Приговор
именем Российской Федерации
г. Ишим 02 июля 2010 года
Судья Ишимского районного суда Тюменской области Шарапов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Иващенко А.А.
подсудимого Мамонтова Алексея Викторовича,
защитника - адвоката Коптяевой О.А.,
представившей удостоверение № 883 и ордер № 3144 от 02.07.2010 года,
при секретаре Маминой М.В.,
а также потерпевшей Т,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-113/2010 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:
Мамонтова Алексея Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
установил:
Мамонтов А.В., 14.04.2010 года около 12 часов, находясь в гараже №, расположенном в гаражном кооперативе «С» по ул. С. с. С. Ишимского района Тюменской области по возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение, находившейся в указанном гараже автомашиной «Toyota», государственный регистрационный знак Ккк, принадлежащей Т., без цели ее хищения и использования в своих интересах в течение неопределенного времени открыл двери автомашины, имеющимся у него ключом, сел на водительское сиденье, запустил двигатель и начал движения, таким образом, неправомерно завладел автомашиной «Toyota», государственный регистрационный знак Ккк, то есть совершил ее угон. После чего двигаясь на указанной автомашине у дома № по ул. Г. г. И. Тюменской области не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие и в последующем был задержан на месте происшествия сотрудниками ГИБДД.
Действия Мамонтова А.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
По делу потерпевшей Т. заявлен гражданский иск в размере 86 840 рублей 48 копеек.
В судебном заседании подсудимый Мамонтов А.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. С исковыми требованиями потерпевшей Т. в размере 86 840 рублей 48 копеек согласен в полном объеме, часть вышеуказанной суммы, а именно 30 000 рублей он уже выплатил Т.
Свое ходатайство от 15 мая 2010 года л.д. 100) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Мамонтов А.В. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Защитник подсудимого адвокат Коптяева О.А. поддержала позицию Мамонтова А.В.
Государственный обвинитель Иващенко А.А., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Мамонтова А.В., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.
Потерпевшая Т. так же не возражала о постановлении приговора в отношении Мамонтова А.В. в особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснила что в настоящее время Мамонтов А.В. частично, в сумме 30 000 рублей возместил ей причиненный ущерб, в связи с чем она уменьшает свои исковые требования до 56 840 рублей 48 копеек и просит суд взыскать данную сумму с Мамонтова А.В.
Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Мамонтова А.В. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.166 УК РФ как - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мамонтовым А.В. преступления, которое является умышленным и относится к категории средней тяжести, учитывает личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, и приходит к выводу о том, что назначение Мамонтову А.В. наказания не связанного с лишением свободы не принесет желаемых результатов в вопросе его исправления и считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Мамонтова А.В. суд учитывает признание Мамонтовым А.В. своей вины и раскаянием в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение им причиненного ущерба, принимает во внимание, факт того, что Мамонтов А.В. имеет постоянное место жительства, в связи с чем приходит к выводу о том, что возможность исправления Мамонтова А.В. без его изоляции от общества не утрачена и находит возможным назначит ему условную меру наказания, наложив на него определенные обязанности и запреты в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль «Toyota», государственный регистрационный знак Ккк, переданный на хранение потерпевшей Т. следует оставить потерпевшей для полного распоряжения.
Заявленный по делу гражданский иск потерпевшей Т. о взыскании с Мамонтова А.В. 56 840 рублей 48 копеек в счет возмещения материального ущерба суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ
приговорил:
Признать Мамонтова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру процессуального принуждения Мамонтову Алексею Викторовичу в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать условно-осужденного Мамонтова А.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять местожительства без уведомления государственного специализированного органа, отвечающего за отбытие наказания и являться туда для регистрации согласно установленного графика.
Запретить условно-осужденному Мамонтову А.В. появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, покидать жилище – в период с 22 часов до 6 часов утра следующих суток.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «Toyota», государственный регистрационный знак Ккк, оставить в полное распоряжение потерпевшей Т. по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Мамонтова Алексея Викторовича в пользу Т. 56 840 (пятьдесят шесть тысяч восемьсот сорок) рублей 48 копеек в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-2900».
Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов
Приговор вступил в законную силу 13 июля 2010 года