ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ишим 05 мая 2010 года
Судья Ишимского районного суда Тюменской области Иванов В.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Хариной Н.И.,
потерпевших И., З.,
подсудимого Долгих Ю.С., его законного представителя М., защитника подсудимого адвоката Попова Г.М., представившего ордер № 37 от 29 апреля 2010 года и удостоверение № 416,
подсудимого Погодаева Д.М., его законного представителя П., защитника подсудимого адвоката Тупикова А.В., представившего ордер № 046 от 29 апреля 2010 года и удостоверение № 711, при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-76/2010 в отношении:
Долгих Юрия Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, п. «А.Б» ч.2 ст.158 УК РФ;
Погодаева Дмитрия Михайловича, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, п. «А.Б» ч.2 ст.158, п. « Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
28 декабря 2009 года, около 22 часов, Долгих Ю.С. и Погодаев Д.М. имея умысел на хищение чужого имущества, предварительно договорившись между собой подошли к ограде дома №, расположенного по ул. О. д. З. Ишимского района Тюменской области. Реализуя свой преступный умысел Долгих и Погодаев перелезли через забор указанного домовладения и находясь в ограде дома используя принесенную с собой ножовку распилили дужку навесного замка сарая, используя найденный ключ от замка открыли замок находящийся на бане, таким образом незаконно проникнув в помещение сарая и бани. Не обнаружив в сарае и бане ничего ценного Долгих и Погодаев используя принесенную с собой ножовку перепилили дужки навесных замков двери веранды и двери ведущей в жилое помещение дома, после чего незаконно проникли в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитили телевизор «Кварц» модели 51ТЦ 310ДП стоимостью 200 рублей и радиоприемник «SOUNDMAX» модели SM1603 стоимостью 70 рублей. Похищенное Долгих и Погодаев сложили на санки стоимостью 80 рублей, находящиеся под навесом расположенного в ограде дома, после чего с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив И. материальный ущерб на общую сумму 350 рублей.
Действия Долгих Ю.С., Погодаева Д.М. органом расследования квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
29 декабря 2009 года, около 23 часов, Долгих Ю.С.. и Погодаев Д.М. имея умысел на хищение чужого имущества, предварительно договорившись между собой, через территорию домовладения № расположенного по ул. С. д. З. Ишимского района подошли к дощатому сараю расположенному на территории домовладения № * по ул. С. д. З. Ишимского района Тюменской области. Реализуя свой преступный умысел П. используя принесенный с собой гвоздодер проделал в стене сарая проем через который незаконно проник внутрь. Долгих в свою очередь стоял около сарая и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить Погодаева об опасности. Из помещения сарая Погодаев тайно из корыстных побуждений похитил мотоцикл «ИЖ Юпитер-4К» государственный регистрационный знак ** стоимостью 1200 рублей, принадлежащий Т., который выкатил на улицу через открытые изнутри ворота. Завладев похищенным мотоциклом Долгих и Погодаев с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
Действия Долгих Ю.С., Погодаева Д.М. органом расследования квалифицированы по п. «А,Б» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
03 февраля 2010 года, около 21 часа, Погодаев имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую калитку проник в ограду дома № по ул. С. д. З. Ишимского района Тюменской области. Реализуя свой преступный умысел П. подошел к сараю расположенному в ограде и через незапертые двери, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь. Из сарая Погодаев тайно из корыстных побуждений похитил аккумуляторную батарею 12N6L-B стоимостью 500 рублей, после чего с мотоцикла «Урал» государственный регистрационный знак ** тайно из корыстных побуждений похитил аккумуляторную батарею стоимостью 360 рублей. Завладев похищенным Погодаев с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив З. материальный ущерб на общую сумму 860 рублей.
Действия Погодаева Д.М. органом расследования квалифицированы по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
В судебном заседании подсудимые Долгих Ю.С., Погодаев Д.М. виновными себя по предъявленному им обвинению признали полностью, руководствуясь ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказались, указывая на то, что ранее данные ими показания в период предварительного расследования они полностью подтверждают.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимых Долгих и Погодаева данные ими в качестве обвиняемых.
