Приговор в отношении Окуловской Н.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишим 10 августа 2010 года

Судья Ишимского районного суда Тюменской области Иванов В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Граматчикова С.М.,

потерпевшей М.,

подсудимой Окуловской Натальи Викторовны, ее защитника адвоката Попова Г.М., представившего ордер № 115 от 10 августа 2010 года и удостоверение № 416,

при секретаре Нагорной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 139/2010 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:

Окуловской Натальи Викторовны,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Окуловская Н.В. 09.06.2010 года около 08 часов с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через не запертые двери незаконно проникла внутрь дома «Адрес», где из шкафа расположенного на кухне тайно из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 6500 рублей принадлежащие М. После чего Окуловская Н.В. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб в размере 6500 рублей.

Действия Окуловской Н.В. органом расследования квалифицированы по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимая Окуловская Н.В. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами она полностью согласна, свою вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимой понятно, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Окуловской Н.В., предложил признать ее виновной по предъявленному обвинению и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимой.

Потерпевшая, защитник подсудимой возражений по существу заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора по делу в особом порядке не высказали.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив и оценив материалы дела представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Окуловской Н.В. в совершении инкриминируемого преступления, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу и ее действия правильно квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимой Окуловской Н.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Окуловской Н.В. преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Подсудимая Окуловская Н.В. ранее судима, имеет постоянное место жительства, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с 2007 года в связи с зависимостью от алкоголя. По месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно. Имеет на иждивении двух малолетних дочерей.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ подсудимой Окуловской Н.В. суд принимает во внимание признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимой Окуловской Н.В. суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений, так как Окуловская Н.В. совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Принимая во внимание то обстоятельство, что в действиях Окуловской Н.В. имеется отягчающее наказание обстоятельство, то в соответствии со ст.62 УК РФ суд при назначении наказания не учитывает наличие в действиях Окуловской Н.В. наличие смягчающего наказание обстоятельства: - «добровольное возмещение имущественного ущерба».

С учетом изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Одновременно с этим принимая во внимание обстоятельства совершенного Окуловской Н.В. преступления, а именно то, что в результате ее преступных действий каких либо тяжких последствий не наступило, мнение потерпевшей М. являющейся матерью Окуловской Н.В. и не желающей чтобы в отношении нее было назначено наказание в виде реального лишения свободы, суд полагает возможным применить к Окуловской Н.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, возложив на нее в период испытательного срока обязанности и запреты, способствующие ее исправлению.

С учетом материального положения семьи подсудимой Окуловской Н.В. суд считает возможным не назначать в отношении нее дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Окуловскую Наталью Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Окуловской Наталье Викторовне считать условным и установить испытательный срок на 2 ( два ) года, в период которого возложить на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, в установленное им время, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать жилище с 22 часов до 6 часов следующих суток.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Окуловской Натальи Викторовны отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием печатного устройства «Canon LBP-1120».

Председательствующий судья: подпись В.М.Иванов

Приговор вступил в законную силу 23.08.2010