Приговор в отношении Горбатенко В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишим 03 марта 2010 года

Судья Ишимского районного суда Тюменской области Иванов В.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Иващенко А.А.,

потерпевшего Т.,

подсудимого Горбатенко В.В., защитника подсудимого адвоката Долганова В.Н., представившего ордер № 160 от 01 марта 2010 года и удостоверение № 410, при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-39/2010 в отношении: Горбатенко Владимира Васильевича.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ содержащегося под стражей с 29.10.2009 года,

УСТАНОВИЛ:

Горбатенко В.В. 21.10.2009 года, около 21 часа пришел в гости к Т.проживающей по адресу: Тюменская область, Ишимский район, с. Н., ул. К., дом №, квартира №, где в помещении кухни Горбатенко и Т.стали распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного, между Горбатенко и Т.. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений друг к другу произошла ссора, которая переросла в драку. Горбатенко в результате возникшего у него умысла на причинение Т.тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и с целью его реализации находясь в помещении кухни указанной квартиры взял Т.за плечи и вытолкнул ее из кухни в комнату квартиры, где Т.упала на пол. После этого, Горбатенко подошел к лежащей на полу Т.и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью Т.нанес ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела, осознавая при этом, что наносит удары в жизненно важные органы человека и что его преступными действиями будет причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. В результате преступных умышленных действий Горбатенко потерпевшей Т.были причинены следующие телесные повреждения: множественные, двусторонние, фрагментарные переломы ребер с повреждением пристеночной плевры, разрыв нижней доли левого легкого, перелом боковых масс 1-2 поясничных позвонков, кровоизлияние у ворот правой почки, в мягкие ткани грудной клетки и передней брюшной стенки сопровождающиеся тяжким вредом здоровью, как повлекшие опасное для жизни состояние травматического (болевого) шока. Кровоподтеки лица, передней брюшной стенки, плеч, кистей, бедер и голеней, травматический вывих двух центральных резцов на нижней челюсти при жизни вредом здоровью не сопровождались.

После нанесения телесных повреждений Горбатенко перетащил Т.в другую комнату квартиры и положил ее на кровать, после чего с места совершения преступления скрылся. Смерть Т.наступила от тупой травмы грудной клетки с множественными, двусторонними, фрагментарными переломами ребер с повреждением пристеночной плевры и разрывом левого легкого, сопровождающейся развитием травматического (болевого) шока.

Действия Горбатенко В.В. органом расследования квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый Горбатенко В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ч.4 ст.47 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив ранее данные им в качестве обвиняемого показания в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Горбатенко В.В. ранее данные им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которых Горбатенко показал, что 21 октября 2009 года он в течении дня и вечера употреблял спиртные напитки. Примерно около 20 часов увидел Б.который был пьян. Немного позже он и Б. ходили в магазин «Ю.», где купили 2 бутылки портвейна по 0,7 литра и Б.предложил ему зайти к «В.». Когда они подошли к дому № по ул. К. и зашли в подъезд, то он понял, что идут к Т.. В подъезде они заходили в квартиру к В. вместе с которым прошли к Т.где на кухне сели за стол и стали распивать портвейн. В. выпил полстакана и ушел. Он, Н. и В. остались пить на кухне. Когда они выпили примерно 1,5 бутылки, то Н. уснул за столом. После того как Н. заснул, В. спросила у него, когда он ей заплатит за то, что они с сожительницей жили у нее в квартире. На это он сказал ей, что деньги на дороге не валяются и пояснил, что ему не за что ей платить, так как когда у нее жил, она постоянно приходила к нему, чтобы опохмелиться, поесть или занять денег. На это В.а сказала на него «Мразь». Он не сдержался и ударил ее кулаком в лицо. Ударил ее левой рукой. После удара В. немного пошатнулась, а потом привстала, стала оскорблять его и попыталась ударить его рукой по лицу. На это он встал и схватил В. за плащ одетый на ней в области плеч и резко толкнул ее за свою спину. Плащ остался у него в руках, а В. упала на пол в зале, который расположен напротив кухни. Плащ он бросил, но в какой момент и когда точно не помнит. Он хотел сесть на кухне, но В. попыталась подняться и продолжала его оскорблять. Он быстро пошел к В., та лежала на левом боку. Она пыталась приподняться, то есть находилась в полулежащем положении. Он подошел к ней и сходу пнул ее по лицу ногой, насколько он помнит левой. От удара она упала на спину и продолжала оскорблять его, а он стал пинать ее ногами по различным частям тела, а также нагнулся и нанес ей несколько ударов кулаком по голове. Куда точно он наносил удары он не помнит, так как был охвачен злостью. Он бил В. около 10-15 минут, после чего она захрипела. Когда она захрипела, то он подумал «что я делаю, я ведь могу ее убить». Он перестал ее бить и взял ее за руки подмышки, затащил ее в спальню, где положил ее на постель, чтобы она не замерзла. Он положил ее на левый бок, лицом к стене. Ее тело было обмякшим, она хрипела, но слов не произносила. Положив В. на постель он с ног до головы укрыл ее одеялом, которое лежало на полу. После этого он ушел, когда он уходил, то обратил внимание, что Н. по прежнему спал на кухне, сидя за столом. Когда он уходил времени было около 22 часов. (том № 2л.д. 49-56,77-84, 89-92 )