Долгих будучи допрошен в качестве обвиняемого показал, что 28.12.2009 года около 22 часов он с П. гуляли по д.З. Ишимского района. Во время прогулки Погодаев сказал ему, что ему нужен телевизор и предложил залезть в д. № по ул. О. д. З. Ишимского района. Он сначала не хотел, но потом согласился. После этого они пошли домой к Погодаева, где Погодаев взял фонарик и ножовку с полотном по металлу. С улицы они перелезли через ворота во двор указанного дома. Проникали в сарай и баню, но там ничего ценного не нашли. Потом перепилив петлю навесного замка они вошли в веранду дома, где Погодаев той же ножовкой распилил дужку второго замка, который находился на входных дверях дома. Из дома они похитили цветной телевизор «Кварц» в коричневом корпусе, радиоприемник черного цвета с антенной и динамиком, с электрошнуром, во дворе дома под навесом Погодаева нашел металлические детские санки, которые он взял для того, что бы на них перевезти телевизор.
29.12.2009 года около 23 часов они с Погодаевым пошли на улицу погулять и когда проходили мимо одного из домов д. З., то Погодаев предложил ему совершить кражу мотоцикла из данного дома, чтобы отремонтировать свой мотоцикл, при этом Погодаев ему сказал, что там живут старые люди и мотоцикл им все равно не нужен. Они договорились, что Долгих сломает боковую стену сарая, в котором хранится мотоцикл, так как стены данного сарая их деревянных досок, а он будет стоять около входных ворот сарая и ждать, когда Погодаев выкатит мотоцикл из него, чтобы помочь укатить мотоцикл домой. Для этого они сходили к Погодаеву домой за гвоздодером, после чего вернулись к данному дому. Погодаев гвоздодером стал ломать стену сарая, после чего залез в сарай. Погодаев открыл ворота сарая и выкатил ему мотоцикл. После этого Погодаев вернулся в сарай и изнутри закрыл его, для того, чтобы никто не заметил пропажи мотоцикла. После этого они с Погодаевым вместе укатили мотоцикл к нему домой. ( т. № 2л.д. № 35-38 )
Погодаев будучи допрошен в качестве обвиняемого показал, что 28.12.2009 года около 22 часов он с Долгих гуляли по д.З. Ишимского района. Во время прогулки он сказал Долгих, что ему нужен телевизор и предложил залезть в д. № по ул. О. д. З. Ишимского района. После этого они пошли к нему домой где он взял фонарик и ножовку с полотном по металлу. С улицы они перелезли через ворота во двор указанного дома. Проникали в сарай и баню, но там ничего ценного не нашли. Потом перепилив петлю навесного замка, они вошли в веранду дома, где он той же ножовкой распилил дужку второго замка, который находился на входных дверях дома. Из дома они похитили цветной телевизор «Кварц» в коричневом корпусе, радиоприемник черного цвета с антенной и динамиком, с электрошнуром, во дворе дома под навесом взяли металлические детские санки, на которых все увезли к нему домой.
29.12.2009 года около 23 часов они с Долгих пошли на улицу погулять и когда проходили мимо одного из домов д. З., то он предложил Долгих совершить кражу мотоцикла из данного дома, чтобы отремонтировать свой мотоцикл. Они договорились, что он сломает боковую стену сарая, в котором хранится мотоцикл, так как стены данного сарая их деревянных досок, а Долгих будет стоять около входных ворот сарая и ждать, когда он выкатит мотоцикл из него, чтобы помочь укатить мотоцикл домой. Для этого они сходили к нему домой за гвоздодером, после чего вернулись к данному дому. Он гвоздодером стал ломать стену сарая, после чего залез в сарай и, открыв ворота сарая, выкатил Долгих мотоцикл. После этого он вернулся в сарай и изнутри закрыл его, для того, чтобы никто не заметил пропажи мотоцикла. После этого они с Долгих вместе укатили мотоцикл к нему домой.
