобы он поспал. Когда они распивали спиртное, то между ними никаких ссор и скандалов не было, все было хорошо и спокойно. Т.пришел к себе домой и лег спать. Через некоторое время, насколько он понял из рассказа, Т.собрался и пошел к Р.однако, того дома не было. С.– дочь Ш.сказала Т. что Р.домой не приходил. Тогда Т.решил сходить к Купрееву С.П., у которого перед этим распивал спиртное. Подойдя к ограде дома, увидел, что на снегу лежит Р.а в это время Купреев С.П. растирает Р.снегом. Зайдя в ограду, Т.на них закричал, спрашивая, что они творят. Насколько он понял из рассказа Т.., Купреев С.П. приводил в чувства Р. Т.сказал, чтобы Р.занесли в дом, так как на улице холодно. После того, как Р.занесли в дом, Т.пощупал пульс у Р.и обнаружив, что последний не подает признаков жизни, побежал к нему домой вызывать скорую и милицию. Он приехал в д. К. Ишимского района, когда уже приехали сотрудники милиции. Он считает, что Купреев С.П. мог совершить убийство Р.так как по характеру Купреев С.П. вспыльчивый, неуравновешенный, ранее судимый, отбывал наказание в местах лишения свободы. Каких либо претензий материального характера к Купрееву С.П. он не имеет.

Согласно показаний свидетеля Т. допрошенного в суде, 27 ноября 2009 года примерно в 15 часов, он пришел в гости к Ш.который проживает по ул. С. кв., д. К. Ишимского района Тюменской области. Там находились племянник Ш. – Р.., и дочь Ш. – С.Самого хозяина квартиры Ш.дома не было. Он пришел к последним в гости, и они решили выпить спиртного. У него с собой была брага, которую он налил у себя дома в количестве 2.5 литра и принес с собой. Он и Р.стали пить брагу. С.с ними брагу не пила. Они выпили с Р.брагу, но не всю, так как у них осталось примерно 700 граммов браги. В начале 21 часа они с Р.ходили домой к их соседу Д.Затем, минут через 30 они вернулись назад, выпили еще немного браги и потом примерно уже около 21 часа Р.предложил ему пойти домой к Купрееву С.П., который проживает по ул. С., чтобы там продолжить распитие браги. Они пришли домой к Купрееву С.П. Дома у него были сам Купреев С.П.и М. Купреев С.П. и М. пили спиртное. Он сильно опьянел и стал засыпать на диване, на котором сидел. Потом он помнит, что его Р.и М.вывели из дома, и отправили его домой. Домой он пришел примерно около 23 часов. Когда они пили спиртное, то между ними никаких ссор и скандалов не было, все было хорошо. Он пришел к себе домой и лег спать. Потом, когда он проспался, то решил проверить, пришел домой Р.или нет. Времени было уже 1-й час 28.11.209 года. Он пришел домой к С. она не спала и сказала ему, что Р.домой не пришел. Он тогда решил пойти домой к Купрееву С.П. Когда он стал заходить в калитку ограды дома Купреева С.П., то увидел, что дверь сеней открылась, и из дома Купреев С.П. и М.. за руки и ноги вынесли из дома Р.которого положили около крыльца на снег. В сенях горел свет и освещал часть ограды и людей. Купреев С.П. тащил Р.за руки, а М. тащил Р.за ноги. Сам Р.был повернут лицом вверх. Он закричал Купрееву С.П. и М. что они делают. Насколько он помнит, М.сказал ему, что вытащили Р. «охладиться» на улицу, так как тот пьяный. У Р.. на теле были только трусы и футболка, которая была задрана вверх. Потом Купреев С.П. и М. снова взяли за руки и ноги Р.. и затащили обратно домой, положили на пол в кухне лицом вверх. Купреев С.П. стал обливать Р.водой лицо и грудь, стал шлепать Р.по щекам ладонями. Он видел, что Р.. не двигается, а на левом глазу у Р.был синяк, и слева была поцарапана шея. Этих телесных повреждений у Р.., когда он уходил не было. Он спросил Купреева С.П. и М.что последние сделали с Р.но они ему ничего не ответили. Он находился около дверей, присел на корточки и пощупал Р.за ногу. Нога у Р.была холодная, и он понял, что Р. мертв. Он предположил, что Р.убит, поэтому вскочил и выбежал из дома Купреева С.П., побежал домой к С.чтобы рассказать ей о случившемся. С.. была дома, и он ей рассказал, что Р.. мертвый дома у Купреева С.П. С. побежала вместе с ним домой к Купрееву. Р.лежал без движения так же на полу в кухне дома у Купреева С.П. С.. стала плакать, стала что-то кричать Купрееву С.П. и М.., что именно, он не помнит. Потом они со С.побежали домой к К.., которая проживает по ул. Ш.. Они попросили последнюю вызвать «скорую помощь» и милицию, сказали, что Р.возможно убили. С.. пошла к себе домой, а он вместе с К.пошли домой к Купрееву С.П.Он пришел домой к Купрееву С.П.. первым, а К.приехала домой к Купрееву С.П. с работниками милиции. Дома у Купреева С.П. свет уже не горел, дверь в дом была закрыта на крючок. Милиционеры стали стучать в дверь, но никто не открыл. Они уже хотели ломать дверь, и в это время дверь открыл М.который был еще пьяный. Купреева С.П. дома уже не было. Труп Р.так же лежал на полу в кухне. Купреева С.П. работники милиции нашли в тюках сена и задержали.

