ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишим 06 августа 2010 года
Судья Ишимского районного суда Тюменской области Иванов В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Кравковой К.Г.,
представителя потерпевшей Ц.,
подсудимой Куликовой Оксаны Николаевны, ее защитника адвоката Тупикова А.В., представившего ордер № 078 от 03 августа 2010 года и удостоверение № 711,
при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 135/2010 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:
Куликовой Оксаны Николаевны,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куликова О.Н. в начале апреля 2010 года в вечернее время, имея умысел на хищение чужого имущества, пришла к дому Адрес, где принесенной с собой деревянной палкой сорвала пробой входной двери навесного замка, после чего незаконно проникла внутрь дома. Из указанного дома Куликова О.Н. тайно из корыстных побуждений совершила хищение: 7-ми килограммов сахара песка стоимостью 45 рублей за 1 кг, пачку масла сливочного «Абатское» стоимостью 38 рублей, оцинкованное ведро объемом 12-ть литров стоимостью 120 рублей, оцинкованное ведро объемом 8 литров стоимостью 110 рублей, после чего завладев похищенным на сумму 583 рубля Куликова О.Н. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
Она же 06.05.2010 года в вечернее время продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества пришла к дому Адрес, где руками вырвала пробой входной двери навесного замка, после чего незаконно проникла внутрь дома. Из указанного дома Куликова О.Н. тайно из корыстных побуждений совершила хищение: колбасы «Говяжьей» весом 800 гр. на сумму 107 рублей 20 копеек, 5 пакетов лапши быстрого приготовления «ролтон» стоимостью 7 рублей за пакет на сумму 35 рублей, апельсины весом 200 гр. на сумму 12 рублей 80 копеек, печенье «Творожное» 0,5 кг. на сумму 45 рублей 50 копеек, конфеты 300 гр. на сумму 33 рубля, йогурт «Молочный» 0,5 кг. стоимостью 22 рубля, после чего завладев похищенным на сумму 255 рублей 50 копеек Куликова О.Н. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совершенных хищений Куликовой О.Н. охваченных единым умыслом потерпевшей Д. причинен материальный ущерб на общую сумму 838 рублей 50 копеек.
Действия Куликовой О.Н. органом расследования квалифицированы по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того Куликова О.Н. 23.05.2010 года в вечернее время по вновь возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества пришла к дому Адрес, где руками вырвала пробой входной двери навесного замка, после чего незаконно проникла внутрь дома. Из указанного дома Куликова О.Н. тайно из корыстных побуждений совершила хищение: сахар песок 3 кг. на сумму 135 рублей, конфеты 300 гр. на сумму 33 рубля, апельсины 300 гр. на сумму 19 рублей 20 копеек, две банки консервы «Сардина» на сумму 40 рублей, банку консервы «тефтели мясные» стоимостью 35 рублей, 6 пакетов лапши быстрого приготовления «Ролтон» стоимостью 7 рублей на сумму 42 рубля, йогурт «Молочный» стоимостью 22 рубля, семена лука-севка на сумму 90 рублей, после чего завладев похищенным Куликова О.Н. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению причинив Д. материальный ущерб на сумму 416 рублей 20 копеек.
Действия Куликовой О.Н. органом расследования квалифицированы по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимая Куликова О.Н. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами она полностью согласна, свою вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимой понятно, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Куликовой О.Н., предложил признать ее виновной по предъявленному обвинению и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимой.
Представитель потерпевшей, защитник подсудимой возражений по существу заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора по делу в особом порядке не высказали.
Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив и оценив материалы дела представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Куликовой О.Н. в совершении инкриминируемых преступлений, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу и ее действия правильно квалифицированы по эпизоду от начала апреля и 06.05.2010 года по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания подсудимой Куликовой О.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные Куликовой О.Н. преступления относятся к категории умышленных тяжких преступлений.
Подсудимая Куликова О.Н. ранее судима, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ подсудимой Куликовой О.Н. суд принимает во внимание признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимой Куликовой О.Н. суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений, так как Куликова О.Н. совершила умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.
С учетом изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
В связи с тем, что подсудимая Куликова О.Н. совершила совокупность умышленных преступлений относящихся к категории тяжких, наказание ей должно быть назначено по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.
Одновременно с этим принимая во внимание обстоятельства совершенных Куликовой О.Н. преступлений, а именно то, что в результате ее преступных действий каких либо тяжких последствий не наступило, суд полагает возможным применить к Куликовой О.Н. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, возложив на нее в период испытательного срока обязанности и запреты способствующие ее исправлению.
С учетом материального положения подсудимой Куликовой О.Н. суд считает возможным не назначать в отношении нее дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
- продукты питания и ведра, переданные потерпевшей подлежат оставлению в ее распоряжение;
- деревянная палка, пробой двери находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МУВД «Ишимское» подлежат уничтожению;
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Куликову Оксану Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:
- по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от 06.05.2010 года в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от 23.05.2010 года в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Куликовой Оксане Николаевне наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Куликовой Оксане Николаевне считать условным и установить испытательный срок на 2 ( два ) года, в период которого возложить на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, в установленное им время, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать жилище с 22 часов до 6 часов следующих суток.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Куликовой Оксаны Николаевны отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу:
- продукты питания и ведра переданные потерпевшей оставить в ее распоряжение по принадлежности;
- деревянную палку, пробой двери находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МУВД «Ишимское» уничтожить после вступления приговора в законную силу;
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-1120».
Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов
Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 года