Исследовав и оценив полученные в судебном заседании доказательства как каждого в отдельности так и в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Горбатенко по ч.4 ст.111 УК РФ доказана и полностью подтверждается следующими доказательствами представленными государственным обвинителем:

Потерпевший Т. в судебном заседании показал, что Т.была его матерью. Проживала мать по адресу: с. Н. ул. К.,. С 23 июня 2009 года он уехал из с. Н. в г. Т., где не официально устроился работать на стройке разнорабочим. 22 октября 2009 года около 11 часов ему на сотовый телефон позвонил участковый уполномоченный с. Н. и сказал ему, что с матерью произошло несчастье. Он утром на следующий день приехал в с. Но., где по приезду от жителей села узнал, что его мать убили. Также ему сказали, что по подозрению в совершении данного преступления в милицию были доставлены С., Горбатенко, Б.и Н., имени которого он не знает. При каких обстоятельствах Горбатенко совершил преступление ему неизвестно, однако он догадывается, что ссора между ними могла произойти из-за того, что мать начала с ним разговор из-за квартиры, по другой причине Горбатенко убить ее не мог, так как мать никому ничего плохого не делала и сама спровоцировать ссору или драку не могла.

Свидетель Б.в судебном заседании показал, что 21.10.2009 года в течении дня он употреблял спиртное. Вечером он и Горбатенко пошли в магазин «Ю.», где купили 2 бутылки портвейна емкостью по 0,75 литра. После того, как они купили спиртное они пошли обратно к Горбатенко, однако когда они проходили мимо дома № по ул. К., то на улице встретили Т.и он попросил у нее стакан, Т.пригласила их пройти в квартиру. К Т.они зашли втроем, то есть он, Горбатенко и С., которого они встретили в подъезде и пригласили выпить. Спиртное распивали на кухне. Спустя некоторое время Горбатенко ушел из квартиры, потом его С. попросил уйти и они вместе с С. ушли от Т.. Он помнит, что в процессе распития спиртного Т. уходила в зал, что она там делала он не видел.

Свидетель Н.в судебном заседании показала, что с Горбатенко она ранее проживала в незарегистрированном браке. 21.10.2009 года около 23 часов она находилась дома куда пришел Горбатенко.Он зашел и поговорил с М., при этом спросил у нее видела ли она подарок, на что она сказала что нет, тогда Горбатенко закричал на нее спрашивая куда она дела подарок, на что она сказала что «заложила его». Горбатенко стал кричать на нее и так как он был пьян она испугавшись его выбежала из дома и спряталась в сарае. Через несколько минут после того, как она спряталась в сарае Горбатенко вышел на улицу и ушел. 22.10.2009 года она узнала, что Т. нашли дома убитую. Также она узнала о том, что Горбатенко, Б., С. и еще какого то мужчину задержали сотрудники милиции. Потом ей стало известно от жителей села о том, что Горбатенко.сознался в том, что убил Т..

