Приговор
именем Российской Федерации
г. Ишим 18 июня 2010 года
Судья Ишимского районного суда Тюменской области Шарапов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ишимского межрайонного прокурора Казангапова А.С.,
подсудимого Лыжина Евгения Леонидовича,
защитника – адвоката Малышева В.А.,
представившего удостоверение № 553 и ордер № 193 от 17.06.2010 года,
при секретаре Маминой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-101/2010 в отношении:
Лыжина Евгения Леонидовича,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «Б», ст.158 ч.2 п. «Б», ст.158 ч.2 п. «Б», ст.158 ч.2 п. «Б», ст.158 ч.2 п. «Б», ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,
установил:
Лыжин Е.Л. 05.02.2010 года, около 23 часов, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к Адрес 1, где проживает Б. Осуществляя свой преступный умысел, Лыжин Е.Л. через незакрытую дверь незаконно проник в подвальное помещение выше указанной квартиры, откуда тайно похитил 7 мешков дробленого зерна весом 315 кг. стоимостью 5 рублей за 1 кг на сумму 1575 рублей. После чего Лыжин Е.Л. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Б. материальный ущерб на сумму 1575 рублей.
Он же, Лыжин Е.Л., 07.02.2010 года, около 19 часов, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к ферме расположенной с восточной стороны Адрес 2, принадлежащей Г.. Осуществляя свой преступный умысел, Лыжин Е.Л. через проем в стене незаконно проник на ферму, откуда тайно похитил теленка черно–пестрой масти стоимостью 3360 рублей. После этого Лыжин Е.Л. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Г. материальный ущерб на сумму 3360 рублей.
Он же, Лыжин Е.Л., 18.02.2010 года, около 20 часов, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к ферме расположенной с восточной стороны Адрес 2, принадлежащей Г.. Осуществляя свой преступный умысел, Лыжин Е.Л. через проем в стене незаконно проник на ферму, где найденным металлическим предметом взломал крышку ящика, откуда тайно похитил 2 мешка дробленого зерна весом 50 кг каждый стоимостью 5 рублей за 1 кг на сумму 500 рублей. После этого Лыжин Е.Л. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Г. материальный ущерб на сумму 500 рублей. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вновь пришел к ферме расположенной с восточной стороны Адрес 2, принадлежащей Г.. Осуществляя свой преступный умысел, Лыжин Е.Л. через проем в стене незаконно проник на ферму, где с ящика тайно похитил мешок сухого молока весом 25 кг стоимостью 55 рублей за 1 кг на сумму 1375 рублей. После этого Лыжин Е.Л. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Г. материальный ущерб на сумму 1 375 рублей.
Он же, Лыжин Е.Л., 19.02.2010 года, около 22 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому Адрес 3, где проживает Ш. Осуществляя свой преступный умысел, Лыжин Е.В. найденным в ограде дома металлическим предметом взломал дверной проем входных дверей, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил ДВД проигрыватель стоимостью 800 рублей, махровый халат стоимостью 500 рублей, полотенце стоимостью 100 рублей, пылесос «Ракета» стоимостью. 300 рублей. После этого Лыжин Е.Л. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Ш. материальный ущерб на сумму 1 700 рублей.
Он же, Лыжин Е.Л., 20.02.2010 года, около 20 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к ферме расположенной с восточной стороны Адрес 2, принадлежащей Г. Осуществляя свой преступный умысел, Лыжин Е.Л. через проем в стене незаконно проник на ферму, откуда тайно похитил теленка черно–пестрой масти стоимостью 3360 рублей. После этого Лыжин Е.Л. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Г.материальный ущерб на сумму 3360 рублей.
Действия Лыжина Е.Л. квалифицированы органами предварительного расследования по п. «Б» ч.3 ст.158 УК РФ.
По делу представителем потерпевшего Г. С.. заявлен гражданский иск в размере 5 235 рублей.
В судебном заседании государственный обвинитель Казангапов А.С. по двум эпизодам преступлений от 18.02.2010 года обоснованно переквалифицировал действия Лыжина Е.Л., прося суд квалифицировать их одним составом преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, так как действия Лыжина Е.Л. направленные на тайное хищение двух мешков дробленого зерна и мешка сухого молока охватывались единым умыслом.