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.следует, что 27.11.2009 года примерно около 17 часов, отец и мать Купреева С.П. поехали в г. Тюмень, и оставили его и Купреева С.П. вдвоем в доме. Отец Купреева С.П. при этом оставил им полторы бутылки водки, чтобы они продолжили пить. Они выпили сначала на двоих полбутылки, а потом подошли Р.и Т... Он с ними никогда близко не общался, только здоровался, несколько раз пил с ними спиртное. С Р.ранее у него были конфликты. В прошлом году он проживал в с. К., Ишимского района. Туда же приезжал на забой скотины Р... Во время распития спиртного Р.., его без всякой причины избил. Он никуда не стал на последнего писать заявления и жалобы. К тому же последний в трезвом состоянии перед ним извинился, сказав, что ничего не помнит. Потом Р.при похожих обстоятельствах избил его еще раз. Он опять не стал жаловаться. Он такой по натуре человек, драться он не умеет. Из-за этого раньше его постоянно все били. Сейчас бить стали меньше, возможно, из-за возраста. Но он зла ни на кого не держит. Тому же Р.. он говорил, почему он последнего постоянно «по пьяни» бьет. Р.говорил, что больше подобного не повторится.

В тот день, то есть 27 ноября 2009 года, когда к ним пришли Р.и Т.., они стали пить спиртное вчетвером. Р.и Т.были достаточно пьяны – по крайней мере, пьянее, чем они с Купреевым С.П. С собой принесли почти 2,5 литра браги. У них также оставалась бутылка водки. Когда они начали пить брагу, то ему показалось, что брага перемешана с водкой или с чем еще похуже. Примерно через полтора часа Т.ушел домой, поскольку уже пить не мог из-за своего состояния, время было около 19 часов. Они выпили примерно еще по две рюмки, и Купреев С.П. пошел зачем-то на улицу. После того, как он вышел, Р.сразу же стал кидаться на него в драку. Для этого не было никакого повода он с последним не спорил, не обзывал последнего, не ругался. Р.. просто, приподняв его с кресла, ударил его кулаком в нос. Оттуда сразу же пошла кровь. Р.. ударил его второй раз – опять кулаком правой руки в левую височную область. От второго удара он упал на пол. Он Р.не бил, поскольку он, даже не умеет бить. После того, как он упал, в дом вернулся Купреев С.П.. Они все в это время находились в зале, он лежал около печи. Купреев С.П. стал драться с Р.. Он понял, что Купреев С.П. за него заступился. Пока он вытирал кровь с носа какой-то тряпкой, то увидел, что Купреев С.П. и Р.перешли в кухню. Как те наносили друг по другу удары, он не видел. Когда он зашел в кухню, они оба уже лежали на полу. Р.. лежал на спине, лицом вверх, а Купреев С.П. сидел сверху, на груди Р. Поскольку Р.и Купреев С.П. находились правее от двери, то ему было видно только спину сидящего на груди Р.. Купреева С.П.. При этом Купреев С.П. собой закрывал ему голову Р. Ему были видны только ноги и нижняя часть туловища Р.Поскольку лежащий внизу Р. дергал руками и ногами, то он решил помочь Купрееву С.П. и удержать его ноги. Он думал, что Р.., являясь физически сильнее Купреева С.П., может от него вырваться и побить их обоих. В связи с этим он и решил удержать Р.., думая, что Купреев С.П. в этот момент просто ударит Р.по лицу несколько раз. Он не думал, что Купреев С.П. собрался убивать Р. Ему Купреев С.П. ничего не кричал. Думает, что Купреев С.