Свидетель С. в судебном заседании показала, что 22.10.2009 года утром до обеда она пошла к знакомой Ч., которая проживает в одном доме с Т.. Ч. дома не было и поэтому она решила зайти к Т. и спросить где может быть А.. Когда она пришла к квартире Т., то толкнула дверь, дверь оказалась открытой и она прошла в квартиру. Когда она зашла в квартиру, то спросила В., однако никто ей ничего не ответил, тогда она по коридору прошла на кухню, затем в зал, В. не было. Тогда она зашла в спальню, чтобы посмотреть там. Зайдя в спальню она увидела, что на кровати лежит Т. с головой укрытая одеялом, из-под которого торчали только ее ноги. Так как Т. не отвечала ей и не шевелилась, то это показалось ей странным. Она спустилась из квартиры на первый этаж и зашла к своему родственнику С., который был дома, вместе с ним был Н., который в то время проживал у него. Она сказала В., что В. лежит на кровати, укрытая одеялом и не отвечает ей. В. сходил к В., после чего, примерно через 1 минуту, вернулся и сказал, что она мертвая. После этого она пошла в акушерский пункт и сообщила о случившемся.

В соответствии с показаниями свидетеля Н.данными им при производстве расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч. 1 ст.281 УПК РФ, свидетель Н.. показал, что днем 21.10.2009 года он находился дома у С.. В течении дня они с В. распивали спиртное. Вечером, сколько было времени он не помнит, но было уже темно, спиртное у них уже закончилось, к ним пришли Б. и Горбатенко В.В., которые спросили у В. не у него ли Т.. На это Василий сказал, что у него ее нет и вместе с ними В. ушел к ней. Он оставался в квартире и смотрел телевизор. Спустя непродолжительное время он решил сходить за В. и позвать его домой. Когда он зашел, то Ва., Ва., Н. и В. сидели на кухне и пили спиртное. Он позвал В. и они ушли. Когда они вернулись в квартиру, то стали смотреть телевизор и через некоторое время он заснул. Проснулся он на следующий день было уже светло. К ним пришла С.- родственница В.. Ва. в это время еще спал. Си.попросила их сходить посмотреть В.. Он поднялся, дверь у В. была открыта, он зашел в зал, где она обычно спит, однако ее в зале не было. Тогда он прошел в комнату квартиры и увидел, что она лежит, укрытая с лицом одеялом. Он сверху отдернул одеяло и увидел, что у В. все лицо в синяках. Он решил проверить ее пульс на шее, при этом почувствовал, что она холодная, однако в связи с тем, что у нее в доме часто не топлено он этому значения не придал, тогда он пощупал пульс на ее шее, но пульса нащупать не смог. Он понял что она умерла. Он спустился к В. и сказал С., что Т.«представилась», то есть умерла. На что она сказала, что нужно идти за медиком и ушла, после чего вернулась с фельдшером, а через некоторое время приехали сотрудники милиции. Какая была одета одежда на Т.вечером 21.10.2009 г. он точно не помнит, но на ней был одет плащ из полимерного материала синего цвета. Вечером 21.10.2009 г. на Горбатенко была одета коричневая кепка, куртка черного цвета, синие джинсы и кроссовки черного цвета.

( том №1л.д. 186-189, 190-192 )

