Приговор
именем Российской Федерации
г. Ишим 14 апреля 2010 года
Судья Ишимского районного суда Тюменской области Шарапов А.Ю.
с участием государственного обвинителя – Заместителя Ишимского межрайонного прокурора Харитоновой Н.А.
подсудимого Зайцева В.В.
защитника - адвоката Долганова В.Н.
представившего удостоверение № 410 и ордер № 356 от 12.04.2010 года
при секретаре Маминой М.В.
а так же потерпевшей Б.
рассмотрев материалы уголовного дела №1-68/2010 в отношении: Зайцева Владимира Владимировича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ
установил:
Подсудимый Зайцев В.В.совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
26.02.2010 года в дневное время Зайцев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью совершения разбойного нападения и завладения денежными средствами Б.подошел к дому № по ул. С. с.Б. Ишимского района Тюменской области, принадлежащего Б.и постучался в двери указанного выше дома. Когда Б.подошла к двери и поинтересовалась, кто пришел, Зайцев В.В. осуществляя свой преступный умысел, с целью незаконного проникновения в дом, ввел последнюю в заблуждение, пояснив, что он осуществляет проверку показаний электросчетчика. После того, как Б.открыла двери дома, Зайцев В.В., путем свободного доступа незаконно проник в дом, где продолжая свой преступный умысел, направленный на завладения денежными средствами Б., напал на последнюю, с целью психологического воздействия, подавления воли и способности к сопротивлению, взял в руку находившийся в доме молоток, которым нанес несколько ударов по голове Б. После того, как Б.. от полученных ударов по голове упала на пол, Зайцев В.В. умышленно нанес последней несколько ударов ногами по различным частям тела, чем причинил ей повреждения - сотрясение головного мозга, три раны волосистой части головы, кровоподтек век левого глаза и ссадину лба слева, которые сопровождаются легким вредом здоровью, как повлекшие незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Рана на 3-м пальце левой кисти, кровоподтеки над правой ягодицей и коленных составах - вредом здоровью не сопровождаются, как не повлекшие расстройство здоровья. Подавив волю и способность Б.к сопротивлению, Зайцев В.В. потребовал от Б. передачи ему денежных средств в сумме 10000 рублей. Б. реально опасаясь применения Зайцевым В.В. насилия, опасного для её жизни и здоровья, отказалась выполнить требование Зайцева В.В., пояснив, что имеющиеся денежные средства с пенсии она передала социальному работнику Т. после чего Зайцев В.В. не добившись желаемого, открыто похитил принадлежащую Б. бутылку вина, емкостью 2 литра, стоимостью 50 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Б.физический вред и материальный ущерб в сумме 50 рублей.
Подсудимый Зайцев В.В. свою вину в предъявленном обвинении в суде признал полностью, однако от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись своим Конституционным правом, не свидетельствовать против самого себя, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В связи с этим, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания Зайцева В.В. данные им в период предварительного расследования по делу как в качестве подозреваемого л.д. 46-49), так и в качестве обвиняемого л.д. 101-103) согласно которым, 26.02.2010 года, в 11 часов дня, он пошел домой к своему знакомому П., проживающему в с. Б. Ишимского района. Когда он шёл к П., то думал, где взять деньги в сумме 2200 рублей, чтобы рассчитаться с долгом, который у него образовался в магазине «Р.» в с.Б.. Долг у него образовался от того, что он в данном магазине брал спиртное в разные дни, а также брал продукты питания для семьи. Он решил зайти дом к пенсионерке Б.., так как знал, что она получает пенсию, чтобы похитить у Б. деньги в неопределенной сумме, но не менее 2500 рублей. Подойдя к дому Б., а именно к дому № по ул. С. с.