03.02.2010 года около 21 часа он зашел через калитку, которая не была закрыта на замок, в ограду дома № по ул. С. д. З. Ишимского района и сразу же прошел в сарай, расположенный в ограде данного дома, так как он знал, что там находится скутер. Войдя в сарай, двери которого были не заперты, замка там не было, он стал светить себе зажигалкой. На полке в сарае он увидел аккумуляторную батарею в корпусе белого цвета с крышкой черного цвета. Он взял данный аккумулятор и вышел в ограду дома. В ограде находился мотоцикл «Урал». Он подошел к мотоциклу и отсоединил провода от аккумулятора, который был в корпусе черного цвета. Данный аккумулятор, как и аккумулятор импортного производства от скутера, он понес к себе домой.
( т. № 2л.д. № 27-30)
Исследовав и оценив полученные в судебном заседании доказательства как каждого в отдельности так и в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых Долгих Ю.С., Погодаева Д.М. в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ доказана и полностью подтверждается представленными государственным обвинителем доказательствами.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как признательных показаний подсудимых Долгих Ю.С., Погодаева Д.М. об обстоятельствах совершенных преступлений, так и других доказательств.
По эпизоду по факту кражи от 28 декабря 2009 года совершенной Долгих, Погодаева.
Потерпевшая И. в судебном заседании показала, что у нее в д. З. Ишимского района по ул. О. д. № есть частный дом, в котором она зарегистрирована. В данном доме она проживает с весны до поздней осени, так же зимой она со своим супругом И. каждую неделю ездили в данный дом. 29.12.2009 года ей на сотовый телефон позвонила Т. и пояснила, что около ее дома на снегу имеются свежие следы от обуви, а так же соседи живущие рядом с ее домом слышали, что в вечернее время 28.12.2009 года и в ночь на 29.12.2009 года кто-то ходил в ее доме. Поэтому 30.12.2009 года она приехала в д. З. Ишимского района, что бы проверить свой дом. Когда она зашла в ограду дома, то увидела, что в ней на снегу находится множество свежих следов. Она поняла, что кто-то посторонний был в доме и в ограде дома, так как замки на сарае и в доме были спилены. Так же замок на бане был открыт. В доме общий порядок нарушен не был, только на полу валялся стул, и были похищены телевизор «Кварц» и радиоприемник «Saundmax». Ущерб причиненный ей в результате кражи на общую сумму 350 рублей, который не является для нее значительным.
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 30.12.2009 года И., которая сообщила, что в период времени с 17.12.2009 года до 30.12.2009 года не известное ей лицо, путем спиливания дужки замков на дверях ведущих в дом № по ул. О. д. З. Ишимского района, проникло в принадлежащий ей дом, откуда похитило цветной телевизор, радиоприемник; ( т. № 1л.д. № 65 )
- протоколом осмотра места происшествия от 30.12.2009 года дома № по ул. О. д. З. Ишимского района; ( т.№ 1л.д. № 66-70 )
- протоколом осмотра места происшествия от 30.12.2009 года пристроя дома № по ул. С. д. З. Ишимского района, в ходе которого участвующий в ходе осмотра Погодаев Д.М. добровольно выдал телевизор «Кварц», алюминиевые санки, ножовку с полотном по металлу; ( т. № 1л.д. № 72-73 )
- протоколом досмотра лица от 31.12.2009 года П.. в ходе которого были обнаружены и изъяты: радиоприемник «Saundmax», фонарь на светодиодах на резинке; ( т. № 1л.д. № 79 )