В соответствии с показаниями свидетеля С.данными им при производстве расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч. 1 ст.281 УПК РФ свидетель С.показал, что с ним проживает квартирант Н.. Также в доме на втором этаже проживала Т., с которой он постоянно общался и поддерживал дружеские отношения. Он часто бывал в гостях у В., и она также часто заходила к нему. С В. у них бывали мелкие ссоры, однако серьезных конфликтов между ними не было и до драк у них никогда не доходило. Подробностей 20.10.2009 года он не помнит, однако он помнит, что в тот день был у Т.. Они вместе распивали спиртные напитки, он помнит, что в тот день она жарила картошку и кормила его. Может сказать точно, что в тот день никого посторонних у нее не было. Днем 21.10.2009 года он был дома и распивал спиртное со своим квартирантом Ю.. Вечером, сколько было времени он сейчас не помнит, но было уже темно, к нему пришли Б..и Горбатенко, которые спросили у него где В.., он сразу понял, что они имеют ввиду его знакомую Т…и сказал им, что у него ее нет и они молча пошли к квартире Т., расположенной на втором этаже дома. При этом он видел, что у них с собой были 2 бутылки портвейна по 0,7 литра. Как они заходили в квартиру он не помнит, но помнит, что к ним вышла Т. и вместе с ней они зашли на кухню, где сели за стол. Кто сидел на каком месте он не помнит. Они, то есть В., В. и Н. стали распивать портвейн. Он с ними также стал выпивать. Он помнит, что выпил полстакана портвейна, после чего, насколько он помнит, к Т. зашел Н. и позвал его обратно в квартиру. Почему он это сделал, он точно не помнит, но припоминает, что они собирались смотреть какой то сериал, по его мнению «штрафбат», хотя возможно и другой. Он точно помнит, что он зашел домой и закрыл дверь за собой, потом он и Н. стали смотреть телевизор, в ходе чего он заснул и проснулся только утром. Проснулся он утром на следующий день у себя в комнате, сколько было времени он не помнит. Он находился в квартире и через некоторое время к нему пришла родственница С., которая попросила его зайти к В., по его мнению она сказала что то о том, что та мертвая. Он побежал к Т.и увидел, что в дальней комнате квартиры лежит Т. прикрытая одеялом. Когда он откинул одеяло, то увидел, что Т. лежит на спине и не шевелится, на ее теле были видны синяки, он понял что она умерла. Он вернулся к себе в квартиру и С.стала звонить в больницу, после чего пришла медицинская работница, которая пошла к В. и осмотрев ее сказала, что она умерла. ( том № 1л.д. 193-196, 197-199 )

В соответствии с показаниями свидетелей Л.., Д.данными ими при производстве расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч. 1 ст.281 УПК РФ свидетели Л.., Д.показали, что 29.10.2009 г. они участвовали в качестве понятых в следственном действии при проверке показаний на месте подозреваемого Горбатенко В их присутствии подозреваемый Горбатенко указал место и обстоятельства совершенного им в отношении Т. преступления. (том №1л.д. 229-232, 233-236 )

В соответствии с показаниями свидетеля Ч.. данными ею при производстве расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч. 1 ст.281 УПК РФ свидетель Ч.. показала, что 21.10.2009 г. около 18 часов 30 минут к ней пришла Т. и попросила открыть дверь среднего подъезда дома, где у нее имеется квартира. В остальных квартирах подъезда никто не живет и поэтому входная дверь в подъезд закрыта и ключ от нее находится у нее. Она вышла с В. на улицу, возле подъезда стояла К., которая как она поняла хотела снять квартиру у В.. Они втроем поднялись в квартиру к В., где К. осмотрела квартиру. О съеме квартиры они между собой не договаривались, К. просто осмотрела квартиру и они вышли, после чего она закрыла подъезд. После этого Т. пошла в сторону своего дома, а К. в сторону своего. После этого она вернулась домой и В. больше не видела. Когда Т. приходила, то как ей показалось она была трезвая, но с похмелья. Следов побоев на теле В. она не видела. На Т.была одета следующая одежда: платок зеленого цвета, темный плащ или пуховик, трико темного цвета и резиновые колоши. Сам Горбатенко ей не знаком, однако она помнит, что в квартире Т.несколько дней проживал какой то мужчина и женщина, если она не ошибается, то жили весной. Т. была женщиной не скандальной, выпивала она почти каждый день, но о том, чтобы у нее в квартире были какие либо драки или ее кто либо избивал она никогда до этого не слышала. ( том № 2л.д. 4-6 )