Подсудимый Лыжин Е.Л.В в судебном заседании заявил, что предъявленное ему и измененное в судебном заседании государственным обвинителем обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и в содеянном раскаивается. Исковые требования Г. в размере 5 235 рублей признает в полном объеме. Свое ходатайство от 21 мая 2010 года л.д. 183) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства Лыжин Е.Л. поддержал, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель Казангапов А.С., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Лыжина Е.Л., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.
Защитник-адвокат Малышев В.А. поддержал ходатайство подсудимого Лыжина Е.Л. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
От потерпевших Ш., Б., представителя потерпевшего С. также имеется согласие л.д. 183) о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Лыжина Е.Л., в совершении вышеуказанных преступлений, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия по эпизодам преступлений от 05.02.2010 года, 07.02.2010 года, 20.02.2010 года правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,
Что касается квалификации действий Лыжина Е.Л. по двум эпизодам от 18.02.2010 года, то суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия Лыжина Е.Л. одним составом преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, так как действия Лыжина Е.Л., направленные на тайное хищение чужого имущества, охватывались единым умыслом.
Действия Лыжина Е.Л. по эпизоду от 19.02.2010 года правильно квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,
При назначении подсудимому Лыжину Е.Л. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства и последствия преступлений, характеризующие данные его личности, влияние назначенного наказание на его исправление и приходит к выводу о том, что Лыжин Е.Л. по всем эпизодам преступлений заслуживает наказания в виде реального лишения свободы, на срок, соразмерный тяжести содеянного с отбыванием наказания в колонии строгого режима в соответствии с п. «В» ч.2 ст.58 УК РФ.
В качестве отягчающих вину обстоятельств суд усматривает в действиях Лыжина Е.Л. опасный рецидив, так как Лыжин Е.Л. ранее судим за совершение тяжкого преступления и освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно на 2 года 1 месяц 20 дней, вновь совершил ряд умышленных имущественных преступлений против собственности, одно из которых относиться к категории тяжких.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у Лыжина Е.Л. его явки с повинной по эпизодам от 05.02.2010 года, 07.02.2010 года, 20.02.2010 года, 18.02.2010 года, 19.02.2010 года, а так же признание вины и раскаяние Лыжина Е.Л. в содеянном.
С учетом имущественного положения подсудимого Лыжина Е.Л., который не имеет постоянного источника дохода, суд находит возможным не назначать Лыжину Е.Л. дополнительное наказание в виде штрафа по эпизоду совершение кражи личного имущества Ш. из ее жилища.
Заявленный по делу гражданский иск Г. в размере 5235 рублей суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, путем взыскания данной суммы с Лыжина Е.Л.
Условно досрочное освобождение Лыжина Е.Л. от наказания по приговору Ишимского районного суда от 23.07.2007 года подлежит отмене на основании ч.7 ст. 79 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу – ДВД, проигрыватель, полотенце, халат, пылесос, санки должны быть оставлены владельцам Э. и Ш. в полное распоряжение, 6 полимерных мешков, хранящиеся в Ишимском районном суде должны быть возвращены потерпевшей Б.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ суд
приговорил:
Лыжина Евгения Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду 05.02.2010 года) 2 года лишения свободы,
по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду 07.02.2010 года) 2 года лишения свободы,
по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду 18.02.2010 года) 2 года лишения свободы,
по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду 19.02.2010 года) 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа,
по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду 20.02.2010 года) 2 года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Лыжину Е.Л. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа.
На основании ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Ишимского районного суда от 23.07.2007 года на не отбытый срок 2 года 1 месяц 20 дней отменить.
На основании ст. 70 УК РФ назначить Лыжину Е.Л. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытой части наказания по приговору Ишимского районного суда от 23.07.2007 года в виде 2 лет 1 месяца 20 дней, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лыжину Евгению Леонидовичу в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Лыжина Евгения Леонидовича в пользу Г. 5235 (пять тысяч двести тридцать пять) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Вещественные доказательство по уголовному делу – ДВД, проигрыватель, полотенце, халат, пылесос, санки - оставить владельцам Э. и Ш. в полное распоряжение, 6 полимерных мешков, хранящиеся в Ишимском районном суде вернуть потерпевшей Б. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лыжиным Е.Л. содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный находящийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «Canon LBP – 2900».
Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов
Приговор вступил в законную силу 12.08.2010 года.