- заключением эксперта № 77 от 19.01.2010 года, согласно которого: два навесных замка, изъятых при осмотре места происшествия - дома № по ул. О.в д. З. Ишимского района 30.12.2009 г., неисправны. Дужки замков перепилены орудием типа ножовки по металлу. Дужки замков, представленных на исследование, могли быть перепилены как нижними зубьями полотна ножовки по металлу, изъятой при осмотре места происшествия – дома № по ул. С. д. З. Ишимского района 30.12.2009 г., та и другим полотном с аналогичными размерами;
( т. № 1л.д. № 81-83)
- заключением эксперта № 13/01-з от 20.01.2010 года, согласно которого: итоговая величина рыночной стоимости телевизора «Кварц» 51 ТЦ 310 ДП, представленного на экспертизу, с учетом сделанных допущений и ограничивающих условий по состоянию на 28 декабря 2009 года составляет с учетом округления 200 рублей; итоговая величина рыночной стоимости радиоприемника «Saundmax» SM 1603, представленного на экспертизу, с учетом сделанных допущений и ограничивающих условий по состоянию на 28 декабря 2009 года составляет с учетом округления 70 рублей; итоговая величина рыночной стоимости санок алюминиевых с деревянным сидением, представленных на экспертизу, с учетом сделанных допущений и ограничивающих условий по состоянию на 28 декабря 2009 года составляет с учетом округления 80 рублей;
( т. № 1л.д. № 87)
- протоколом осмотра предметов – от 02.02.2010 года изъятых в ходе осмотра места происшествия 30.12.2009 года пристроя к дому № по ул. С. д. З. Ишимского района – телевизора «Кварц», металлических санок, ножовки по металлу; в ходе осмотра места происшествия 30.12.2009 года д. № по ул. О. д. З. Ишимского района с двери сарая – замка со штатным ключом, из сенок указанного дома с входной двери – замка со штатным ключом; протоколом досмотра П. от 31.12.2009 года - радиоприемника «SOUNDMAX» модели SM 1603, фонаря;
( т. № 1л.д. № 142-145)
По эпизоду по факту кражи от 29 декабря 2009 года совершенной Долгих Ю.С., Погодаева Д.М.
Показания потерпевшего Т. оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ согласно которым он показал, что у него в собственности имеется мотоцикл «ИЖ Ю 4 К», г/н **с боковым прицепом, который он приобрел в 2004 году. Данный мотоцикл он хранил в сарае, около своего дома. 29.12.2009 года около18 часов он заходил в сарай, где было все в порядке. 30.12.2009 года около 09 часов его супруга пошла домой и обнаружила, что около ворот сарая, выходящих на улицу, утоптан снег. После этого они осмотрели сарай и обнаружили, что в стене выломана доска, а из сарая пропал мотоцикл, при этом боковой прицеп, который он ранее отцепил, находится на месте. Ущерб, причиненный в результате кражи составляет 1500 рублей, который для него является не значительным, так как доход его семьи составляет 11 000 рублей. Он сразу подумал, что кражу мог совершить Погодаев Д.М., житель их села, так как на него постоянно жалуются жители по поводу его поведения. ( т. № 1л.д.43-44, т.№2,л.д. 12-13 )
Свидетель Т. в судебном заседании показала, что утром 30.12.2009 года около 09 часов она пошла в магазин за продуктами. Вернувшись из магазина около 09 часов 30 минут, подойдя к своему дому, она зашла в ограду, бросила взгляд на окно сарая, расположенного в ограде дома и увидела через окно, что на дальней стене сарая выломаны доски. Она заглянула в сарай и увидела, что действительно на стене сломаны несколько досок. Она зашла в дом и сражу же рассказала обо всем ее мужу Т. Она вместе с мужем пошли под сарай, где обнаружили, что из сарая пропал их мотоцикл «ИЖ Юпитер – 4» одиночка без бокового прицепа голубого цвета, который был неисправен.