Б. Ишимского района, он постучался в двери. Б. подошла к двери и спросила, кто пришёл. Он ответил ей, что пришел электрик, проверить электросчетчик, назвал свою фамилию. Б. открыла ему двери и он зашел в дом, затем проверил показания электросчетчика, записал показания на лист бумаги. После он спросил у Б., получала ли она пенсию и имеются ли у неё деньги. Б. ответила, что она получает пенсию. Он с целью напугать Б. взял в руку лежащий на фляге молоток и с молотком приблизился к Б., после несколько раз ударил Б. молотком по голове, после первого удара у молотка сломалась ручка, Б. упала на пол, и он еще несколько раз рукояткой от молотка ударил её по голове. Он спросил у Б., где у неё находятся деньги и чтобы она ему их передала. Он просил у Б. дать ему деньги, но не называл какую именно сумму. Из головы у Б. пошла кровь. Б. сказала, что деньги с пенсии она отдаёт Т.., и что у неё в доме нет денег. Вместо денег Б. предложила ему взять бутылку водки, что находилась на столе, но он бутылку с водкой, неполной, брать не стал. Тогда Б. предложила ему взять 2-х литровую пластиковую бутылку с вином, что стояла под столом в кухне. Он поднял с пола Б., взял у неё бутылку с вином и ушел из её дома. Он попросил Б., чтобы она не обращалась в милицию. Она ответила ему, что она не будет обращаться в милицию. Похищенную бутылку вина, он в доме соседа П., вместе с П.и братом З.употребили. В содеянном раскаивается.
Допросив потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Зайцева В.В. в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого данных им в период предварительного расследования по делу, об обстоятельствах совершенного им преступления, показаний потерпевшей, свидетелей, так и других доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так, согласно показаний потерпевшей Б.допрошенной в суде, 26.02.2010 года в дневное время она находилась дома когда к ней в двери дома кто то постучался. Она подошла к двери и молотком, который лежал у неё на фляге, рядом с дверью, открыла дверной крючок изнутри, так как думала, что к ней пришел фельдшер. Однако к ней пришел местный житель Зайцев В.В., как его зовут она не знает. Она поинтересовалась у Зайцева В.В. зачем он пришел, на что он ей ответил, что его попросили из г.Ишима проверить у населения показания электросчетчика. Она сказала Зайцеву В.В., что у неё все оплачено и никаких долгов у нее нет. Впускать Зайцева В.В. домой она не хотела, но он против её воли прошел к ней в дом. Зайцев В.В. прошел в комнату, спросил у нее, где находится электросчетчик. Она показала ему. Зайцев В.В. проверил электросчетчик, записал показания на бумагу, которую положил в карман, а затем пошел к входным дверям, остановился у двери и спросил у нее, получает ли она пенсию. Она ответила Зайцеву В.В., что пенсию она получает. Она подошла к Зайцеву, так как подумала, что он собирается уходить, а она за ним закроет двери. В этот момент Зайцев взял с фляги молоток и стал молотком наносить ему удары по голове, после второго или третьего удара у молотка сломалась деревянная ручка. Она упала на пол, а Зайцев В.В. стал требовать у нее дать ему денег, назвал денежную сумму 10000 рублей. Она закрывала руками голову, на что Зайцев В.В. молотком ударил её по пальцу левой руки, а также несколько раз ногой пнул по её ногам. Она слышала, как Зайцев В.В. требовал от неё передать ему деньги в сумме 10000 рублей, так как у него в магазине образовался денежный долг и ему до вечера нужно этот долг отдать. Она на какое то время потеряла сознание от ударов по голове и сильно напугалась за свою жизнь и здоровье. Когда она пришла в чувства, то спросила у Зайцева В.В., за что он её убивает, на что Зайцев В.В. сказал, что ему нужны деньги, рассчитаться с долгом. Она ответила Зайцеву, что он может убить ее, но денег у нее нет, она отдала их Т.. - представителю соцзащиты. Она лежала на полу и не могла встать с пола, из головы у неё текла кровь, и все лицо было в крови. Она в момент причинение ей Зайцевым В.В. побоев находилась в шерстяной шапке, поэтому удары по её голове смягчились. Вместо денег она предложила Зайцеву В.В. забрать остатки водки в бутылке и домашнее вино из вишни в пластиковой бутылке 2 литра. Зайцев В.В. помог ей подняться с пола, после она прошла и вынесла Зайцеву В.В. бутылку с домашним вином. Зайцев В.В. выпил остатки водки, забрал пластиковую бутылку с вином и попросил её не обращаться в милицию, после Зайцев В.В. ушел от неё. Она сильно была напугана и расстроена и пошла из дома в сельскую администрацию. По дороге она встретила специалиста их администрации Д.и рассказала ей о случившемся. Д. вызвала милицию и скорую помощь, после чего ее увезли в больницу. Домашнее вино в пластиковой бутылке она оценивает в 50 рублей. В доме у неё имелись деньги, но отдавать Зайцеву В.В. она их не стала, хотя сильно испугалась за свою жизнь и здоровье. В доме у неё имелся один молоток, которым Зайцев В.В. ударил и сломал об её голову. Второй молоток остался целый и она после случившегося занесла его в дом с веранды, чтобы закрывать им крючок на дверях. Просит суд наказать Зайцева В.В. по всей строгости закона.