В соответствии с показаниями свидетеля Н.данными им при производстве расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч. 1 ст.281 УПК РФ свидетель Н.показал, что он проживает с сожительницей Н.и ее отцом Н. А. М.. У Марины имеется мать- Н., которая с ее отцом постоянно не проживает, а проживает с сожителем Горбатенко. Проживают они на городской свалке г. Ишима, где собирают металл. 20.10.2009 года в послеобеденное время, ближе к вечеру к ним приехала Н., она привезла торт и бутылку вина, так как 21.10.2009 года у М. был день рождения. 21.10.2009 года примерно в 12 часов он с М. ушли из дома и вернулись домой около 22 часов, Н.находился дома. Через некоторое время пришла Н., которая была пьяная, где она была она не говорила. Примерно через час они уже собирались спать и вдруг услышали стук в окно со стороны улицы и услышали голос Горбатенко В.В., который сильно кричал на Н., чтобы тот открыл ему двери, кричал, что разобьет окна. А. открыл ему двери. В дом зашел Горбатенко, он был пьян. Н. сразу ушел из дома и ночевать не вернулся. Горбатенко зашел в дом и прошел в комнату к Н. О. и стал с ней ругаться. Точного разговора, который происходил между ними он не помнит, но Горбатенко кричал на О. куда она дела подарок, она на это сказала что пропила его. Как позже он узнал Горбатенко, в подарок М. купил наручные часы и торт, которые О. заложила за спиртное. Горбатенко кричал на О.. Он подошел к ним и увидел, что у Горбатенко руки были испачканы кровью, в это время О. убежала из дома, а Горбатенко еще некоторое время оставался дома. Он спросил у него почему у него руки в крови, на что тот сказал ему, что «у него возле Ю. попросили денег и он дал», по его словам было похоже что он намекает на то, что побил кого-то. Подробности он у него никакие не спрашивал, так как было видно, что Горбатенко. сильно раздражен. Он был пьяный, но не сильно. Побыв буквально минуту или две Горбатенко ушел из дома и больше его он не видел. Только через пару дней он узнал, что по подозрению в убийстве жительницы с. Н. Т.был задержан Горбатенко В.В., однако обстоятельств произошедшего он не знает. Жители с. Н. говорят различную чепуху, на которую он внимания не обращает. Помимо, что у Горбатенко были в крови руки, ему показалось что у него было поцарапано лицо, хотя возможно оно было просто запачкано кровью. ( том № 2л.д. 28-30 )

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей государственным обвинителем в подтверждении вины Горбатенко представлены следующие доказательства:

- протокол осмотра места происшествия от 22.10.2009 г., в ходе которого была осмотрена квартира № дома № по ул. К. с. Н. Ишимского района Тюменской области. В ходе осмотра места происшествия, в вышеуказанной квартире был обнаружен труп Т. В.П. с признаками насильственной смерти. (том №1л.д. 16-28 )

- рапорт об обнаружении признаков преступления СОД МУВД «Ишимское» Панасенко А.П. от 22.10.2009 г., согласно которого 22.10.2009 г. в 13 часов 20 минут поступило сообщение о том, что по месту жительства обнаружен труп Т.проживающей по адресу: Ишимский район, с. Н., ул. К.,.

( том № 1л.д. 15 )

- протокол выемки от 24.10.2009 г., согласно которого в кабинете №2 Ишимского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области по адресу: г. Ишим, ул. Пономарева, 37 у свидетеля Г.были изъяты куртка из ткани черного цвета, джинсы. ( том № 1л.д. 50-52 )

- заключение эксперта № 563 от 24.11.2009 г., согласно которого: принимая во внимание степень развития трупных явлений, отмеченных на момент исследования (экспертизы) трупа Т.23.10.2009 года в 10:43, эксперт полагает, что с момента смерти до исследования трупа прошло около 1,5суток, т.е. смерть могла наступить в ночь на 22.10.2009 года. Причиной смерти гр. Т. 1950 г.р. явилась тупая травма грудной клетки с множественными, двусторонними, фрагментарными переломами ребер с повреждением пристеночной плевры и разрывом левого легкого, сопровождавшейся развитием травматического (болевого) шока, что подтверждается неравномерным кровенаполнением внутренних органов, малокровием коркового слоя почек, спазмов части артериол головного мозга, неравномерным кровенаполнением клубочков почек, расширением портальных трактов клеток печени. При исследовании (экспертизе) трупа обнаружены телесные повреждения множественные, двусторонние, фрагментарные переломы ребер с повреждением пристеночной плевры, разрыв нижней доли левого легкого, перелом боковых масс 1-2 поясничных позвонков, кровоизлияние у ворот правой почки, в мягкие ткани грудной клетки и передней брюшной стенки, множественные кровоподтеки лица, туловища и конечностей вывих центральных резцов на нижней челюсти. Множественные переломы ребер с разрывом пристеночной плевры и левого легкого, перелом боковых масс 1-2 поясничных позвонков, кровоподтеки грудной клетки и поясничной области, кровоизлияние у ворот правой почки - сопровождались тяжким вредом здоровью, как повлекшие опасное для жизни состояние травматического (болевого) шока. Кровоподтеки лица, передней брюшной стенки, плеч, кистей, бедер и голеней, травматический вывих двух центральных резцов на нижней челюсти при жизни вредом здоровью не сопровождались.