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от 30.12.2009 года Т., который сообщил, что в период времени с 18 часов 29.12.2009 года до 09 часов 30.12.2009 года не известное ему лицо, сломав доску в стене сарая похитил из сарая его домовладения мотоцикл «ИЖ Ю 4» г/н ** стоимостью 1500 рублей, который для него значительным не является, так как доход его семьи составляет 11 000 рублей. Просит установить виновное лицо и привлечь его к уголовной ответственности;
( т. № 1л.д. № 4 )
- протоколом осмотра места происшествия от 30.12.2009 года сарая дома № по ул. С. д. З. Ишимского района; ( т. № 1л.д. № 5-9 )
- протоколом осмотра места происшествия от 30.12.2009 года около дома № 33 по ул. С. д. З. Ишимского района, в ходе которого участвующие в ходе осмотра Погодаев и Долгих добровольно выдали мотоцикл без коляски ИЖ Юпитер 4 голубого цвета г/н 9033 АЕ; ( т. № 1л.д. № 10-12 )
- заключением эксперта № 14/01-з от 21.01.2010 года, согласно которого: итоговая величина рыночной стоимости мотоцикла «ИЖ Ю – 4 К» г/н ** г.в., рама № 2766081, двигатель № К 2766081, цвет – голубой, представленного на экспертизу, с учетом сделанных допущений и ограничивающих условий по состоянию на 29 декабря 2009 года составляет с учетом округления 1200 рублей; ( т. № 1л.д. № 50 )
- заключением эксперта № 78 от 22.01.2010 года, согласно которого: один след подошвы обуви, на фотоснимке № 11 обнаруженный и зафиксированный при осмотре места происшествия по ул. С., д. З. Ишимского района 30.12.2009 года, пригоден для установления групповой принадлежности обуви, его оставившей и мог быть оставлен как подошвой зимним бахилом на правую ногу Долгих Ю.С., изъятым протоколом выемки у законного представителя М. 18.01.2010 г., так и другой обувью с аналогичным размером и рисунком протектора. ( т.1л.д. № 130-131 )
- заключением эксперта № 159 от 02.03.2010 года, согласно которого: один след подошвы обуви, на фотоснимке № 9 обнаруженный и зафиксированный при осмотре места происшествия по ул. С.д. З. Ишимского района 30.12.2009 года, пригоден для установления групповой принадлежности обуви, его оставившей и мог быть оставлен как подошвой зимним бахилом на правую ногу Погодаева Д.М., изъятым протоколом выемки у законного представителя Погодаева. 18.01.2010 г., так и другой обувью с аналогичным размером и рисунком протектора; (т. № 1л.д. № 213-214)
- протоколом осмотра предметов от 24.02.2010 года мотоцикла «ИЖ Ю-4», изъятого в ходе осмотра места происшествия прилегающей территории дома № по ул. С. д. З. Ишимского района у Погодаева и Долгих;
( т. №л.д. № 56-57 )
- протоколом осмотра предметов от 18.01.2010 года двух пар обуви – зимних бахил, изъятых протоколом выемки у Погодаева 18.01.2010 года, у М. - 18.01.2010 года; ( т. № 1л.д. № 128 )
По эпизоду по факту кражи от 03 февраля 2010 года совершенной Погодаевым Д.М.
Потерпевший З. в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется мотоцикл «Урал» государственный регистрационный знак ** 1998 года выпуска и скутер «CLEVER50» красного цвета, который он приобрел в 2008 году. Мотоцикл он оставляет в ограде его дома по указанному адресу, а скутер он оставляет в сарае, расположенном в ограде его дома. Скутер и мотоцикл находились в рабочем состоянии. На скутере был аккумулятор в корпусе белого цвета с черной крышкой, который в конце января 2010 года он снял в связи с зимним периодом, и поставил на полку, находящуюся в этом же сарае. На мотоцикле был установлен аккумулятор в корпусе черного цвета производства г. Тюмень. Данный аккумулятор с мотоцикла он снимать не стал. 01.02.2010 года он видел, что указанные аккумуляторы находились каждый на своем месте. До 10.02.2010 года он не обращал внимания на месте ли находятся аккумуляторы от мотоцикла и скутера. 10.02.2010 года он обратил внимание, что в ограде на снегу около его мотоцикла чужие следы. Когда он подошел к мотоциклу ближе, то обнаружил, что на мотоцикле отсутствует аккумулятор. После этого, он пошел в сарай, где находится скутер, и также обнаружил пропажу аккумулятора от скутера с полки данного сарая. Похищенные аккумуляторы он оценивает в общую сумму 1500 рублей.