П. вообще даже его поначалу и не видел, так как он подошел со стороны спины. Он схватил обеими своими руками обе ноги Р. и для верности еще и сел. Таким образом, он их удерживал. Он точно не помнит, но Р. руками не размахивал. Ему этого не было видно, но, скорее всего, руки Р.. каким-то образом зажал Купреев С.П.. Рук Купреева С.П. он также не видел, Купреев С.П. закрывал ему их своей спиной. Он думал, что Купреев С.П. возможно в этот момент бьет ими Р. К тому же в тот момент ему было не до разглядываний. Он просто держал ноги Р.Ноги Р.он держал около 5-ти минут. Он ноги боялся отпустить, думая, что Р.встанет. Потом, когда он почувствовал, что Р.уже не сопротивляется, он отпустил ноги Р.Он встал и отошел. Он увидел, что Купреев С.П. проверяет пульс у Р.. Купреев С.П. сжимал пальцами своих рук в области шеи Р.. Потом Купреев С.П. сказал ему: «Все, наверное, он мертв». В этот момент он сильно напугался. Он вообще не ожидал такого исхода. Он почему-то сразу же подумал, что Купреев С.П. задушил Р.. Возможно, это из-за того, что Купреев С.П. как раз убирал руки с шеи. Может быть, убирал после того, как задушил, а не из-за того, что проверял пульс. Он был сильно напуган, т.к. не бывал в таких ситуациях. И сразу же сказал Купрееву С.П., что Р.. надо вытащить на улицу и обтереть холодным снегом, может отойдет. Купреев С.П. в этот момент снял штаны с Р.. и бросил в топку печи в кухне. Также в топку бросил какой-то полиэтиленовый пакет голубоватого цвета, лежащий на полу кухни. Печка не была затоплена, поэтому, после того, как Купреев С.П. бросил штаны и пакет в топку, поджег их спичками, которые лежали на печи. Купреев С.П. сказал ему при этом: «Надо уничтожать улики!», он не понял, какие это улики. На вещах крови он не видел. На лице Р.он видел несколько потеков крови и ссадины. Ссадины, скорее всего, причинил последнему Купреев С.П., когда бил последнего. Он этого момента не видел, но больше крови у Р.. взяться было неоткуда. Он взялся за ноги Р.а Купреев С.П.- за руки, и они вынесли последнего во двор. Они положили Р.на снег рядом с крыльцом, с правой стороны. После этого они стали натирать кожу Р.снегом. Он надеялся, что последний только потерял сознание и от снега придет в себя. Купреев С.П. все время молчал – было видно, что последний тоже в шоке от случившегося. Когда они начали натирать Р.снегом, во двор вошел Т.., который, видимо, выспался. Последний к ним подбежал и спросил, что они сделали. Купреев С.П. последнему сказал: «Разодрались». Т.им закричал, что на улице холодно, а они Р. в трусах вынесли на улицу. Они втроем занесли Р. в дом. В доме Т.стал щупать пульс у Р.Обнаружив, что пульса у Р. нет, Т. крикнул: «Вы его убили!» и побежал из дома. Купреев С.П. побежал за Т.., а он остался на кухне вместе с лежащим на полу Р. У него не выходил из головы Р.ему становилось все хуже и хуже. Он долго сидел около Р.Он так сидел, пока не пришли милиционеры. Сколько времени прошло, он не помнит. Все это произошло около 23 часов, 27 ноября 2009 года. Купреева С.П. потом нашли где-то в сене на заднем дворе последний там спал. Если бы он знал, что Купреев С.П. хочет убить Р.., то он бы этого не допустил. Он просто не ожидал того, что Купреев С.П. может убить человека. Купреев С.П. никогда ни с кем не скандалил, не вел себя так агрессивно, как в тот раз. Он был уверен, что Купреев С.П. нанесет Р.несколько ударов и все.

