Приговор в отношении Белешева А.О.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ишим 27 мая 2010 года

Ишимский районный суд Тюменской области в составе

председательствующего судьи Милютина В.В.,

при секретаре Бальцевой И.В.,

с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Сухарева Д.Г.,

подсудимого Белешева А.О. защитника - адвоката Малышева В.А., представившего удостоверение № 553 и ордер №167 от 27 мая 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-92/2010 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Белешева Алексея Олеговича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Белешев А.О. 07.03.2010 года в дневное время, находясь на поле, расположенном в 1-м километре северо-западнее с. С. Ишимского района Тюменской области, для личного употребления наркотического средства, без цели сбыта, путем сбора сухих частей дикорастущих растений конопли в полимерный пакет белого цвета, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 325,6 грамма, которое стал незаконно хранить при себе до 14 часов 30 минут 07.03.2010 года.

07.03.2010 г. в 14 часов 30 минут, перенося пакет с вышеуказанным наркотическим средством, Белешев А.О. был задержан сотрудниками межмуниципального УВД «Ишимское» на территории недействующей птицефабрики «З.» у северной окраины с. С. Ишимского района, где у подсудимого было изъят полимерный пакет белого цвета с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 325,6 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакциях Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года №51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421), марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» с внесенными в него изменениями Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186, количество изъятого у Б.наркотического средства – марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 325,6 грамма, отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Белешев А.О. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает, в содеянном раскаивается, заверяет, что впредь такого не совершит. Вместе с этим поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела л.д. 141) и вместе с защитником просит принять по делу судебное решение без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предложил признать Белешева А.О. виновным по предъявленному обвинению, и назначить ему наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Белешева А.О. в совершении вышеуказанного преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Поскольку в соответствии с действующим законодательством сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, надлежит считать незаконным приобретением, а действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе и для личного употребления, квалифицируются, как незаконное хранение без цели сбыта. Количество изъятого из незаконного хранения у Белешева А.О. приобретенного им наркотического средства марихуаны (свыше 100 г), действующим законодательством отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

При избрании подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое на основании ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется лишь с положительной стороны, по месту бывшего прохождения воинской службы Белешев А.О. охарактеризован также положительно л.д. 133-135), ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался л.д.130), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.132).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Белешева А.О. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не находит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, схожим мнением сторон обвинения и защиты, суд считает, что возможность исправления подсудимого Белешева А.О. без изоляции его от общества не утрачена, в связи с чем, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, в порядке ст.73 УК РФ, установив для него соответствующий испытательный срок, в течение которого Белешев А.О.своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты.

Дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа, с учетом личности подсудимого и его имущественного положения, суд находит возможным не назначать.

Вещественные доказательства по уголовному делу – белый полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, хранящимся в комнате вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Ишимское», подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Справку эксперта №235 от 07.03.2010 года надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Белешева Алексея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Белешеву А.О. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать условно – осужденного Белешева А.О. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган для регистрации, согласно установленного графика.

Запретить Белешеву А.О. в период испытательного срока появляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Белешева А.О. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – белый полимерный пакет с наркотическим средством, хранящимся в комнате вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Ишимское» - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Справку эксперта №235 от 07.03.2010 года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «Canon LBP – 2900».

Судья Ишимского районного суда

Тюменской области подпись В.В.Милютин

Приговор вступил в законную силу 08.06.2010 года