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 10.02.2010 года З., который сообщил, что в период времени с 01.02.2010 года по 10.02.2010 года не установленное лицо проникло в сарай д. по ул. С. д. З. Ишимского района, откуда похитило аккумуляторную батарею 12 В и аккумуляторную батарею 12 В с мотоцикла «Урал». (т.№ 1- протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2010 года ограды дома № * по ул. С. д. З. Ишимского района, в ходе которого участвующий З. указал на место где находились похищенные аккумуляторные батареи.
( т. № 1л.д.170-171 )
- протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2010 года около дома № по ул. С. д. З. Ишимского района, в ходе которого участвующий в ходе осмотра Погодаев добровольно выдал аккумуляторную батарею 12N6L-B. ( т. № 1л.д.172-173 )
- заключением эксперта № 28/03-з от 23.03.2010 года, согласно которого: итоговая величина рыночной стоимости аккумуляторной батареи 12N6L-B, представленного на экспертизу, с учетом сделанных допущений и ограничивающих условий по состоянию на 10 февраля 2010 года составляет с учетом округления 500 рублей; итоговая величина рыночной стоимости аккумуляторной батареи для мотоцикла «Урал», представленного на экспертизу, с учетом сделанных допущений и ограничивающих условий по состоянию на 10 февраля 2010 года составляет с учетом округления 360 рублей; ( т. № 1л.д.228 )
- протоколом осмотра предметов – от 04.03.2010 года аккумуляторной батареи 12N6L-B, изъятой в ходе осмотра места происшествия прилегающей территории дома № по ул. С. д. З. Ишимского района у Погодаева. ( т. № 1
Суд считает, что признательные показания подсудимых Долгих и Погодаева полностью соответствуют показаниям потерпевших, свидетелей и результатам проведенных судебных экспертиз, в частности в них отражены время, место, способ совершения преступления, пути отхода после совершения преступления, характер и размер причиненного материального вреда.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые Долгих и Погодаев 28 декабря 2009 года, около 22 часов вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества из помещения жилого дома, путем перепиливания душек замков на входных дверях, незаконно с целью кражи проникли в помещение дома № по ул. О. д. З. Ишимского района Тюменской области, откуда тайно из корыстных побуждений похитили материальные ценности на сумму 350 рублей принадлежащие И.
Они же 29 декабря 2009 года, около 23 часов, вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества, подошли к дощатому сараю расположенному на территории домовладения № по ул. С. д. З. Ишимского района Тюменской области, взломав дощатую стену сарая с целью кражи Погодаев проник внутрь помещения сарая, Долгих находился у сарая и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить Погодаева об опасности. Из помещения сарая Погодаев и Долгих тайно из корыстных побуждений похитили мотоцикл «ИЖ Юпитер-4К» государственный регистрационный знак **стоимостью 1200 рублей, принадлежащий Т.
Долгих и Погодаев являются соисполнителями совершенных краж, так как они действовали совместно и согласованно по разработанному заранее плану с умыслом направленным на тайное завладение чужим имуществом, с незаконным проникновением в помещение дома и помещение сарая, то есть выполняли объективную сторону преступления.
Кроме того Погодаев 03 февраля 2010 года, около 21 часа, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертые двери незаконно проник в помещение сарая находящегося в ограде дома № по ул. С. д. З. Ишимского района Тюменской области, откуда тайно из корыстных побуждений похитил аккумуляторную батарею 12N6L-B и с мотоцикла «Урал» аккумуляторную батарею, причинив З. материальный ущерб на общую сумму 860 рублей.
Совокупность добытых доказательств позволяет суду сделать правильный вывод о действиях подсудимых Долгих и Погодаева и квалифицировать совершенные ими преступления:
- по факту кражи от 28.12.2009 года по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
- по факту кражи от 29.12.2009 года по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Совершенное Погодаевым преступление от 03.02.2010 года квалифицировать по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и меры наказания подсудимым Долгих Ю.С. и Погодаева Д.М. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 67 и 89 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Также судом учитывается характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а также условия жизни подсудимых и их воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные Долгих и Погодаевым преступления относятся к категории умышленных тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.