Согласно показаний свидетеля С.допрошенной в суде, в д. К. Ишимского района у неё проживал двоюродный брат Р.., у которого пять лет назад умерла мать. До этого у Р. еще раньше умер отец. Р. после смерти матери остался сиротой, а ее отец, так как являлся Р. родным дядей, забрал последнего жить к ним домой, но не усыновлял. Р. проживал у них, окончил 9 классов К. средней школы и потом стал учиться в вечерней школе в с. К. Ишимского района. Р. окончил 10-й и 11 класс, стал учиться в 12 классе. Р.иногда пил спиртное, пиво, также со своими друзьями пил иногда брагу.

27 ноября 2009 года примерно в 15 часов она была дома одна. В это время к ним домой пришли Т. и Р., они принесли с собой брагу 2,5 литра и стали пить. Она пить браку с Т.И Р. не стала, собрала своего ребенка и ушла в гости к Д., который проживает по соседству с их домом. Примерно в 21-м часу Т. с Р. пришли домой к Д., посидели примерно 30 минут, поговорили со всеми и пошли обратно к ним домой, а она осталась. Около 21 часа она пришла к себе домой и увидела, что Р.и Т. собрались идти куда-то. Она спросила, куда собрались идти, на что парни ответили, что пошли домой к Д. В 1-м часу 28.11.2009 года к ней в квартиру пришел Т., который был с похмелья и спросил, дома или нет Р.Она ответила, что последнего дома нет. После этого Т.сказал, что надо сходить и посмотреть Р. где тот и что с последним. Вернулся Т. примерно через 10 минут и сказал ей, что Р. находится дома у Купреева С.П. убитый, что там находятся сам Купреев С.П. и М.. Она оделась, и они вместе с Т.пошли домой к Купрееву С.П. Когда она зашла в дом к Купрееву С.П., то увидела, что на кухне, на полу, на спине лежал Р., который был без признаков жизни. Она увидела, что у последнего на шее были две царапины, одна из которых была большая. Вокруг глаз у Р.. были синяки, и на левом виске был синяк. У Р. на теле были надеты трусы и футболка, у которой был оторван правый рукав. В кухне находился Купреев С.П., который был пьяный, М. в доме не было. Она спросила у Купреева С.П. что сделали с Р., на что тот ответил, что: «Они его не трогали, он сам». Она пощупала пульс у Р. но пульса не было. Потом они с Т. побежали домой к К.., которая проживает по ул. Ш.и попросили вызвать «скорую помощь» и милицию, сказали, что Р. возможно, убили, что последний находится дома у Купреева С.П. Потом она пошла к себе домой, попросила свою сестру, чтобы та посидела с ее дочерью, а сама пошла обратно к дому Купреева С.П., где дождалась приезда работников милиции. Когда они приехали, то дома у Купреева С.П. свет уже не горел, дверь в дом была закрыта на крючок. Милиционеры стали стучать дверь, но никто не открыл. Уже хотели ломать дверь, и в это время дверь открыл М. который был пьяный. Купреева С.П. дома уже не было. Труп Р. так же лежал на полу в кухне. Купреева С.П. работники милиции нашли в тюках сена и задержали.

