Приговор
именем Российской Федерации
г. Ишим 31 мая 2010 года
Судья Ишимского районного суда Тюменской области Шарапов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Хариной Н.И.
подсудимого Новикова В.В.,
защитника- адвоката Долганова В.Н.,
представившего удостоверение № 410 и ордер № 377 от 20.05.2010 года,
при секретаре Маминой М.В.,
а так же потерпевших Ю., К., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего К.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1 – 85/2010 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении: Новикова Владимира Викторовича,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
установил:
Новиков В.В. 10 октября 2009 года около 20 часов 30 минут, в нарушение п. 2.7 Правил Дорожного Движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «Москвич-2140» г/н, двигаясь по ул. Г.с. К. Ишимского района, в районе дома № в нарушение п.10.1 Правил Дорожного Движения, не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, не учел дорожные условия, не справился с рулевым управлением и совершил наезд на опору линии электропередач. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля Ю.получил телесные повреждения: закрытый межвертельный перелом правой бедренной кости, который сопровождается тяжким вредом здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату трудоспособности не менее одной трети, пассажир К.получил телесные повреждения: закрытый перелом правой бедренной кости, кровоподтек правого надплечья, ссадина правого бедра, которые сопровождаются тяжким вредом здоровью, как повлекшие значительную, стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.
Нарушение Новиковым В.В. Правил Дорожного Движения находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.
Действия Новикова В.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 264 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Новиков В.В. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 317 УПК РФ в последствии не может быть им обжалован в кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель Харина Н.И., защитник подсудимого адвокат Долганов В.Н. не возражали рассмотреть дело по обвинению Новикова В.В. в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшие Ю.К. законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего К.также не возражали рассмотреть дело по обвинению Новикова В.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, в отношении Новикова В.В. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 264 УК РФ как - нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении подсудимому Новикову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства и последствия преступления, характеризующие данные личности Новикова В.В., а так же влияние назначенного наказание на исправление Новикова В.В. и считает, что он заслуживает наказание, связанного с лишением свободы.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, у подсудимого Новикова В.В. суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание Новиковым В.В. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, учитывает тот факт, что Н. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, а также позицию потерпевших Ю. М.С. и К.., просившие суд не лишать Новикова В.В. свободы.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Новикова В.В. возможно без его изоляции от общества и находит возможным назначить основное наказание для подсудимого условно, в порядке ст.73 УК РФ, возложив на него определенные обязанности и запреты.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Новикова Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать условно-осужденнего Новикова В.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации, согласно установленного графика.
Запретить Новикову В.В. появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
Меру пресечения в отношении Новикова В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства марки «Canon LBP – 2900».
Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов
Приговор вступил в законную силу 15 июня 2010 года