Подсудимый Долгих Ю.С. ранее не судим, на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ишимского района не состоял, к административной ответственности не привлекался, иных материалов в отношении него в комиссию не поступало. Согласно представленной характеристики из Т. средней общеобразовательной школы характеризуется исключительно с положительной стороны. Воспитывается в неполной семье, его мать интересуется успехами сына в школе, посещает родительские собрания, отношения в семье дружеские.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 03.03.2010 года № 405 Долгих Ю.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в момент совершения правонарушения, у него выявлена «Легкая умственная отсталость». Может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ( т.№1л.д. № 205-207)
Подсудимый Погодаев Д.М. ранее не судим, на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ишимского района не состоял, к административной ответственности не привлекался, иных материалов в отношении него в комиссию не поступало. Согласно представленной характеристики из Т. средней общеобразовательной школы характеризуется с положительной стороны. Воспитывается в полной семье, его мать интересуется успехами сына в школе, посещает родительские собрания, отношения в семье дружеские.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 03.03.2010 года № 402 Погодаев Д.М. признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики не обнаруживает, а выявляет признаки «Легкой умственной отсталости». Может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ( т.№1л.д. № 201-202)
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимым Долгих и Погодаеву в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшим причиненного материального ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимым Долгих и Погодаева в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание то обстоятельство, что Долгих Ю.С. и Погодаев Д.М. ранее не судимы, совершили совокупность умышленных корыстных преступлений относящихся к категории тяжких и средней тяжести преступлений, учитывая позицию государственного обвинителя суд полагает справедливым назначить Долгих Ю.С. и Погодаеву Д.М. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст.69 и ч.6 ст.88 УК РФ.
Одновременно с этим учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, полагая, что возможность исправления и перевоспитания подсудимых Долгих и Погодаева без изоляции от общества не утрачена, суд находит возможным назначить наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ условно, установить испытательный срок в течении которого возложить на Долгих и Погодаева обязанности и запреты способствующие их исправлению.
С учетом имущественного положения семьи подсудимого Долгих и Погодаева суд полагает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
- металлический гвоздодер, фонарь, ножовка по металлу, два замка со штатными ключами находящиеся при уголовном деле подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу;
- мотоцикл «ИЖ-Юпитер-4К» переданный на ответственное хранение потерпевшему Т. подлежит оставлению в его полное распоряжение по принадлежности;
- две пары зимних бахил переданные на ответственное хранение М. подлежат оставлению в её полное распоряжение по принадлежности;
- аккумуляторная батарея переданная на ответственное хранение потерпевшему З. подлежит оставлению в его полное распоряжение по принадлежности;
- радиоприемник, телевизор, металлические санки переданные на ответственное хранение потерпевшей И. подлежат оставлению в её полное распоряжение по принадлежности;
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Долгих Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «А» ч.6 ст.88 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
- по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний назначить Д. наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Долгих Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Долгих Ю.С. обязанности в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, в установленное им время, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, не покидать жилище с 22 часов до 6 часов следующих суток, продолжить обучение.
Погодаева Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «А» ч.6 ст.88 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
- по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) месяцев.
- по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний назначить Погодаеву Д.М. наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Погодаеву Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Погодаева Д.М. обязанности в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, в установленное им время, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, не покидать жилище с 22 часов до 6 часов следующих суток, продолжить обучение
Меру пресечения в отношении Долгих Ю.С., Погодаева Д.М. в виде присмотра за несовершеннолетними обвиняемыми после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу :
- металлический гвоздодер, фонарь, ножовку по металлу, два замка со штатными ключами находящиеся при уголовном деле уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- мотоцикл «ИЖ-Юпитер-4К» переданный на ответственное хранение потерпевшему Т. оставить в его полное распоряжение по принадлежности;
- две пары зимних бахил переданные на ответственное хранение М. оставить в её полное распоряжение по принадлежности;
- аккумуляторную батарею переданную на ответственное хранение потерпевшему З. оставить в его полное распоряжение по принадлежности;
- радиоприемник, телевизор, металлические санки переданные на ответственное хранение потерпевшей И. оставить в её полное распоряжение по принадлежности;
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-1120».
Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов
Приговор вступил в законную силу 18.05.2010 года.