Из показаний свидетеля Д.допрошенной в суде следует, что 26.02.2010 года в 12 часов 40 минут она вышла из своего дома и пошла на работу в Администрацию Б. сельского поселения. На ул. Ц. с.Бу. она встретила Б.., лицо, руки и одежда у которой были в крови. Она обратилась к Б.и поинтересовалась у неё, что с ней произошло. Б. ей пояснила, что её в собственном доме избили, нанесли удары по голове молотком, при этом она сказала, что это сделал местный житель Зайцев В.В. Б.была в подавленном состоянии и попросила её вызвать скорую помощь и милицию. Она предложила пройти Б. к ней домой и проводила её сама до дома. От Б. ей стало известно, что 26.02.2010 года в обеденное время к ней домой постучались. Она подошла к двери и спросила, кто пришел. Через двери ей ответил мужской голос, что пришел электрик проверить показания электросчетчика. Б. попросила мужчину предъявить документы, но он сказал, что у него документов нет, и его попросили проверить электросчетчик. Она по голосу узнала в мужчине местного жителя Зайцева В.В., который подтвердил ей, что он является Зайцевым В.В.. После Б. впустила в дом Зайцева В.В., который посмотрел показания электросчетчика и записал показания на листе бумаги. Затем Зайцев В.В. спросил, получает ли она пенсию и имеются ли у неё деньги, после потребовал передать ему деньги, в какой сумме не сказал, добавив, что он должен отдать долг в магазине. Б. ответила, что она свои деньги с пенсии передаёт соцработнику Т.После чего Зайцев В.В. взял в руку молоток и несколько раз молотком ударил по голове Б.., сломал молоток об её голову. Б.еще раз сказала, Зайцеву В.В., что денег у неё нет, на что Зайцев В.В. забрал бутылку с вином из дома Б. и ушел от неё. Через какое то время к ней в дом пришел брат Зайцева В.В. З., который предложил ей помыть голову и убрать в доме кровь, но она отказалась от его помощи. В доме у Б. на полу было много крови, сломанный молоток, металлическая часть находилась в комнате, а ручку от сломанного молотка она не видела. Она сказала Б., что вызовет ей врача и позвонит в милицию, после она ушла из её дома. В Администрации сельского поселения с.Б., она по телефону позвонила фельдшеру с.Б. и сообщила ей о случившемся с Б., а также позвонила участковому уполномоченному милиции Н.., которому также рассказала о произошедшем.
