Приговор
именем Российской Федерации
г. Ишим 12 августа 2010 года
Судья Ишимского районного суда Тюменской области Шарапов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Хариной Н.И.
подсудимого Гальчука Юрия Юрьевича,
защитника-адвоката Тупикова А.В.,
представившего удостоверение № 711 и ордер № 085 от 12.08.2010 года,
представителя потерпевшего Е.,
при секретаре Бальцевой И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1–138/2010 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:
Гальчука Юрия Юрьевича, юридически не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А», «Б» ч.1 ст.258, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Осенью 2000 года в неустановленный дознанием день, Гальчук Ю.Ю., находясь на чердаке своего дома, расположенного по адресу: «Адрес», обнаружил длинноствольное нарезное однозарядное огнестрельное оружие, пригодное для стрельбы патронами калибра *** мм, изготовленное самодельным способом по типу карабина из частей одноствольных охотничьих ружей отечественного производства: колодки №*** с ударно-спусковым и запирающим механизмами и ложем от ружья модели ИЖ-К, цевья № *** и казённой части ствола №*** от ружья вероятно модели ИЖ-К, путем сварного соединения нарезного ствола с казённой частью ствола № ***, и 6 охотничьих патронов калибра *** мм, пригодных для стрельбы, которые, не имея соответствующих документов на приобретение, хранение и ношение огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов к нему, в нарушение статей 9,13,20,22 Федерального закона «Об оружии» от 13.11.1996 г. № 150, и Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», присвоил себе, и незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу. В ночь на 02.06.2010 года Гальчук Ю.Ю. был задержан участковым уполномоченным милиции межмуниципального УВД «Ишимское» совместно с инспектором по охране животного мира ГУТО «Службы охраны животного мира» на хх-м км. автодороги П.– Б., где в ходе осмотра места происшествия незаконно хранимые огнестрельное оружие и боеприпасы были изъяты.
Он же, Гальчук Ю.Ю. в ночь на 02.06.2010 года действуя умышленно, с целью проведения незаконной охоты на диких животных, без надлежащего на то разрешения (лицензии) на отстрел диких животных, в запрещенные сроки, двигаясь, на автомашине ***, государственный регистрационный знак ***, под управлением С., который не знал о преступных намерениях Гальчука Ю.Ю., по автодороге П. – Б., на хх-м км. указанной дороги, выйдя из салона автомашины, из двуствольного ружья *** № ***, незаконно произвел отстрел одной особи бобра, тушу которого погрузил в автомашину, после чего в продолжение своего преступного умысла, продолжив движение на данной автомашине, на хх-м км. автодороги, из салона автомашины незаконно произвел отстрел одной особи косули сибирской, также погрузив затем незаконно добытую тушу в салон автомашины. После этого, прибыв в д. Б., Гальчук Ю.Ю. разделал незаконно добытые туши животных бобра и косули сибирской, мясо и охотопродукты которых, погрузил в салон автомашины, и выдвинулся в направлении д. Р. Ишимского района Тюменской области, но по пути следования 02.06.2010 года в ночное время на хх-м км. автодороги П. – Б. был задержан участковым уполномоченным милиции межмуниципального УВД «Ишимское» совместно с инспектором по охране животного мира ГУТО «Службы охраны животного мира». В результате незаконный охоты охотничьему хозяйству Тюменской области причинен крупный ущерб на сумму 34510 рублей
Действия Гальчука Ю.Ю. квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 222, п.п. «А», «Б» ч.1 ст. 258 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гальчук Ю.Ю. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Свое ходатайство от 19 июля 2010 года л.д. 213) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Гальчук Ю.Ю. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель Харина Н.И. согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Гальчука Ю.Ю., предложила признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.
Защитник подсудимого – адвокат Тупиков А.В. и представитель потерпевшего Е. заявленное Гальчуком Ю.Ю. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.
Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Гальчука Ю.Ю., в совершении вышеуказанных преступлений, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.258 УК РФ как - незаконная охота с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства.
При назначении подсудимому Гальчуку Ю.Ю. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства совершенных преступлений, и их последствия, влияние назначенного наказание на его исправление.
Кроме этого суд учитывает характеризующие данные личности Гальчука Ю.Ю., который по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, и считает необходимым целесообразным и справедливым, назначить подсудимому наказание по ч. 2 ст. 69 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание у Гальчука Ю.Ю. признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая, что Гальчук Ю.Ю. имеет постоянное место жительство, не имеет действующей судимости, а также схожего мнения стороны обвинения и защиты, которые не настаивают на суровом наказании, суд приходит к выводу, что возможность исправления Гальчука Ю.Ю. без его изоляции от общества не утрачена и находит возможным назначить ему условную меру наказания, возложив на него определенные обязанности и запреты в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, установив для него определенный испытательный срок.
С учетом имущественного положения подсудимого Гальчука Ю.Ю., который не имеет постоянного источника дохода, его личности, а также наличия смягчающих вину обстоятельств, и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу – 5 гильз, лампа-фара, два ружья, два ножа, одежда, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Ишимское» - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Автомобиль ***, государственный регистрационный знак *** – возвращенный владельцу при производстве дознания, надлежит оставить в полное распоряжение собственника С..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ суд
приговорил:
Гальчука Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, п.п. «А», «Б» ч.1 ст.258 УК РФ и назначить наказание
по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа;
по п.п. «А», «Б» ч. 1 ст. 258 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Гальчуку Ю.Ю. по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гальчуку Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать условно – осужденного Гальчук Ю.Ю. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять местожительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган для регистрации, согласно установленного графика.
Запретить Гальчуку Юрию Юрьевичу в период испытательного срока появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру процессуального принуждения в отношении Гальчука Юрия Юрьевича в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – 5 гильз, лампа-фара, два ружья, два ножа, одежда, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Ишимское» - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Автомобиль ***, государственный регистрационный знак *** возвращенный владельцу при производстве дознания, оставить в полном распоряжении собственника С. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «Canon LBP – 2900».
Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-138/2010 и хранится в Ишимском районном суде Тюменской области.
Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года