Из показаний свидетеля Д., допрошенного в суде следует, что он давно знал Р., так как с последним рос в одной деревне К. Ишимского района. По характеру Р.был вспыльчивый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мог вести себя агрессивно, мог запросто затеять драку в случае какого-либо конфликта. Поэтому он не исключает, что между Купреевым С.П. и Р. могла произойти ссора. Ранее он присутствовал при ссорах между Купреевым С.П. и Р., которые сопровождались взаимными оскорблениями и дракой. Допускает, что Купреев С.П. мог совершить убийство Р., так как слышал высказывания Купреева С.П., примерно несколько месяцев назад, после очередной драки, который сказал, что все равно отомстит Р., однако данным словам никто большого значения не придал. Купреев С.П. по характеру вспыльчивый и неуравновешенный, ранее судимый, отбывал наказание в местах лишения свободы. От Купреева С.П. можно было ожидать, что угодно. Были случаи, когда находясь в состоянии алкогольного опьянения, Купреев С.П. хватался за ножи, топоры, и другие предметы, высказывая угрозы убийством, и поэтому с последним никто не связывался. Он не знает причины, по которой Т.. и Р.. пошли именно к Купрееву С.П., вероятно просто были пьяные. Он считает, что они решили просто распить спиртное, которое у них было при себе.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т. следует, что ночью 28.11.2009 года ему сообщили, что в д. К., Ишимского района, убили его знакомого Р.. По приезду в д. К. от своего брата Т.он узнал, что 27.11.2009 года, последний совместно с Р.распивал спиртное в гостях у Купреева С.П. Сильно много выпил, и поэтому пошел домой, чтобы немного проспаться. Когда они распивали спиртное, то между ними никаких ссор и скандалов не было, все было хорошо и спокойно. Т.пришел к себе домой и лег спать. Из рассказа он понял, что через некоторое время, Т.собрался и пошел к Р.домой, однако, придя к последнему домой, от двоюродной сестры Р.- С.узнал что Р.домой не приходил. Тогда брат решил сходить к Купрееву С.П., у которого перед этим они распивали спиртное. Пойдя к ограде дома, Т. увидел, что на снегу лежит Р., а в это время Купреев С.П. растирает Р. снегом, а рядом стоял М.. Насколько он понял из рассказа Т., Купреев С.П. приводил в чувства Р., так как последнему стало плохо. Т.сказал, чтобы Р. занесли в дом, так как на улице холодно. После того, как Р. занесли в дом, Туренков С.А. пощупал пульс у Р. и обнаружив, что последний не подает признаков жизни. Т. сразу побежал вызывать скорую и милицию. Он считает, что Купреев С.П. мог совершить убийство Р., так как по характеру Купреев С.П. вспыльчивый, неуравновешенный, ранее судимый, отбывал наказание в местах лишения свободы. Мало того, ранее между Купреевым С.П. и Р. происходили ссоры и драки. М. по характеру спокойный и безобидный, он ранее никогда не слышал, чтобы М. с кем-то дрался или ругался.

Признавая показания подсудимого Купреева С.П. и непосредственного свидетеля совершенного преступления М. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым Купреевым С.П. существенных противоречий не содержат, дополняются и согласуются не только между собой но и с показаниями свидетелей Т., С., Т. и Д.. Кроме того, об объективности показаний подсудимого и вышеуказанных свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с такими исследованными в судебном заседании доказательствами как:

- рапорт следователя ИМСО СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области К., согласно которому получено сообщение о том, что 28.11.2009 г. около 01 часов, в доме по адресу: Тюменская область, Ишимский район, д. К., ул. С., дом №, на полу кухни, был обнаружен труп Р. с признаками насильственной смерти (т.1,л.д. 8);

- рапорт СОД МУВД «Ишимское» Л., согласно которому 28.11.2009 г. около 01 ч., получено сообщение Т., о том, что в доме № по ул. С., д. К., Ишимского района, Тюменской области, обнаружен труп Р.с признаками насильственной смерти (т.1,л.д. 10);