Из показаний свидетеля С.. допрошенной в суде следует, что у неё имеется мама Б., которая проживает по адресу Ишимский район с.Б. ул.С. д.*. 26.02.2010 года в после обеденное время ей на работу позвонил диспетчер и сообщил о том, что её маму Б. в с.Б. избили и что её доставят в больницу г.Ишима. Она приехала в ОБ №4 г.Ишима и встретилась со своей мамой, голова у неё была перебинтована, сама она была подавлена. От мамы мне стало известно, что 26.02.2010 года в дневное время она находилась у себя дома, когда к ней в дом постучались. Когда она подошла к двери и спросила, кто пришел, то мужской голос ответил, что пришел электрик снять показания электросчетчика. Мама открыла двери дома, и мужчина зашел в дом, в мужчине она узнала местного жителя Зайцева В.В.. Зайцев вначале посмотрел показания электросчетчика, а затем стал требовать у мамы деньги в сумме 10000 рублей. После чего Зайцев В.В. взял в руку молоток, находившийся в доме, и молотком нанес удары по голове мамы, при этом мама упала на пол, а Зайцев В.В. походил по дому, забрал бутылку с вином и ушел из дома. После мама была госпитализирована в больницу и проходила курс лечения.
Согласно показаний свидетеля Б.. допрошенной в суде, 26.02.2010 года она находилась на рабочем месте, когда по телефону ей позвонила Д.., которая сообщила, что на ул.О. с.Б. Ишимского района она встретила Б.., лицо, голова у которой были в крови и что она увела Б. домой. Она сразу пошла домой к Б... Когда она подходила к дому Б., то из её дома вышла Д.., которая сказала ей, что Б. А.Е.. А.Е. был разбит палец на левой кисти, на голове была надета вязаная шапочка, которая была вся в крови, также кровь была на лице, голове, шее. На голове у Б. были видны три ушибленные раны, разбит лоб и были видны ссадины на лице. Она обработала Б. раны на голове и наложила повязку, после вызвала машину скорой помощи из г.Ишима. по поводу произошедшего Б. пояснила ей, что 26.02.2010 года в дневное время к ней в дом постучались. Она подошла к двери и спросила, кто пришел. Через дверь мужской голос ответил, что он пришел проверить показания электросчетчика. Б. попросила предъявить документы, но мужчина ответил, что он новенький и документов у него нет. После Б. открыла двери дома и впустила мужчину. Мужчина снял показания электросчетчика, положил бумажку к себе в карман, точнее оставил показания электросчетчика Б., после спросил у Б., получала ли она пенсию. Б. ответила, что еще не получала пенсию. Затем мужчина подошел к фляге, где у Б. лежал молоток, взял молоток в руку и нанес несколько ударов молотком по голове Б., сломал молоток об голову и высказал требования передачи ему денег, в какой сумме не сказал. Также со слов Б. ей известно, что мужчина несколько раз пнул её по телу, после из дома забрал бутылку вина, выпил немного водки и ушел. В мужчине, Б. узнала Зайцева В.В., жителя с.Б..
Из показаний свидетеля Т.., допрошенной в суде следует, что на протяжении 10 лет она осуществляет присмотр за пожилой женщиной Б.Она помогает Б. во всем, решает бытовые и хозяйственные вопросы. Б.. доверяет ей на хранение свои деньги с пенсии, которые она в дальнейшем передает её дочери С., которая проживает в г.Ишиме. Ей известно, что пенсия у Б.. составляет около 8000 рублей в месяц, из которых примерно 4000 рублей, Б. передает ей на хранение, оставшуюся часть денег Б. оставляет себе на мелкие нужды. После 08.02.2010 года она уехала их с.Б. в г.М. 26.02.2010 года ей на телефон позвонил муж Т... и сообщил, что в дом к Б. зашел Зайцев В.В., избил Б. и требовал от неё деньги, в дом Зайцев В.В. зашел под видом электрика. Когда она приехала в с.Б., то встретилась с Б.и она подтвердила, что к ней домой приходил Зайцев В.В. ударил её молотком, сломал молоток об голову, требовал передать ему деньги в сумме 10000 рублей, так как у него имеется денежный долг в магазине, который необходимо отдавать. Б. сказала, что свои деньги с пенсии, она отдала ей на хранение, и что денег у неё нет. После чего Зайцев В.В. забрал бутылку вина и ушел от Б..