Все перечисленные повреждения причинены прижизненно, возможно за несколько минут до наступления смерти от многократного воздействия (ударов) тупого, твердого предмета. Способность потерпевшей к совершению активных действий после причинения ей повреждений не исключается, но маловероятно. Перед смертью Т.употребляла спиртные напитки, на что указывает наличие в крови этилового спирта в концентрации 2,1 промилле. ( том № 1л.д. 77-78 )

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст.285 УПК РФ были оглашены показания эксперта Скорнякова А.С., который показал, что причинение повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа Т.., повлекших ее смерть возможно способом, который указал Горбатенко В.В.. в явке с повинной 24.10.2009 г., при допросе в качестве подозреваемого 29.10.2009 г., при проверки показаний на месте 29.10.2009 г., при допросе в качестве обвиняемого 06.11.2009 года. Повреждений, характерных для ударов кочергой на трупе Т.не обнаружено. (том №1л.д. 81-82)

- заключение эксперта №1367 от 24.10.2009 г., согласно которого, в ходе медицинской судебной экспертизы Горбатенко В.В. у последнего были взяты смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин с пальцев рук. ( том № 1л.д. 87 )

- заключение эксперта №1323 от 09.12.2009 г., согласно которого: кровь потерпевшей Т.относится к 0?? группе. Кровь свидетеля Г.- А? группы. На джинсах и куртке Горбатенко В.В. в смыве с места происшествия, на подуши найдена кровь человека женского генетического пола 0?? группы, что не исключает принадлежности этой крови потерпевшей Т.Происхождение крови от остальных указанных в постановлении лиц исключается - иная половая принадлежность, а у Горбатенко В.В., Б.и Н.- еще и из-за другой группы крови. На окурке сигареты, изъятом с места происшествия, при установлении групповой принадлежности слюны выявлен антиген А. Следовательно, эту сигарету мог человек с А? группой крови, каким является Горбатенко В.В. Происхождение слюны от Т., Б., Н.и С.. исключается - другая групповая характеристика. В смывах с рук и в подногтевом содержимом рук Горбатенко В.В. найдены эпителиальные клетки, пот с примесью крови человека и выявлены антигены А, В, Н. Антигены А и Н присущи Горбатенко В.В. и могут выявляться за счет его собственных клеток, пота и крови. Антиген В ему не свойственен, и его выявление можно объяснить наличием любого из найденных компонентов другого человека с этим свойством в крови, какими являются Б. и Н.Вместе с тем, примесь клеток, пота и крови потерпевшей Т.и С. В.И. также возможна, как каждого в отдельности, так и обоих вместе. ( том № 1л.д. 128-144 )

- протокол осмотра предметов от 24.12.2009 г., согласно которого осмотрены: смыв с дверного косяка, подушка, окурок сигареты, джинсы, куртка Горбатенко В.В. смыв с рук, свободные концы ногтевых пластинок с пальцев рук Горбатенко В.В.

( том № 1л.д. 161-163 )

- протокол явки с повинной от 24.10.2009 г., согласно которой Горбатенко В.В. сообщил, что 21.10.2009 г. около 22 часов он вместе со своим знакомым Б. пошел в гости к знакомому по имени В.. По приходу около 22 часов 15 минут они втроем, он, В. и Н. пошли в гости к соседке В.- Т., которая живет на втором этаже этого же дома. Т. была дома одна. У них с собой были две бутылки вина «портвейн». Они вчетвером он, Т., В. и Н. распивали вино дома у В.. Примерно через 10 минут В. ушел домой и больше не возвращался. Примерно еще минут через 20 Б. уснул за столом на кухне, где они выпивали. В это время между ним и Та. произошел скандал на почве того, что она стала требовать с него деньги за квартиру, так как в июне 2009 года он две недели жил у нее на квартире. Он ответил, что ничего не должен, так как две недели поил и кормил ее за свой счет. Она продолжала настаивать, тогда он ударил В. кулаком в лицо, после чего он схватил ее за халат и потащил из кухни в комнату, где было темно. Затащив ее в комнату, он повалил ее на пол. В это время с нее слетел халат и она лежала на полу голая. Он стал ее бить руками и ногами по различным частям тела, лицу, туловищу. Бил примерно 10-15 минут. После этого она захрипела, он взял ее за руки и затащил ее на кровать или диван, он не видел, так как было темно. Он положил ее лицом к стенке и укрыл ее одеялом с ног до головы и сразу ушел. к матери спать. Утром 22.10.2009 г. около 08 часов он пошел в квартиру Т. В.П., чтобы посмотреть живая она или нет. Двери были открытии и он зашел в квартиру. Он прошел в комнату, снял одеяло с В. и перевернул ее на спину. В. не дышала, она была мертвая. Он испугался и сразу убежал домой. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. ( том № 2л.д. 36-37 )

