ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишим 19 июля 2010 года
Судья Ишимского районного суда Тюменской области Иванов В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Сухарева Д.Г.,
подсудимого Коханского Павла Сергеевича, защитника подсудимого адвоката Осадчей С.Н., представившей ордер № 173 от 19 июля 2010 года и удостоверение № 866, при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев материалы уголовного дела № 1 -121/2010 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:
Коханского Павла Сергеевича,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, п. «А» ч.1 ст.258 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коханский П.С. 04.04.2010 года в первой половине дня, находясь на территории прилегающей к автобусной остановке «В», расположенной на «Адрес1» обнаружил длинноствольное нарезное однозарядное огнестрельное оружие пригодное для стрельбы патронами калибра ***** мм., переделанное самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья модели ****, ** калибра, производства Ижевского механического завода ( г. Ижевск, СССР), путем (***) и 40 охотничьих патронов калибра ***** мм. с пулей экспансивного действия пригодных для стрельбы, которые не имея соответствующих документов на приобретение, хранение и ношение огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов к нему в нарушение ст.ст. 9, 13, 20, 22 Федерального Закона «Об оружии» от 13.11.1996 года № 150 и Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия на территории РФ» незаконно приобрел, присвоив себе, и незаконно хранил у себя дома по адресу: «Адрес 2». 08.04.2010 года около 01 часа 30 минут Коханский П.С. был задержан сотрудниками межмуниципального УВД «Ишимское» на «Адрес3», где в ходе осмотра места происшествия были изъяты незаконно приобретенные и хранимые огнестрельное оружие и боеприпасы.
Действия Коханского П.С. органом расследования квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
Он же, 07.04.2010 года в вечернее время действуя умышленно, с целью проведения незаконной охоты на косулю сибирскую, без надлежащего на то разрешения ( лицензии) на отстрел диких копытных животных – косулю сибирскую, прибыл на автомашине ***-*** государственный регистрационный знак *** под управлением Т., который не знал о преступных намерениях Коханского П.С. в лесной массив расположенный в трех километрах в юго-западную сторону от «Адрес», где из одноствольного ружья ИЖ-К с вкладышем калибра **** мм., заводской номер ***, оборудованным оптическим прицелом заводской номер ***, незаконно произвел отстрел одной особи косули сибирской. После чего погрузив незаконно добытую им тушу косули сибирской в багажное отделение автомашины *** выдвинулся в направлении «Адрес 1», где по пути следования 08.04.2010 года около 01 часа 30 минут был задержан сотрудниками межмуниципального УВД «Ишимское» на автодороге «Адрес 2». В результате незаконной охоты охотничьему хозяйству Тюменской области был причинен крупный ущерб на сумму 33450 рублей.
Действия Коханского П.С. органом расследования квалифицированы по п. «А» ч.1 ст. 258 УК РФ - незаконная охота с причинением крупного ущерба.
В судебном заседании подсудимый Коханский П.С. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимому понятно, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Коханского П.С., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.
Представитель потерпевшего, защитник возражений по существу ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не высказали.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Коханского П.С. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 258 УК РФ - незаконная охота с причинением крупного ущерба.
При определении вида и меры наказания подсудимому Коханскому П.С. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные Коханским П.С. преступления относятся к категории умышленных преступлений небольшой и средней тяжести.
Из представленной характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Коханский П.С. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Коханскому П.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд принимает во внимание признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Коханскому П.С. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Подсудимый Коханский П.С. совершил совокупность умышленных преступлений относящихся к категории небольшой и средней степени тяжести, поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ.
С учетом изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание по ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить с применением принципа поглощения менее строго наказания более строгим.
Одновременно с этим учитывая то, что Коханский П.С. трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств суд полагает, что возможность исправления Коханского П.С. без изоляции от общества не утрачена, а поэтому считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно, возложив на Коханского П.С. обязанности и запреты, способствующие его исправлению.
Принимая во внимание имущественное положение семьи Коханского П.С. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст.222 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу:
- автомашину *** государственный регистрационный знак *** возвращенную Т. оставить в его распоряжение;
- зимнюю одежду возвращенную Коханскому П.С. оставить в его распоряжение;
- ружье ИЖ-К с вкладышем калибра **** мм., заводской номер ***** с цевьем заводской номер *****, оборудованным оптическим прицелом заводской номер ****, пустая жестяная банка находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Коханского Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, п. «А» ч.1 ст.258 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года без штрафа.
- по п. «А» ч.1 ст.258 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Коханскому Павлу Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Коханскому Павлу Сергеевичу считать условным и установить испытательный срок на 1 ( один ) год 6 (шесть) месяцев, в период которого возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, в установленное им время, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать жилище с 22 часов до 6 часов следующих суток.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Коханского Павла Сергеевича отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу:
- автомашину **** государственный регистрационный знак ***** возвращенную Т. оставить в его распоряжение;
- зимнюю одежду возвращенную Коханскому П.С. оставить в его распоряжение;
- ружье ИЖ-К с вкладышем калибра *** мм., заводской номер *** с цевьем заводской номер ***, оборудованным оптическим прицелом заводской номер ***, пустую жестяную банку находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.
Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-1120».
Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов
Приговор вступил в законную силу 30.07.2010 г.