Согласно показаниям свидетеля П.допрошенного в суде, 26.02.2010 года в первой половине дня он находился у себя дома в с.Б.. В гостях у него были Ш. и З., они употребляли спиртное. В обеденное время к нему домой пришел брат З., Зайцев В. В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он обратил внимание, что рука у Зайцева В.В. была в крови. С собой у Зайцева В.В. находилась пластиковая бутылка с вином. Когда он и присутствующие спросили у Зайцева В.В. почему у него рука в крови, он сказал, что только что убил человека. Зайцев В. В. предложил им всем выпить с ним на последок, при этом сказал, что его наверное скоро посадят в тюрьму. Откуда Зайцев В.В. В. взял бутылку с вином, он не говорил. После того, как они выпили по стаканчику вина, З. С. и Зайцев В. В. вышли из его дома о чем то поговорить. После Зайцев В. В. вернулся в дом, а З. С. куда то ушел, его не было 5 минут, после он вернулся к нему в дом. Он поинтересовался у З. С. куда он ходил и что случилось. З. С. сказал, что его брат Зайцев В. В. ударил по голове пенсионерку Б.и та пошла в поликлинику. Он попросил З. уйти из его дома, а сам прошел в комнату и лег спать. Ранее, примерно 24 или 25 февраля 2010 года в дневное время он пошел магазин с.Б., где в магазине встретил Зайцева В. В.. при нём Зайцев В.В. брал в долг у продавца магазина, две бутылки водки, по 0,5 литра, одну бутылку «Джин-Тоника», емкостью 1,5 литра, одну бутылку пива, емкостью 1,5 литра. Также ему от продавца стало известно, что от ранее взятых покупок у Зайцева В. В. остался денежный долг в сумме 700 рублей. Позднее ему от местных жителей стало известно, что Зайцев В. В. ударил молотком по голове Б. и требовал от неё деньги, за то чтобы рассчитаться с долгами, которые у него были.
Признавая показания З.данные им в период предварительного расследования по делу, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым Зайцевым В.В. существенных противоречий не содержат, добыты органами предварительного расследования с соблюдением требований норм УПК РФ, а кроме того, полностью согласуются с показаниями как потерпевшей Б.так и указанных выше свидетелей и кроме того, подтверждаются такими исследованными в судебном заседании доказательствами как:
- Рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперативного дежурного МУВД «Ишимское» П., о том, что 26.02.2010 года в 17 часов 50 минут диспетчер ССМП Ч. сообщила об обращении за медпомощью Б.19** года рождения, проживает Ишимский район д.Б. ул.С. дом № л.д. 3/;
- Рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперативного дежурного МУВД «Ишимское» П., о том, что 26.02.2010 года в 20.00 часов фельдшер ОБ №4 Н. сообщила об обращении за медпомощью Б. 19** года рождения, проживает Ишимский район д.Б. ул.С. дом № /л.д. 4 /;
- Справка из приёмного отделения ОБ № 4 г.Ишима о том, что 26.02.2010 года за медпомощью обратилась Б. 30.09.19** года рождения с диагнозом: ОЧМТ, сотрясение головного мозга, рваная рана волосистой части головы /л.д. 5 /;
- Протокол осмотра места происшествия-дома №6 по ул.С. с.Б. Ишимского района, принадлежащего Б... согласно которого обнаружены и изъяты два молотка, вязаная шапочка белого цвета, одна дактилопленка со следом руки, одна дактилопленка с биообъектом (потожир), которые упакованы в полимерные и бумажные пакеты и опечатаны печатью для документов /л.д.6-9 /;
- Протокол осмотра места происшествия-дома № 10 по ул. С. с. Б. Ишимского района, принадлежащего П.согласно осмотра обнаружена и изъята пустая пластиковая бутылка, из под вина, емкостью 2 литра, которая помещена в полимерный пакет, упакована и опечатана печатью 31 для пакетов МУВД «Ишимское». /л.д.14-15 /;
- Протокол осмотра предметов в качестве вещественных доказательств - вязаной шапочки белого цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь, женского гребня для волос со следами бурого цвета, похожими на кровь, пустой пластиковой бутылки, емкостью 2 литра с остатками вещества кофейного цвета, молотка со сломанной деревянной рукояткой, на рукоятке молотка имеются пятна бурого цвета похожие на кровь /л.д.89-90 /;