Суд принимает представленные доказательства допустимыми, так как они получены в соответствии с действующим законодательством, согласуются между собой и не противоречат доказательствам, полученным в ходе расследования дела.

Давая правовую оценку действиям Горбатенко В.В.суд исходит из установленных приведенными выше доказательств обстоятельств дела, согласно которым Горбатенко В.В. в вечернее время 21.10.2009 года в процессе распития спиртного в помещении кв. №, дома № по ул. К. с. Н. Ишимского района Тюменской области в результате возникшей ссоры с Т.., умышленно причинил ей множественные телесные повреждения относящиеся к категории тяжких, от получения которых Т.скончалась.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение кроме признательных показаний подсудимого Горбатенко В.В..совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаний свидетелей, заключением экспертиз, протоколом осмотра места происшествия, которые в своей совокупности не противоречат друг другу.

Исходя из изложенного суд считает, что квалификация действий подсудимого Горбатенко В.В по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего является правильной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, преступление, совершенное подсудимым в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений.

Согласно представленной в материалах дела характеристике подсудимый Горбатенко В.В.по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками на которого поступали жалобы от жителей с. Н. о его недостойном поведении в быту. ( том № 2л.д. № 111 )

В соответствии с представленной характеристикой из ФБУ ИК-2 ФСИН России по Тюменской области подсудимый Горбатенко В.В.по месту прежнего отбывания уголовного наказания характеризуется положительно. ( том № 2л.д. № 114 )

В соответствии с заключением комиссии экспертов от 18 декабря 2009 года за № 317/5783 подсудимый Горбатенко В.В.хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает. Мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. ( том № 1л.д. № 111-119 )

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Горбатенко В.В. суд учитывает, признание им вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обсудив вопрос о виде и мере уголовного наказания подсудимому Горбатенко В.В., учитывая характер совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности, учитывая позицию государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи обвинения с учетом требований ст.62 УК РФ.

Кроме того суд учитывает, что подсудимый Горбатенко В.В. приговором Ишимского районного суда Тюменской области от 02 ноября 2009 года был осужден по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1-му году лишения свободы за преступление совершенное им 01 августа 2009 года.

Рассматриваемое преступление подсудимым Горбатенко В.В. было совершено 21 октября 2009 года, то есть до постановления приговора Ишимского районного суда Тюменской области от 02 ноября 2009 года, в связи с чем наказание подсудимому Горбатенко В.В. должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: подушка, окурок сигареты, джинсы и куртка Горбатенко В.В., смыв с дверного косяка, смыв с рук Горбатенко В.В., свободные концы ногтевых пластин с пальцев рук Горбатенко В.В. находящиеся при уголовном деле подлежат уничтожению.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Горбатенко Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 ( восемь ) лет.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ишимского районного суда Тюменской области от 02 ноября 2009 года, назначить Горбатенко В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 ( шесть ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Горбатенко В.В. исчислять с 29 октября 2009 года.

Меру пресечения в отношении Горбатенко В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: подушку, окурок сигареты, джинсы и куртку Горбатенко В.В., смыв с дверного косяка, смыв с рук Горбатенко В.В., свободные концы ногтевых пластин с пальцев рук Горбатенко В.В. находящиеся при уголовном деле уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Горбатенко В.В. находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и распечатан при помощи печатного устройства марки «Canon LBP – 1120».

Председательствующий судья подпись В.М. Иванов

Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2010 года.