- протокол осмотра места происшествия от 28.11.2009 г., согласно которого, объектом осмотра является жилой дом № по ул. С. д. К., Ишимского района Тюменской области, где был обнаружен труп Р., 1. 0. 19 года рождения. В центральной части кухни находится труп Р. Труп мужчины лежит на полу, ногами к входной двери, головой к серванту. Ноги вытянуты, руки находятся вдоль туловища, лицо повернуто вправо. На трупе надета темно-синяя футболка, которая изъята в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью черного цвета, на свободных концах нити приклеена пояснительная записка, опечатанная печатью «Для пакетов» СК при прокуратуре РФ ИМСО, удостоверенная подписями понятых и следователя. Также надеты трусы в бело-серую полоску. В результате осмотра печи в топке были обнаружены носки синего цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый мешок, горловина мешка перевязана нитью черного цвета, на концах нити прикреплена пояснительная записка, удостоверенная подписями понятых и следователя, опечатана печатью «Для пакетов» СК при прокуратуре РФ ИМСО (т.1,л.д. 12-26);

- заключением медицинской экспертизы № 646 от 21.01.2010 года, согласно которой, при проведении судебно-медицинской экспертизы у Р.обнаружены телесные повреждения: - механическая асфиксия в результате сдавливания органов шеи: множественные прижизненные ссадины на передней поверхности шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, точечные кровоизлияния под легочной плеврой и эпикардом, везикулярная эмфизема и альвеолярный отек, участки вздутий и западений легких, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; - кровоподтеки на лице, кровоподтек слизистой оболочки верхней и нижней губы справа, на фоне которого рана слизистой нижней губы, ссадина правой височной области, кровоподтеки: коленных областей, кровоподтек левой голени, которые к причине смерти отношения не имеют и при обычном течении у живых лиц вредом здоровью не сопровождаются, как не повлекшие расстройству здоровью. Смерть Р. наступила в результате механической асфиксии от сдавливания органов шеи, что подтверждают: множественные прижизненные ссадины на передней поверхности шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, точечные кровоизлияния под легочной плеврой и эпикардом, везикулярная эмфизема и альвеолярный отек, участки вздутий и западений легких, полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови (т.1,л.д. 36-38);

- протокол осмотра предметов (документов), от 26.01.2010 г., согласно которого трико, брюки, футболка, носки черные, смыв красно-бурого вещества на ватный тампон, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т.1,л.д. 48-51,52);

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Купреева С.П. в причинении смерти Р..

Давая правовую оценку действиям подсудимого Купреева С.П., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый на почве личных неприязненных отношений к Р.., возникших в результате ссоры с последним, нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, в результате которых тот упал на пол. После этого, Купреев С.П. подошел к лежащему на полу на спине Р. сел ему на грудь и умышленно стал обеими руками сдавливать шею Р., а затем, когда тот оказал ему активное сопротивление, взял обеими руками руки Р., а ступней своей правой ноги надавил ему на шею и стал удерживать ногу до тех пор, пока последний не перестал подавать признаков жизни, после чего наступила смерть Р., в результате механической асфиксии от сдавливания органов шеи. Данные обстоятельства свидетельствует о прямом умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшему. Суд считает, что Купреев С.П. не мог не осознавать, что таким образом сдавливает органы шеи и перекрывает доступ кислорода для жизнеобеспечения жизненно важных органов человека, и что в результате его преступных действий может наступить смерть Р., и желал наступления таковых последствий.

При таких данных действия Купреева С.П. следует квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ как - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении Купрееву С.П. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, характеризующие данные личности Купреева С.П., который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, и не участвующий в общественной жизни деревни, влияние назначенного наказание на его исправление и считает, что он заслуживает наказания, связанного только с реальным лишением свободы, на срок соразмерный содеянному, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, противоправное поведения самого потерпевшего.

Меру пресечения в отношении Купреева С.П. с учетом тяжести совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Купрееву С.П. следует исчислять с 1 декабря 2009 года, согласно протоколу о его задержании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Купреева Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Купреева С.П.– заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Купрееву С.П. исчислять с 1 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – трико, брюки, футболка, носки черные, смыв красно-бурого вещества на ватный тампон, как не представляющие ценности уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным К.содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления по вопросам, затрагивающим интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и распечатан при помощи печатного устройства марки «Canon LBP – 2 900».

Председательствующий судья подпись Шарапов А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 15 апреля 2010 года