Показания Зайцева В.В., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого в части характера и способа причинения Б.телесных повреждений полностью подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта № 152 от 05.03.2010 года согласно которого у Б.имеются повреждения - сотрясение головного мозга, три раны волосистой части головы, кровоподтек век левого глаза и ссадину лба слева, которые сопровождаются легким вредом здоровью, как повлекшие незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Рана на 3-м пальце левой кисти, кровоподтеки над правой ягодицей и коленных составах - вредом здоровью не сопровождаются, как не повлекшие расстройство здоровья. Все повреждения образовались за 5-8 суток до проведения экспертизы от действия тупого твердого предмета, идентифицировать который по имеющимся признакам не представляется возможным /л.д.72 /;
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Зайцева В.В. в разбойном нападении на Б.с целью хищения ее имущества.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Зайцева В.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами престарелой Б.., введя ее в заблуждение, незаконно проник в дом потерпевшей, где взяв в руки молоток, нанес им несколько ударов по голове Б.., а затем когда она от нанесенных ударов упала, Зайцев В.В. нанес ей несколько ударов ногами по различным частям тела, требуя при этом передачи ему денежных средств, в размере 10 000 рублей. В результате действий Зайцева В.В Б. А.Е. были причинены телесные повреждения, сопровождающиеся легким вредом здоровью. После того как Б.отказалась выполнить требование Зайцева В.В., пояснив, что имеющиеся денежные средства с пенсии она передала социальному работнику, Зайцев В.В. не добившись желаемого, открыто похитил принадлежащую Б.бутылку вина, емкостью 2 литра, стоимостью 50 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Б.. физический вред и материальный ущерб в размере 50 рублей.
При таких данных действия подсудимого Зайцева В.В. следует квалифицировать по ст. 162 ч.3 УК РФ как - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Зайцеву В.В. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же факт того, что Зайцев В.В. совершил преступление в период испытательного срока отбывая условное осуждение.
Согласно имеющихся в деле характеристики л.д. 111) и рапорта участкового уполномоченного л.д. 113) Зайцев В.В. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее праздный образ жизни, на его поведение в быту поступали неоднократные жалобы от жителей с. Б. Ишимского района.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Зайцева В.В. невозможно без его изоляции от общества и считает, что он заслуживает наказания, связанного только с реальным лишением свободы, на срок соразмерный содеянному, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание Зайцевым В.В. своей вины и раскаяние в содеянном.
Суд считает нецелесообразным применять к Зайцеву В.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 162 УК РФ, так как он не имеет денежных средств и постоянного источника дохода.
В связи с тем, что Зайцев В.В. совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока, отбывая условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Ишимского района Тюменской области от 08.02.2010 года по ст. 70 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Зайцева В.В., с учетом тяжести совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания Зайцеву В.В. следует исчислять с 27 февраля 2010 года, согласно протоколу о его задержании.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Зайцева Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год – отменить.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ назначить Зайцеву В.В. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Ишимского района Тюменской области от 0.0.2010 года в виде 1 года лишения свободы, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Зайцева В.В. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Зайцеву В.В. исчислять с 27 февраля 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу – вязаную шапочку со следами бурого цвета, пластиковую бутылку емкостью 2 литра, сломанный молоток уничтожить по вступлении приговора в законную силу; Свидетельство о рождении Зайцева В.В. 03.01.1989 года рождения, серии I I-НЛ № 293279 выданное Джамбулским сельским советом Джамбулского района Северо-Казахстанской области от 06.01.1989 года передать Зайцеву В.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным З.содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления по вопросам, затрагивающим интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате и распечатан при помощи печатного устройства марки «Canon LBP – 2900».
Судья подпись Шарапов А.Ю.
Приговор вступил в законную силу 27 мая 2010 года