Приговор в отношении Колосова А.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишим 10 августа 2010 года

Судья Ишимского районного суда Тюменской области Иванов В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Граматчикова С.М.,

потерпевшей К.,

подсудимого Колосова Алексея Сергеевича, его защитника адвоката Попова Г.М., представившего ордер № 102 от 02 августа 2010 года и удостоверение № 416,

при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-137/2010 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Колосова Алексея Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, содержащегося под стражей с 22 июня 2010 года,

УСТАНОВИЛ:

Колосов А.С. 19.06.2010 года в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через не запетые двери незаконно проник в дом Адрес принадлежащий К., откуда тайно из корыстных побуждений, из сумочки находящейся на полу в кухне похитил деньги в сумме 32000 рублей. С похищенными деньгами Колосов А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив в результате своих действий К. материальный ущерб в размере 32000 рублей являющийся для нее значительным.

Действия Колосова А.С. органом расследования квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Колосов А.С. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому понятно, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Колосова А.С., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.

Потерпевшая, защитник возражений по существу ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не высказали.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Колосова А.С. в совершении вышеуказанного преступления подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому Колосову А.С. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Колосовым А.С. преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Подсудимый Колосов А.С. ранее судим, имеет постоянное место жительства где согласно представленной характеристике главы К. сельского поселения характеризуется отрицательно, неоднократно был замечен в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Также при определении вида и меры наказания суд учитывает то обстоятельство, что Колосов А.С. будучи ранее осужден по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области от 30.12.2009 года за совершение умышленного преступления к условной мере наказания, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в период отбывания условной меры уголовного наказания вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Колосову А.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд принимает во внимание признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Колосову А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ст.70 УК РФ

С учетом изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому Колосову А.С. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Колосова А.С. не имеется.

С учетом имущественного положения подсудимого Колосова А.С. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При проведении предварительного следствия потерпевшей К. был заявлен гражданский иск о взыскании с лица виновного в хищении принадлежащих ей денежных средств суммы причиненного материального ущерба в размере 20950 рублей.

В судебном заседании потерпевшая К. исковые требования поддержала в полном объеме, просила взыскать с подсудимого Колосова А.С. в ее пользу 20950 рублей.

Подсудимый Колосов А.С. в судебном заседании исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.

Исходя из изложенного исковые требования потерпевшей К. о взыскании с подсудимого Колосова А.С. суммы причиненного материального ущерба в размере 20950 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в размере 11050 рублей переданные на ответственное хранение потерпевшей К. подлежат оставлению в ее распоряжение по принадлежности;

- камуфлированный костюм и футболка подлежат возвращение подсудимому Колосову А.С.;

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Колосова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговором, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области от 30.12.2009 года, определить Колосову Алексею. Сергеевичу к отбыванию 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 июня 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Колосова Алексея Сергеевича оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в размере 11050 рублей переданные на ответственное хранение потерпевшей К. оставить в ее распоряжение по принадлежности;

- камуфлированный костюм и футболку вернуть подсудимому Колосову А.С.;

Исковые требования потерпевшей (гражданского истца) К. к подсудимому (гражданскому ответчику) Колосову Алексею Сергеевичу удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Колосова Алексея Сергеевича в пользу К. сумму причиненного материального ущерба в размере 20950 ( двадцать тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-1120».

Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов

Приговор вступил в законную силу 23.08.2010 года